05.02.2017, 11:44
Сибирские ученые помогают улучшить турбины на Саяно-Шушенской ГЭС
Сибирские ученые помогают улучшить турбины на Саяно-Шушенской ГЭС
Группа исследователей из Института теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН совместно со специалистами Ленинградского металлического завода (г. Санкт-Петербург) провели геометрическую оптимизацию элементов гидротурбин Саяно-Шушенской ГЭС.
- В отсасывающей трубе гидротурбины в процессе работы возникает крупномасштабный вихрь, — объясняет заместитель директора ИТ СО РАН член-корреспондент РАН Дмитрий Маркович Маркович. — По водоводу поток жидкости идет на направляющие лопатки, закручивается, вращает рабочее колесо, которое передает вращение на генератор. Остаточная закрутка и приводит к формированию мощной спиральной структуры в отводящем диффузоре. Этот вихревой жгут — бич, с которым борются гидротурбинисты, так как он создает дополнительные крупномасштабные вибрации, огромные динамические нагрузки на конструкции гидроагрегата, способные привести к повреждениям системы или даже к катастрофе. Дополнительные осложняющие факторы — это кавитация, гидроакустика. Таким образом, одна из главных задач — снижение интенсивности таких колебаний и вибраций.
Проведя расчеты и экспериментальные проверки, ученые выяснили, что при определенной геометрической оптимизации — установке стабилизирующих ребер — можно существенно снизить амплитуду таких биений и, соответственно, негативные эффекты.
По словам Дмитрия Марковича, в настоящее время разработка находится на этапе масштабных испытаний — на лабораторных, полупромышленных установках, а также на работающей гидротурбине.
«Наука в Сибири»
Другие новости на тему
Человек и общество
Сегодня, 14:15
Отпуск топлива могут ограничить на новосибирских АЗС
Об этом сообщил губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Дефицита топлива в регионе нет, а сельхозпредприятия обеспечены горюче-смазочными материалами для сезонных работ. Тем не менее региональные власти продолжают отслеживать ситуацию на топливном рынке, где в последнее время отмечается рост оптовых цен.
136 0
Человек и общество
Сегодня, 13:12
Суд обязал ФГУП «УЭВ» отремонтировать тепловую камеру на Золотодолинской
19 июня суд Советского района рассмотрел дело по иску прокурора района об обязании ФГУП «Управление энергетики и водоснабжения» провести ремонт тепловой камеры 1УТ-10 по улице Золотодолинской в Верхней зоне Академгородка.
132 0
Человек и общество
Вчера, 17:29
Митинг к Дню памяти и скорби прошел в микрорайоне ОбьГЭС
Утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз. Указом Президента РФ от 8 июля 1996 года день начала Великой Отечественной войны – 22 июня – объявлен Днём памяти и скорби. Сегодня по всей стране прошли мероприятия, приуроченные к этой дате. Советский район Новосибирска не стал исключением. На нескольких площадках состоялись митинги.
186 0
Популярное
Сегодня, 17:52
12 человек погибли с начала купального сезона Сегодня, 15:18
К Дню города соберут сцену в форме кокошника Сегодня, 14:15
Отпуск топлива могут ограничить на новосибирских АЗС Сегодня, 11:06
Ученые НГУ создали миниатюрный лазер для связи и датчиков Сегодня, 10:03
На Шлюзе мужчина угрожал девушке ножом 


Комментарии