• 23.02.2018, 20:10

«Смена» из Северска пока лидирует в турнире по хоккею памяти Высоцкого (видео)

В первый день соревнований, которые проходят в спортивном комплексе «Энергия» (ул. Часовая, 2), сыграно 5 матчей. Из трех команд, на счету которых по две игры, больше всего очков (13) набрала команда «Смена», приехавшая из города Северска Томской области. Новосибирская «Энергия» сейчас на втором месте, у нее 10 очков.

Турнир в седьмой раз проводит Сибирский Фонд по увековечиванию памяти Владимира Высоцкого. Приехали шесть команд СФО. Ребятам по 9-10 лет, но борьба идет по-взрослому: в настоящей экипировке, с решительными соперниками, со штрафами за нарушения. Разве что период не 20, а 15 минут. Но зато отдых между периодами по 2 минуты. Кроме того, некоторые команды в день проводят по две игры. Особенно трудно в первый день пришлось «Вымпелу» из Междуреченска Кемеровской области: они играли два матча подряд. Сначала уступили хозяевам площадки, команде ДЮСШ «Энергия» со счетом 2:5, а затем – «Смене» 2:6.

Новосибирская «Энергия» тоже провела два матча. В первом юных хоккеистов со счетом 7:5 обыграла команда ДЮСШ им. Кожевникова из Омска.

– Ребята очень расстроились, что проиграли первый матч, – рассказывает Тамара, мама Владислава Шторка из «Энергии». – Все время вели, а в последние две минуты им забили две шайбы. Главное сейчас – не опустить руки и достойно продолжить борьбу.

В первой игре Владислав Шторк получил приз как лучший игрок матча: на его счету две забитых шайбы и две голевых передачи. Во второй игре отличился Степан Кранчев: он тоже забил две шайбы и сделал одну передачу, после которой Иван Мосягин забил гол.

Папа Степана, Денис Кранчев, отметил:

– Первая игра в этом турнире не была удачной, но еще не все потеряно. Команда хорошо сыграна, каждый знает, что делать. Каждому, конечно, хочется индивидуальность проявить, показать, что они могут. Но, думаю, они соберутся и продемонстрируют все, на что способны. Настрой у всех боевой. Желаю им только победы!

Команда «Кристалл» из Бердска провела пока одну игру и победила ДЮСШ из Омска со счетом 6:2.

Сегодня же прошло и открытие турнира. Анатолий Олейников, председатель Сибирского Фонда по увековечиванию памяти Владимира Высоцкого, поздравил ребят с началом соревнований, пожелал им успехов и исполнил песню легендарного барда «Белое безмолвие».

Игры продолжатся 24 и 25 февраля. Все желающие могут посмотреть, как проходит турнир, как сражаются за победу юные хоккеисты и поддержать их.