• 27.09.2023, 11:30

Соревнования по велоориентированию прошли в окрестностях Академгородка

Закончились всероссийские соревнования по спортивному ориентированию на велосипедах на Кубок «MTB-O-Tour-2023» и Кубок России «Сибирские просторы». Уже пятый год подряд их доверили проводить Новосибирску.

Старты проходили в течение трёх дней, 22-24 сентября, вблизи Обского моря, а также в районе Нижней Ельцовки и Матвеевки.

В этот раз очень хорошо выступили юниоры из Советского района. В первый день соревнований смешанную эстафету выиграли кмс Александр Дёмин и мс Александра Димова. Во второй день победителями в смешанной эстафете стали кмс Дмитрий Опарин, мастер спорта Кира Архипова и кмс Александр Дёмин, второе место заняли тоже наши ориентировщики – мастер спорта Тимофей Герасько, кмс Александра Зима вместе с перворазрядником Александром Турубаровым.

Третий день соревнований был испытанием на выносливость и мастерство ориретирования. Лонг – это длинная дистанция, 20 километров с 20 контрольными пунктами. Первое и второе места у мужчин в группе А заняли Святослав Павлушин и Илья Брусенцов (оба представляли Советский район).

Очень хорошо выступил наш сосед из Алтайского края Никита Григоров. Он ещё юниор, но в гмужской элите сумел обойти опытных мастеров спорта из Москвы и Новосибирска, всего 6 секунд проиграл второму месту. Никита, как и новосибирцы Александр Дёмин, Дмитрий Опарин Александра Зима, выполнил норматив мастера спорта России.

Дистанцию D у мужчин (она короче, чем у основного состава, но по сложности не уступала) уверенно выиграл ветеран спортивного ориентирования Новосибирска Николай Лактюшин.