• Написать в редакцию
  • Войти
  • 21.10.2021, 17:34

Шахматный турнир «Кольцово open» выиграл 16-летний школьник

24 шахматиста соревновались в открытом первенстве наукограда. Соревнования проходили с 3 по 17 октября в ЦДТ «Факел».

Турнир проводился в семь туров по швейцарской системе, с контролем полтора часа на партию каждому участнику плюс 30 секунд за сделанный ход. Местная звезда шахмат кмс Даниил Плясунов, 9-кратный чемпион области, трёхкратный чемпион СФО и чемпион России среди сельских школьников, подтвердил свой статус фаворита турнира.

Даниил взял новый титул, набрав 6 очков, опередив на пол-очка Кежика Монгуша и на очко Елизавету Тумашевич, ставшую бронзовым призером. Тренирует Даниила гроссмейстер Дмитрий Бочаров.

В шаге от тройки сильнейших остановился житель Шлюза кмс Александр Акишев, набравший 4,5 очка. Александр выиграл приз среди ветеранов.

– Двум будущим призёрам, Плясунову и Тумашевич, я проиграл. В партии с Даниилом я чёрными пошёл на неверное обострение, это и стало решающей ошибкой. Могу занести себе в актив упорный поединок с Михаилом Лобановым, в эндшпиле у меня были слон и две пешки против коня с парой пешек, и я победил на 80-м ходу, – сообщил Александр Акишев.

Ещё один сильный юниор из Кольцово, кмс Дамир Тращенко, с четырьмя очками финишировал девятым.