• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 19.12.2021, 14:00

    Сельчане привезли свою продукцию на ярмарку в Академгородок

    Сельчане привезли свою продукцию на ярмарку в Академгородок

    Сельчане привезли свою продукцию на ярмарку в Академгородок

    Ярким предновогодним событием стала сельскохозяйственная ярмарка, проходившая в субботу 18 декабря около ДК «Академия». Организатором стал отдел потребительского рынка администрации Советского района, а Дом культуры поддержал мероприятие предоставлением площадки (ее очистило от снега ДЭУ)  и веселой музыкой, соответствующей случаю.

    Семнадцать разноцветных торговых палаток сумели удовлетворить многие актуальные запросы декабря: дикоросы, мёд, мясо, домашний текстиль, сладости, рыбные деликатесы, растительные масла на любой вкус, разнообразные полуфабрикаты и букеты елового лапчатника по цене от 100 до 350 рублей.

    Главная царица декабрьских ярмарок – домашняя птица. Одинаково востребованы в это время целые тушки гусей, уток и бройлеров. Их выбор был велик: птица продавалась сразу в пяти местах.

    В общении с птицеводами из разных районов автор этого материала выяснил, что у каждого фермера свой подход к выращиванию молодняка. Кто-то смело отпускает поголовье на водоёмы, где птицы получают основную часть рациона, кто-то уповает на дорогие комбикорма или домашние отходы.

    Иной взгляд на откорм птицы у Дмитрия Усольцева, который привёз бывшим землякам мясо домашних уток, бройлеров, гусей и цыплят-корнишонов. Дмитрий Николаевич родился и вырос в микрорайоне ОбьГЭС, но впоследствии уехал в Сузунский район и стал фермером, успешно попробовал себя в содержании всех видов сельскохозяйственных животных и птиц.

    Долгое время занимался кролиководством, но постепенно ушел от этого и сосредоточился на домашней птице. Это любимое дело, кроме того, птица более рентабельна в содержании. Есть и собственные наработки, проверенные годами результативного производства. Например, не использую водоём при выращивании гусей, у меня они растут на кошеных лугах. Начинал с пятидесяти голов, наращивал быстро: 100, 300, 500, а теперь уже 800 и есть планы на дальнейший рост поголовья, – делится опытом фермер. – Считаю птицеводство более рентабельным, чем свиноводство или содержание КРС.

    Свиньи, тем не менее, в хозяйстве у Усольцевых тоже имеются. Полюбовавшись на пышнотелых гусей и бройлеров, автор приобрёл кусочек солёного сала, продукта, готового с успехом заменить на новогоднем столе изрядно подорожавшую мясную нарезку.

    Заинтересованные рассказом птицевода, покупатели просят визитку, спрашивают, по какой цене можно будет купить суточных птенцов гуся, утки, перепелов, бройлеров, мулардов и цесарок.

    В этом году на дачах держать птицу запретили, хотя мы не от хорошей жизни это делали, – сетует пенсионерка Клавдия Александровна. – Но у моей сестры домик в Барышево, и она не прочь повозиться с птичками. Терпеть не могу куриный «конструктор» с прилавков наших магазинов.

    Первая же ложка таёжного мёда от маслянинских  пчеловодов навеяла воспоминания о Крапивном крае села Елбань, красивой деревеньке Загора и густых чудиновских борах. Такой мёд только там и попробуешь!

    Оживила ярмарка и торговлю местных мастериц. Не секрет, что носки  по-прежнему являются самым ходовым подарком для мужчин, так почему бы не взять теплое рукотворное чудо с красивым рисунком? Шали, рельефные манишки и шарфы также очень популярны.

    Отличная организация ярмарки! – хвалят жители, которым понравился ассортимент и качество. – Только вот тротуар можно было на всей улице почистить, чтобы дойти сюда. Местами ноги просто вязли в снегу.

    Самые требовательные покупатели обратили внимание на то, что было организовано дежурство мобильной бригады санитарно-ветеринарной инспекции.

    Продавцы были рады тому, что приняли их, как желанных гостей, а торговые места предоставили бесплатно.

    Светлана Книжник, фото автора

     

    Другие новости на тему

    Популярное