• 14.09.2020, 18:40

Сибирский фестиваль бега: более 1200 человек вышли на старт

В центре Новосибирска 12 сентября прошел традиционный полумарафон памяти Александра Раевича. Несмотря на пандемию коронавируса, участие в забеге приняли более 1200 человек.

Полумарафон Александра Раевича – это визитная карточка нашего региона. Первый такой забег состоялся в сентябре 1998 года. Это действительно знаковое событие, – приветствовал участников забега Сергей Нелюбов, заместитель губернатора Новосибирской области.

Именно поэтому, несмотря на действующий в регионе запрет на проведение массовых мероприятий из-за пандемии коронавируса, полумарафон не стали отменять. Однако в стартовый городок пускали только участников забегов. К тому же на старт могли выйти только взрослые спортсмены и любители бега, все детские состязания отменили. Кроме того, соревнования прошли без зрителей.  Всего было два забега: полумарафон на 21,0975 км (возрастная категория 16 лет и старше) и массовый старт на 3 км (18 лет и старше).

В полумарафоне приняли участие 930 человек, в массовом забеге на 3 километра – 300 легкоатлетов.

Победителем на дистанции 21,0975 км в мужском зачете стал Анатолий Рыбаков из Кемеровской области с результатом 1 час 4 минуты 29 секунд. Второе место у петербуржца Михаила Максимова, третье место – у жителя Кемеровской области Алексея Береснева. Лучшим из хозяев трассы стал новосибирец Валерий Лукин, который финишировал четвертым.

В женском зачете на дистанции 21,0975 км выиграла Анна Викулова из Новосибирской области с результатом 1 час 16 минут 1 секунда, на втором месте – Наталья Руденко из Республики Хакасии. Третьей финишную черту пересекла представительница нашего региона Мария Резниченко.