17.11.2017, 07:14
Стволовые клетки новосибирца пересадили онкобольному ребенку
Стволовые клетки новосибирца пересадили онкобольному ребенку
Донора не могли найти среди 25 миллионов человек, находящихся в базе международного банка доноров.
Маленький пациент, нуждающийся в пересадке стволовых клеток, находился в НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачёвой в Санкт-Петербурге.Донора искали в международной базе, а найти в итоге смогли в Новосибирске. Дмитрий Иванов согласился помочь ребенку.
- Изначально клиника имени Горбачёвой, где находится на лечении пациент, обращалась в международный банк доноров стволовых клеток, но там среди 25 миллионов доноров не нашлось ни одного подходящего. Оказалось, что единственный в мире человек, чьи стволовые клетки могли бы спасти жизнь этого онкобольного, живет в Новосибирске, и он охотно согласился стать донором, – рассказала заместитель главного врача Новосибирского центра крови Юлия Моор.
После взятия у донора гемопоэтические стволовые клетки, которые выглядят как обычная кровь, помещаются в специальный термоконтейнер и доставляются в тот регион, где будет проводиться пересадка трансплантата. Пересаженные стволовые клетки донора впоследствии дадут начало рождению здоровых клеток крови в организме реципиента.
До сих пор в России заготовкой ГСК от неродственных доноров занимались исключительно специализированные гематологические клиники. Новосибирский клинический центр крови стал первым, где выстроили полный цикл работы с донорами стволовых клеток: здесь создана лаборатория иммунотипирования крови донора для трансплантационных целей, ведется регистр потенциальных доноров стволовых клеток, и здесь же теперь можно проводить саму процедуру забора стволовых клеток у донора.
– Популяризация донорства как гуманитарной акции – это очень важный момент, о котором необходимо всегда помнить. Мы должны чествовать этих людей и призывать других принимать участие в этом замечательном деле, – отметил Олег Иванинский, министр здравоохранения Новосибирской области.
Другие новости на тему
Человек и общество
Сегодня, 13:09
В Академгородке высадили деревья к Дню работников леса (видео)
На лесной опушке в начале проспекта Академика Лаврентьева 18 сентября работники лесничества, лесоозеленительной станции и отдела благоустройства СО РАН высадили 19 деревьев: 10 сосен, 6 кедров и 3 маньчурских ореха. Акцию приурочили к профессиональному празднику работников леса, который ежегодно отмечается в третье воскресенье сентября.
163 0
Человек и общество
Сегодня, 01:30
Явка на выборы депутатов Госдумы в Советском районе не превышает 8%
Таковы итоги первого дня голосования. Для сравнения, в целом по Новосибирской области на избирательные участки пришли и проголосовали дистанционно 15,73% от числа избирателей, включенных в списки.
279 0
Популярное
31.08.2026, 10:24
В суде Советского района рассматривают уголовное дело бывшего директора Центра Мешалкина 4645 0
Вчера, 17:51
В Новосибирске увеличивают число снегоотвалов Вчера, 15:23
Дождливые выходные обещают синоптики новосибирцам Вчера, 13:31
Утверждены праздничные выходные на 2027 год Вчера, 12:02
В Советском районе пропал 66-летний мужчина 



Комментарии