• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 13.07.2023, 18:10

    Содержание лесов в Советском районе обсудили в администрации

    Содержание лесов в Советском районе обсудили в администрации

    Содержание лесов в Советском районе обсудили в администрации

    Советский район – один из самых зеленых в Новосибирске. Рядом с научными институтами и жилыми домами – лес. Но чтобы наслаждаться красотой лесных массивов, нужно за ними ухаживать. Сделать это непросто: с одной стороны, в Академгородке активные защитники леса отстаивают свою точку зрения и порой не дают проводить работы, с другой – требуется получить ряд согласований, чтобы навести порядок.

    О проблемах содержания лесов в Академгородке говорили в администрации Советского района 12 июля в рамках заседания Совета по развитию ННЦ. На мероприятие пришли представители лесничества СО РАН, Управления делами СО РАН, сотрудники ЦСБС СО РАН, а также Управления по благоустройству общественных пространств мэрии Новосибирска.

    Инициатором встречи стал Владислав Сергеев, житель Академгородка. Он приехал сюда после окончания строительного института. Советский район всегда поражал его своей красотой и близостью к природе: после работы и в выходные можно было прогуливаться по лесу, дышать свежим воздухом. Сегодня, к сожалению, всё не так хорошо.

    – Просто становится страшно, по-другому нельзя сказать. И поваленные деревья, и гнилые деревья, и старые сухие ветки лежат. Легко можно устроить пожар, бросив в них спичку. Я живу на улице Жемчужной. Совсем недавно там упало дерево. Счастье, что никто не пострадал. И так везде! Особенно в Верхней зоне, – описал ситуацию Владислав Сергеев.

    Как вариант решения проблемы он предложил привести лес в порядок за счёт средств из бюджетов депутатов, обязать предпринимателей вложиться рублем в эти работы. Наконец, можно объявить сбор средств среди жителей. Люди понимают, насколько это важный вопрос, уверен Сергеев.

    Николай Лащинский, сотрудник Ботанического сада, отметил: сегодня в Советском районе есть леса естественные (как, например, на улице Пирогова), есть «сделанные» – деревья и кустарники, высаженные больше 50 лет назад, за которыми никто не ухаживает, есть декоративные и внутриквартальные посадки. Состояние лесных насаждений везде разное: где-то нужно минимальное вмешательство человека, где-то потребуются серьезные усилия. Но в сообществе Академгородка по этой теме диаметрально противоположные мнения.

    На мой взгляд, первая проблема – это «зелёный непрофессионализм». Как работать коллайдеру в ИЯФе, никто не говорит, но как и что делать в лесу – знают все! Есть множество примеров, когда люди просто не дают убирать старые и опасные деревья: «Что вы делаете, тут обрезать не надо!», «Не трогайте берёзу, вы обрежете ей ветки – она истечет соком и умрёт». На первый взгялд смешно, но за всем этим следуют многочисленные разбирательства, суды, а итог – отсутствие каких-либо уходовых работ в лесу, – считает Николай Лащинский.

    Также он выделил проблему отсутствия общего плана действий по озеленению между городскими властями и руководством СО РАН. Кроме того, необходимы довольно большие средства для обследования лесных территорий: важно понять, где и какие работы проводить, но денег на это нет.

    Эдуард Скубневский, зампредседателя СО РАН по вопросам эксплуатации, высказал своё мнение о складывающейся в Академгородке ситуации. Одна из проблем – в Сибирском отделении РАН катастрофически не хватает рук, которые могли бы работать в лесу.

    – В своё время СО РАН обслуживало всю территорию. У нас были ЛОС, лесничество. В советское время в этих двух организациях трудились более 200 человек. Из них 150 – рабочие. В настоящее время осталось всего около 25 человек. Отсюда всё и идёт. Работать некому. Второй момент связан с городскими властями. Около трёх лет назад СО РАН занималось разработкой лесоустройства. Были потрачены немалые деньги на проект, все документы направлены в мэрию для утверждения границ Академического лесничества. Только после их утверждения СО РАН сможет вкладывать средства на работы по очистке и уборке площадей лесных массивов. Но нам до сих пор не утвердили границы лесничества. В мэрии отвечают, что тоже будут делать лесоустройство, а после этого утвердят все границы. Поэтому всё, что мы можем сейчас, это находим опасные аварийные деревья, создаём комиссию с представителями мэрии и убираем несколько опасных деревьев в месяц, – объяснил Эдуард Владимирович.

    Согласен с ним и главный лесничий СО РАН Александр Зубило: проблем много. Нехватка кадров (работать за небольшую зарплату мало кто хочет, особенно когда на санкционированной вырубке приходится не только убирать опасное дерево, но и отбиваться от так называемых защитников лесов), бюрократические проволочки и несогласованность действий разных ведомств… Продолжать можно долго. Но в лесничестве не опускают руки и намерены работать на благо леса.

    Алексей Храмов, начальник отдела лесных отношений управления по благоустройству общественных пространств мэрии Новосибирска, объясняет: ситуация по границам лесничеств действительно непростая. Только виноват в этом не муниципалитет, а само Сибирское отделение РАН.

    – В 2020 году было принято неправильное решение руководством ННЦ СО РАН о передаче земельных участков, на которых располагались лесные насаждения. Земельные участки передали, а лес – не передали. Теперь мэрия и я лично занимаемся решением этих проблем. И приходится тратить много времени, чтобы привести всё в соответствие с законодательством. Делать что-либо в нарушение лесного законодательства мэрия не может и не будет, – пояснил Алексей Храмов.

    При этом Алексей Андреевич подчеркнул: о том, что ситуация на территории Академического лесничества крайне сложная, знают все. Но не стоит говорить, что начать исправлять её сейчас невозможно. Без дополнительных согласований можно убирать валежник и сухостой из леса, вырубать аварийные деревья.

    Сергей Жиров, первый заместитель главы администрации Советского района, подводя итог, отметил: вопросов и нареканий много. Но чтобы добиться положительного результата, нужно действовать слаженно. В противном случае через 2-3 десятка лет от лесных массивов Советского района может ничего не остаться.

    Марина Мезина, фото автора и Татьяны Осиповой

    Другие новости на тему

    Популярное