• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 22.02.2022, 17:15

    Следователи предупреждают об участившихся случаях мошенничества

    Следователи предупреждают об участившихся случаях мошенничества

    Следователи предупреждают об участившихся случаях мошенничества

    Как рассказывают в пресс-службе СК РФ по НСО, практически ежедневно в полицию и СК поступает информация о новых телефонных мошенничествах. Анализируя информацию о преступлениях, следователи приходят к выводу: с каждым разом мошенники становятся всё изобретательнее.

    – Для реализации преступного умысла мошенники зачастую используют IT-технологии и программное обеспечение, а также поддельные документы с реквизитами различных государственных органов и банковских организаций, – рассказывают в СК РФ по НСО.

    Следователи обращаются ко всем новосибирцам с просьбой не быть слишком доверчивыми. При разговоре с неизвестными необходимо проявлять бдительность. Так, чтобы не стать жертвой телефонных мошенников, достаточно соблюдать простые правила. К примеру, если вам звонят с незнакомого номера и звонок неожиданно срывается еще до того, как вы ответили, не перезванивайте сами, потому что в этот момент с вас может списаться солидная сумма. Если вам позвонили мошенники и вы с ними начали диалог, а потом звонок резко оборвался – не перезванивайте. Так мошенники вводят свою жертву в заблуждение. При перезвоне, перед тем, как ответит человек, робот сообщает о том, что жертва звонит либо в банк, либо в госучреждение. И жертва теряет бдительность. Тут и кроется главная опасность.

    – Не следует перезванивать по входящим номерам, поскольку они отображаются некорректно – с подменой телефонного номера. Для получения информации и разъяснений необходимо вручную набрать телефонные номера, указанные на официальных сайтах государственных структур и банков, – добавляют в ведомстве.

    Нельзя называть номера карт, секретные коды или одноразовые пароли из смс. Также не нужно говорить свои паспортные данные. Даже если злоумышленник просит их назвать якобы для проверки или уточнения.

    Еще один вариант мошенничества – когда звонящий представляется сотрудником СК, МЧС, ГИБДД, сообщает о возбуждении уголовного дела и предлагает, чтобы не было проблем, нужно перевести на счет определенную сумму. В обычной жизни, если человек стал фигурантом уголовного дела или просто свидетелем, ему не звонят, а присылают повестку. 

    – Следователи СК России и сотрудники других правоохранительных органов, на которых возложены обязанности по проведению предварительного следствия, производят вызов граждан в порядке, установленном законодательством. Лица вызываются повесткой. При этом должностное лицо никогда не требует по телефону предоставления персональных данных и банковских реквизитов, информации по счетам и пластиковым картам. И уже тем более оплаты в режиме онлайн, – добавляют в пресс-службе СК РФ по НСО.

    Иногда преступники идут на уловку «помогите поймать преступника». Для этого выполните его требования по переводу денег. А как только это произойдет, мошенника обещают задержать, а средства вернуть. Это – ложь. Во-первых, ни следователи, ни полиция такими методами задержания преступников не пользуются. 

    Любые предложения о содействии правоохранительным органам, например, в поимке преступников путем перечисления денежных средств на указанные «собеседником» счета, либо с целью обезопасить сбережения от противоправных действий третьих лиц – это явный признак мошенничества, о чем необходимо сообщить в правоохранительные органы, – добавляют в ведомстве.

    Во-вторых, если вы попались на удочку мошенников, вернуть свои деньги вы уже не сможете. Следователи еще раз обращаются ко всем новосибирцам с просьбой быть внимательными и не давать преступникам шансов обмануть. Если же вам позвонили и сказали о якобы оформленном кредите, или сообщили об уголовном деле и возможностях его решить через оплату, не спешите идти на поводу у звонящего. Положите трубку и позвоните либо в банк по официальному номеру, либо на телефон горячей линии в СК РФ по НСО.

    Фото с сайта СК РФ по НСО

    Другие новости на тему

    Популярное