• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 21.09.2023, 15:51

    Эстафету памяти Александра Демакова провели в Советском районе

    Эстафету памяти Александра Демакова провели в Советском районе

    Одно из знаковых спортивных мероприятий, которое проходит каждый год, легкоатлетический забег, посвященный Герою Советского Союза Александру Демакову. Обычно сначала проводили торжественный митинг около стелы героя у дома №1 по улице Демакова, затем – саму эстафету на стадионе образовательного центра «Горностай». В этом году соревнования состоялись на территории НВВКУ, которое в своё время окончил Александр Демаков.

    Участвовали в эстафете 15 команд  из шести учебных заведений Советского района: образовательного центра «Горностай», школ № 190 № 121, лицея «Интеграл», Новосибирского политехнического колледжа и НВВКУ. Всего 120 человек. Знакомство с Новосибирским высшим военным командным училищем для них началось в клубе «Звезда»: там школьникам и студентам показали видеоролики о жизни НВВКУ. После этого все отправились на торжественное построение. Оно состоялось на Аллее Героев – выпускников училища.

    Эстафета проходила в 24-й раз. Ребят приветствовала заместитель главы администрации Советского района Наталья Киселева. Она пожелала всем удачи и честной победы.

    К легкоатлетам обратился ветеран Великой Отечественной войны, подполковник в отставке Григорий Васильевич Донин. Он лично был знаком с Александром Демаковым: когда преподавал в военном училище, обучал его тактике ведения боя.

    – Я преподаватель Саши Демакова. Это был отличный курсант, доброжелательный парень, любил коллектив, а коллектив любил его. Четыре года я преподавал у него тактику и научил Сашу: не убьешь врага – он убьет тебя. И говорил: в бою всегда защищай друга, если ты этого не сделаешь, тогда ты не товарищ. Саша это запомнил. В Афганистане он совершил подвиг ради своих товарищей: дал им время для отхода. Всем вам я желаю быть такими, как был Саша Демаков: честными, добросовестными, любить свою Родину, – отметил Григорий Васильевич.

    Участники митинга памяти возложили цветы к бюсту Александра Демакова, почтив память героя.

    А спустя полчаса на стадионе НВВКУ разгорелись нешуточные страсти. Школьники готовились к забегу: разминка, растяжка. Курсанты из четырех команд, знакомые с дистанцией, успевали еще и обсудить стратегию будущего забега: где нужно прибавить скорости, где чуть сбавить, как обойти соперника из другой роты.

    Болельщики не скрывали своих эмоций. Мальчишки и девчонки, педагоги, курсанты подбадривали бегущих: «Вперёд!», «Молодец!», «Не сдавайся!». И спортсмены, чувствуя поддержку, несмотря на усталость и сбившееся дыхание, преодолевали свои дистанции. А потом и сами подбадривали тех, кто выходил на старт.

    Быстрые, сильные, выносливые. Так можно сказать про ребят, которые участвовали в этих соревнованиях. Наверное, не так важно, кто победил. Каждый преодолел себя. А все результаты были посвящены памяти Героя Советского Союза. 

    Тем не менее победители были названы. В младшей группе (5-7 классы) места распределились так: ОЦ «Горностай», школа № 121, школа № 190, лицей «Интеграл». В средней группе (8-9 классы): ОЦ «Горностай», лицей «Интеграл», школа № 121, школа № 190. В старшей группе (10-11 классы) тоже сильнее всех была команда ОЦ «Горностай», далее НПК и школа № 190.

    Среди команд военного училища 1-е место осталось за 4 ротой, далее 10, 15 и 5 рота.

    Победители и призёры награждены кубками, медалями, грамотами и сладкими призами. Помог приобрести призы депутат горсовета Виктор Стрельников.

    Марина Мезина

    Фотографии с соревнований можно посмотреть в группе «Навигатора» в соцсети «ВКонтакте»

    23.09.2023, 01:47 Iryna
    Сюр! как будто провалилась в 80-е годы Советского Союза!
    24.09.2023, 13:36 Сергей
    Согласен, причем тут Демаков и современная Россия?

    Другие новости на тему

    Популярное