• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 11.02.2024, 17:04

    Самая масштабная лыжная гонка прошла в Академгородке

    Самая масштабная лыжная гонка прошла в Академгородке

    Самая масштабная лыжная гонка прошла в Академгородке

    Февраль для любителей лыж и профессиональных спортсменов всегда ассоциируется с самой масштабной акцией – Лыжней России. Тысячи человек ежегодно встают на лыжни в разных городах нашей страны, чтобы пройти дистанции и побороться за призовые места.

    В 2024 году Лыжня России прошла в 42-й раз. В нашем городе традиционно главной площадкой стала база имени Алика Тульского. Именно сюда к десяти часам 10 февраля стали съезжаться участники гонки. Небольшая разминка, проверка лыж, тренировочный круг по лесу. Правда, до начала соревнований многие спортсмены засомневались, а состоится ли гонка.

    Мы живём в Ложке. Утром встали и были в шоке: на расстоянии вытянутой руки ничего толком не было видно. Плюс тёплая погода и дождь сделали своё дело: снег стал рыхлым и проваливался. У нас в Лыжне хотели участвовать дети, и они очень расстроились, когда проснулись. Но мы решили, что поедем, посмотрим на месте, как обстоят дела. И знаете, всё оказалось не так плохо. Туман сошёл, снег, конечно, был рыхлым, но на лыжах в принципе нормально, — рассказывает Светлана Гончарова.

    Действительно, погода в этом году немного подвела. Но, как показал субботний день, если есть желание, то можно преодолеть любые трудности.

    Мы же сибиряки! Нам всё под силу. Я на лыжах хожу с декабря и до самого последнего, пока снег не растает. Так что погода меня совсем не напугала, и я был настроен выйти на старт. Иду не ради победы, мне важна атмосфера, дух этого праздника. Иначе и не скажу. Смотрите, сколько ребятишек, сколько людей в возрасте! — говорит Виктор Пономарёв.

    Традиционно было несколько стартов: для детей, взрослых и так называемый вип-забег, в котором принимают участие первые лица района, города и области. Кто-то стартует быстро, кто-то выбирает прогулочный шаг, чтобы не устать и насладиться красотами вокруг.

    Я внимательно наблюдаю за основными местами, где собираются лыжники-любители, это городские, районные лыжни, и вижу, что с каждым годом участников всё больше. В выходные мест уже не хватает. Это ставит перед нами, перед представителями власти, спортивными руководителями, новые задачи, но мы понимаем, что это задачи приятные. Лучше создавать новые трассы, чем беспокоиться о том, что они пустуют. В Новосибирске в ближайшие годы появятся ещё 3 новых лыжни, а на лыжной базе имени Алика Тульского в этом году мы приступаем к проектированию, а затем к строительству новых корпусов стадиона, благоустройству самой лыжни. У любителей этого зимнего вида спорта с каждым годом будет всё больше и больше возможностей для того, чтобы провести время с удовольствием, — отметил губернатор Новосибирской области Андрей Травников, тоже принимавший участие в Лыжне России.

    Первыми стартовали дети на дистанции 500 метров, затем подростки на дистанции 5 километров, и самой массовой была дистанция 10 километров. Отдельный старт дали для руководителей города и области, директоров предприятий и учреждений. Они преодолели дистанцию 2024 метра. Участниками соревнований стали примерно 3,5 тысячи новосибирцев, всего на базе им. Алика Тульского побывали около 6000 человек, включая болельщиков.

    Мы пришли поболеть за сына. Он готовился к гонке, участвует второй раз. В прошлом году после того, как финишировал, упал на снег и лежал. Мы испугались даже немного, что ему плохо стало. А он сказал: я устал, надо больше тренироваться. И вот занимается лыжами, сегодня всю дистанцию прошел и доволен собой, устал, но не так, как в прошлый раз, и времени меньше потребовалось, — рассказывает Ирина Сазонова.

    Свежий воздух, полевая кухня, веселые старты и игры, музыка – всё это давно стало неотъемлемой частью Лыжни России. Кто-то приходит ради гонки, кто-то просто поболеть за родных и друзей. Но всех объединяет одно – любовь к активному отдыху.

    Марина Мезина, фото автора и с сайта правительства НСО

    Другие новости на тему

    Популярное