• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 02.08.2022, 13:30

    Сибирячка считает врачей новосибирского роддома виновниками травм ее дочки

    Сибирячка считает врачей новосибирского роддома виновниками травм ее дочки

    Сибирячка считает врачей новосибирского роддома виновниками травм ее дочки

    16 июля 23-летняя Эмилия Погребняк на скорой была доставлена в роддом. Девушка рассказывает: это ее вторая беременность, поэтому, когда начались схватки, она спокойно собралась, вызвала врачей и поехала в роддом, чтобы готовится к долгожданной встрече со своей дочкой. Но в итоге молодая мама чуть не потеряла ребенка и теперь вынуждена бороться за жизнь малышки.

    Эмилия рассказывает: беременность протекала хорошо, никаких нареканий ни по состоянию матери, ни будущего ребенка у врачей не было. Когда 16 июля за ней приехала бригада скорой помощи, врач сообщил: нужно торопиться, раскрытие уже большое, и женщина вот-вот родит.

    Привезли в роддом около часа ночи. Мы созвонились с дочкой, она пожаловалась, что ее никто там не встретил, она даже не понимала толком, куда ей идти, – рассказала КП-Новосибирск мама Эмилии Катерина. — А где-то в три часа ночи дочь позвонила и, рыдая, прокричала: «Мама, мамочка, малышка упала прямо на пол! Никто из них мне не помог. Они меня даже не положили на кушетку. Я просила их о помощи, говорила, что головка вышла. Они всё это видели, но ничего не сделали, мама! Пуповина оторвалась. Их было много. Акушерка сказала, что меня будут судить. Сказала: «Ты сделала ребёнка дураком!».

    Как рассказывает мама Эмилии, позже дочка более внятно смогла рассказать, как всё было. Со слов девушки, когда ее привезли в роддом, никто из медиков не обратил особого внимания на будущую маму. Девушка просила о помощи и уверяла, что уже чувствует головку малышки. Но, по ее словам, врачи подбежали, только когда новорожденная упала на бетонный пол.

    После этого выбежала женщина в годах, схватила младенца и убежала с ним. Все подбежали, кричали, что нужно давать дочери наркоз, потому что плацента осталась внутри. После Эмилию почистили вручную, открылось кровотечение. Его купировали, поставили капельницу, — рассказала мама пациентки роддома.

    Спустя сутки, когда заступила новая смена врачей, молодой маме сообщили, что у ребенка перелом теменной области.

    Эти врачи были отзывчивые. Рассказали, что девочка наша жива, находится в реанимации. Сама я связалась с детским врачом. Она пояснила, что внучка в тяжелом состоянии. Никаких прогнозов не дала. Добавила, что делают всё возможное, — говорит Екатерина.

    Сейчас маму и малышку, которую назвали Марией, выписали. Семья сразу же отправилась в первую детскую больницу. По итогам томографии выяснилось, что у девочки гематома и киста головного мозга. Ребенку выписали лекарства и посоветовали максимум покоя.

    У семьи много вопросов к врачам роддома. Во-первых, в документах они написали, что ребёнок родился дома, а дата рождения – 16 июня. Во-вторых, на руках у семьи есть копия объяснительной врача, которая принимала роды. И по ним ребёнок всё же родился в медучреждении.

    Врач, которая, как я поняла, принимала роды, написала, что при укладывании дочери на кушетку – но, прошу заметить, дочь утверждает, что ее не укладывали и не помогали ей – произошли скорые, стремительные роды в вертикальном положении, частично в руки акушерки. Что значит частично в руки, если ребёнок упал на пол вниз головой, мы так и не поняли! – рассказала КП-Новосибирск Катерина.

    Получить разъяснения от главврача роддома близким Эмилии также не удалось. Несмотря на то, что девушка дала матери согласие на получение всех документов, в медучреждении ссылаются не невозможность установить личность заявителя и родство с роженицей. И это при том, что семья не только предоставила паспорта обеих женщин, но и свидетельство рождения Эмилии, где прописаны данные её матери.

    Конечно, это безобразие. Мы отправили жалобы везде. Из прокуратуры уже ответили, что будет проведена проверка, — добавила бабушка девочки.

    Семья новорожденной верит, что малышка поправится, а правоохранительные органы разберутся и накажут виновных в случившемся.

    Фото с сайта КП-Новосибирск

    Другие новости на тему

    Популярное