• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 04.08.2019, 14:52

    Спасти одним нажатием кнопки

    Спасти одним нажатием кнопки

    Спасти одним нажатием кнопки

    В конце июля Госдума приняла поправки к закону «Об оперативно-розыскной деятельности». Согласно этим поправкам в случае пропажи ребенка полиция сможет по упрощенной схеме быстрее получать информацию с телефона пропавшего и определять его местоположение.

    Представители поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» недоумевают, почему поправки касаются только детей. Новый закон никак не поможет в поиске пропавших взрослых.

    До принятия поправок ситуация была очень простая: получить информацию о местоположении телефона человека любого возраста можно было только по решению суда. Это занимало много времени, и чаще всего результат был уже неважен. Теперь, если речь идет о пропавшем ребенке, эту информацию можно будет получить быстрее. Только сможет это сделать полиция, а не родственники. Звучит вроде бы хорошо, но есть и вопросы.

    Несколько «но»

    Во-первых, чаще всего телефон ребенка зарегистрирован на родителей, и в этом случае закон не поможет: если «ваш» телефон не с вами, данные о том, где он, сможет получить только полиция и только по решению суда.

    Во-вторых, точность определения местоположения таким способом очень условна: в городе это будет круг диаметром метров 300, за городом – диаметром до 15 километров. То есть получается, что теперь полиция достаточно быстро, если телефон зарегистрирован на ребенка, сможет определить район, где он находится, но для города это, конечно, недостаточная информация.

    Есть и еще ряд нюансов, которые тоже важно знать.

    Если вы заранее не подключили услугу определения местоположения ни у оператора мобильной связи, ни через операционную систему телефона, у вас не будет возможности узнать его местоположение, – объясняет Олег Леонов, координатор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» и руководитель направления «лес на связи». – Оператор не подключит услугу на пропавший номер, а вы не сможете активировать поиск через операционную систему, потому что телефон не с вами. Согласно закону информацию о местоположении получит полиция. Но сейчас нет законных способов оперативно установить местонахождение телефона потерявшегося взрослого человека, если он на него не отвечает – а в случае, если ребенок потерялся с телефоном, зарегистрированным на вас, будет именно такая ситуация.

    Представители «Лиза Алерт» констатируют, что этих поправок недостаточно.

    У нас огромный опыт поисков пропавших людей, – говорит Григорий Сергеев, председатель поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», – за почти девять лет существования отряда мы принимали участие примерно в 50 000 поисковых операций. Мы искали людей во всех возможных обстоятельствах и знаем, как необходимо реформировать закон, чтобы это реально помогало спасать жизни. Увы, мы не были услышаны. В июле 2017 года на встрече с президентом Владимиром Путиным я говорил ему об этой проблеме. Результатом стали законопроект Ирины Яровой и Людмилы Боковой. Оба были неидеальны, но в итоге приняли тот, который был хуже. Мы всячески выражали готовность принять участие в работе группы Ирины Яровой, но обошлись без нашей помощи. В результате мы имеем поправки в закон, которые если и изменят ситуацию, то минимально, однако при этом депутаты будут считать, что они уже сделали что-то важное и больше ничего менять не надо.

    Когда только началась работа по принятию законопроекта Яровой, добровольцы «Лиза Алерт» подсчитали количество заявок в отряд на поиск, по которым пропавшие были найдены погибшими и с работающим телефоном. Таких заявок с июля 2017 года, когда Григорий Сергеев встречался с президентом и услышал от него обещание, что вопрос с определением местоположения с помощью телефона будет решен, до декабря 2018-го, когда прошло первое слушание законопроекта Ирины Яровой, 70 человек. За полтора года 70 человек погибли с телефонами в карманах, в то время как определить, где они находятся, можно было одним нажатием кнопки. Среди них не было ни одного ребенка...

    Источник: www.pravmir.ru

    Фото Марины Мезиной

    Другие новости на тему

    Популярное