• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 20.10.2022, 19:51

    Сибирячка намерена добиться наказания для врачей из роддома

    Сибирячка намерена добиться наказания для врачей из роддома

    Сибирячка намерена добиться наказания для врачей из роддома

    В последнее время в СМИ все больше историй рожениц, потерявших своих малышей в роддомах Новосибирска. Как признаются убитые горем матери, рассказывать о своих трагедиях толкает желание наказать врачей, виновных в гибели новорожденных, и попытка уберечь других беременных женщин от такой боли.

    31-летняя Алена и ее супруг этим летом должны были стать родителями. У женщины это был бы второй ребенок, у мужа – первенец. Как рассказала женщина, беременность проходила хорошо.

    – Это был наш запланированный ребенок, долгожданный. Беременность протекала идеально. Я вовремя обследовалась, посещала плановые приемы. УЗИ, КТГ, допплерометрия – все было в полном порядке, – рассказала корреспонденту КП-Новосибирск Алёна.

    19 июня будущая мама пришла на плановую КТГ. Врача, проводившего исследование, насторожило сердцебиение ребенка, и маму направили в роддом. Однако там после КТГ сказали, что поводов для госпитализации нет, и отправили обратно в поликлинику. Когда врач из женской консультации вновь увидела Алену, то еще раз отправила в роддом.  Беременная вернулась туда и попросила провести допплерометрию, но уже платно. 

    Результаты показали, что критических отклонений нет. Врач, которая проводила обследование, сказала, что в целом все в порядке, однако увидела незначительные отклонения от нормы. Алену отправили домой и сказали прийти на следующий день. Так будущая мама и сделала. 

    Утром после осмотра женщину направили в патологию беременности – «из-за гипоксии плода». Спустя сутки состояние сибирячки не изменилось, роды не начались, и врачи решили отправить ее домой. Но прежде сделали еще одно КТГ. Вот тут и заметили проблему. Медик, которая проводила обследование, насторожилась. Затем пришли уже два акушера-гинеколога и направили беременную женщину на более чувствительный аппарат. Врачи оставили роженицу одну и ушли.

    Дали мне в руки датчик, чтобы я сама контролировала сердцебиение сына. Сказали прижать к животу прибор и следить за цифрами на нем. Я лежала и смотрела, как падает сердцебиение: 167, 158, 62, 50… я судорожно водила датчиком, искала сердечко сына. Периодически сердцебиение пропадало, потом начиналось, но слабое.

    Дальше, по словам Алёны, всё было как в тумане. Женщину стали готовить к экстренной операции. Когда все было готово, врач еще раз приложил датчик к животу и сказал: операция не нужна, ребенок умер. Беременную спустили в родовое отделение и сказали ждать естественных родов. Женщина позвонила мужу, он примчался в роддом и не мог поверить, что его неродившийся сын мертв.

    – Главврач попросил охранников выпустить меня на улицу. Мы встретились с мужем. Он упал на колени, плакал, целовал живот. Не мог поверить, что наш сын умер. Все повторял, что может быть, врачи ошиблись. Я вернулась в больницу и попросила прокесарить меня… Но мне ответили, что я рожу сама. Поставили мне стимулирующее. Я волком выла от схваток, вгрызалась в подушку. Но это была ничтожная боль в сравнении с душевной. От осознания того, что рожала я мёртвого сына, – поделилась женщина.

    Уже после родов к Алене пришла главврач роддома и сказала, что это была нелепая смерть: медики не заметили узлов на пуповине. А еще добавила, что с них за мою ситуацию «полетели шапки». И утешила, что женщина молодая, еще сможет родить. Сказала, что ждет в следующем году… за дочкой.

    Позже судмедэкспертиза установила причину смерти ребенка – гипоксия. Если бы врачи оперативно провели кесарево сечение, то малыш остался бы жив.

    Понимаю, что сына мне не вернуть. Но я хочу, чтобы те, по чьей вине он умер, были наказаны. Хочу, чтобы другие женщины не оказались на моем месте. Чтобы врачи внимательнее относились к женщинам. Чтобы дети рождались живыми…

    Фото с сайта КП-Новосибирск

    Другие новости на тему

    Популярное