26.09.2013, 03:29
Совет Федерации одобрил закон о реформировании РАН
Совет Федерации одобрил закон о реформировании РАН
На рассмотрении закона 25 сентября присутствовали Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов и Президент РАН Владимир Фортов.
Представляя ФЗ «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», зампредседателя Комитета СФ по науке, образованию, культуре и информационной политике Виктор Косоуров отметил, что в ходе работы над проектом закона из него была убрана формулировка «ликвидация» академии, в ее функции возвращено проведение фундаментальных исследований.
Одновременно с одобрением закона, сообщается на официальном сайте СФ, сенаторы также приняли Постановление с предложением Правительству РФ сформировать рабочую группу по разработке нормативных актов, связанных с созданием агентства, уполномоченного на осуществление функций собственника федерального имущества, закрепленного за организациями, находящимися в ведении РАН. В состав этой рабочей группы предложено включить сенаторов, депутатов Госдумы, представителей РАН и ее региональных отделений.
Кроме того, Комитет СФ по науке, образованию, культуре и информационной политике будет осуществлять мониторинг практики применения этого закона и проинформирует палату о его результатах в период осенней сессии 2014 года.
Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливано заявил, что после вступления закона в силу ключевые решения о судьбе академических институтов будут приниматься только во взаимодействии с научным сообществом, после проведения необходимых экспертиз. «Положением об агентстве будет закреплено право ученых участвовать в решении судьбы академических институтов».
Другие новости на тему
Человек и общество
Сегодня, 11:31
Спасибо за Победу! Григория Донина поздравили всем районом
«Навигатор» продолжает рассказывать о том, как прошёл День Победы в Советском районе Новосибирска. Это особенный праздник, и делают его таковым люди. В этот день мы чтим память тех, кто встал на защиту Родины от немецких захватчиков и не жалел ради победы своих сил и жизней. В это день мы поздравляем ветеранов Великой Отечественной войны. В Советском районе Новосибирска их шестеро. Один из них – Григорий Васильевич Донин.
92 0
Человек и общество
Вчера, 21:30
В память о защитниках Родины новосибирцы зажгли сотни свечей
Одно из знаковых мероприятий, посвященных Дню Победы – акция «Свеча Памяти». Миллионы россиян зажигают в память о героях Великой Отечественной войны свечи, ещё раз подчёркивая: несмотря на годы, никто не забыт, ничто не забыто.
182 0
Популярное
Сегодня, 14:40
На Новосибирской ГЭС произвели сброс древесины Сегодня, 11:31
Спасибо за Победу! Григория Донина поздравили всем районом 09.05.2026, 11:37
"То, что отцы не построили, – мы построим! " 09.05.2026, 08:50
Ветеранов Великой Отечественной войны поздравляют с Днем Победы 08.05.2026, 17:38
За госизмену и пропаганду терроризма осуждены двое россиян 08.05.2026, 16:32
Программа празднования Дня Победы в Советском районе 

Комментарии