• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 09.10.2019, 13:41

    Сёстры Карповы: «Не бывает неинтересных людей и историй»

    Сёстры Карповы: «Не бывает неинтересных людей и историй»

    Сёстры Карповы: «Не бывает неинтересных людей и историй»

    В Выставочном центре СО РАН открылась необычная выставка «Сёстры Карповы: Майя Черемисина и Татьяна Заславская». Как говорят её создатели, это целое исследование, основанное на личном архиве, дневниках и фотоархивах двух выдающихся женщин-учёных.

    Звучит старый граммофон, играет музыка 1950-х годов. Устройство то и дело нужно заводить, чтобы мелодия не кончалась. Гости рассматривают фотографии. На них – история учёных, переживших трудные годы войны и открывших науку для себя и других.

    На черно-белых снимках запечатлены две привлекательные женщины – Майя Черемисина и Татьяна Заславская, в девичестве сёстры Карповы.

    Они были удивительными женщинами, невероятно внимательными к людям. Ко всем без исключения. Независимо от того, кто этот человек, он был интересен. И бабушки нам всей своей жизнью показывали: не бывает неинтересных людей, не бывает неинтересных историй. Если ты увлекся человеком или событием, то оно обязательно будет интересным, – рассказывает Екатерина Шиплюк, внучка Майи Черемисиной.

    Майя Ивановна родилась 30 сентября 1924 года. Когда началась война, девушка как раз поступила в институт. А вот её сестра Татьяна Ивановна (она родилась 9 апреля 1927 года) в 1941-м только окончила 8-й класс. Но вместе они ходили на лекции, а после учёбы обе шли на работу.

    Любовь и интерес к науке у них были, как говорят, в крови. Поэтому иного пути в жизни девушки для себя не видели. Майя Ивановна стала известным лингвистом, по её инициативе в НГУ была создана кафедра языков и фольклора народов Сибири.

    В Академгородок первой приехала Татьяна. Она влюбилась в это место, была от него в восторге. Позже сюда перебралась и старшая сестра.

    Татьяна Ивановна – известный социолог и экономист. Под её руководством в Институте экономики и организации промышленного производства СО РАН возникла Новосибирская экономико-социологическая школа, которую признали во всём мире. Заславская создала и первое в СССР отделение социологии при вузе.

    Впервые близкие двух женщин-учёных рассказывают и показывают то, что годами хранилось в семейных архивах. Екатерина Шиплюк уверена: не важно, известна семья или нет, в любом случае в семейном архиве есть место удивительным и интересным историям. И об этом нужно рассказывать людям.

    Помню истории Майи Ивановны о том, как проходили экспедиции. Однажды они были в Бурятии (об этом даже есть запись в её дневнике), приехали в деревню на грузовике. Их поселили в небольшом доме без отопления – это была такая гостиница. Женщины-филологи снимали со всех окон шторы, ими укрывались, потому что очень мёрзли. Условия были суровыми. Но учёные всё равно шли в сельские школы и клубы, искали людей, знающих народные традиции, песни, сказки. У Татьяны Ивановны были не менее сложные условия, но, не обращая внимания на трудности, они ездили в экспедиции в села, потому что очень любили своё дело, – добавляет Екатерина.

    Организовывать такую выставку было непросто. Информации о выдающихся женщинах много, а вот времени на то, чтобы всё рассортировать и оформить – нет. Сотрудник президиума СО РАН, руководитель Интегрального музея-квартиры Академгородка Анастасия Безносова-Близнюк отмечает: делали всё на коленках, в прямом смысле этого выражения.

    Фото Анастасии Близнюк

    Нам многие помогали. Кто-то вырезал газетные заметки и составлял коллажи из фото, кто-то клеил всё это, кто-то просто приносил водички, потому что работы было много и поесть не всегда удавалось. Дополнили выставку вещами того времени, чтобы гости могли прочувствовать атмосферу советских лет, – рассказывает Анастасия.

    Пришедшие на выставку вспоминают обеих сестёр Карповых. Они ушли из жизни с разницей в несколько месяцев шесть лет назад. Память о них жива.

    Выставка будет открыта до 10 ноября. Все желающие могут прийти и посмотреть её самостоятельно с 9 до 17 часов или договориться об экскурсии по телефону 214-53-62.

    Марина Мезина, фото автора, Анастасии Близнюк и семейного архива

    Добро пожаловать в наши группы в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Заходите, смотрите и будьте всегда в курсе самых свежих новостей.

    Другие новости на тему

    Популярное