• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 26.04.2023, 11:30

    С 28 апреля в Советском районе начнут отмечать День Победы

    С 28 апреля в Советском районе начнут отмечать День Победы

    С 28 апреля в Советском районе начнут отмечать День Победы

    До главного праздника страны остается чуть больше двух недель. В городе вовсю идёт подготовка. О том, как День Победы будут отмечать в Новосибирске, «Навигатор» рассказывал ранее. 25 апреля предстоящие в Советском районе мероприятия обсудили на оргкомитете в администрации.

    В заседании комитета по проведению мероприятий, посвященных 78-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, участвовали представители домов культуры, молодежных центров, НВВКУ, общественники, сотрудники МЧС, полиции и Росгвардии. 

    Глава Советского района Дмитрий Оленников констатировал, что праздник отмечается в непростое время:

    – Так или иначе мы готовились к двум вариантам: первый – со всеми традиционными мероприятиями, которые проходят ежегодно, второй – исходя из условий сегодняшнего дня и принятых на уровне региона решений. Есть принципиальные решения: Бессмертный полк будет проходить в другом формате, не будет традиционного шествия. Кроме того, остается несогласованным вопрос проведения салютов.

    По этому вопросу окончательное решение будет принято после заседания антитеррористической комиссии 27 апреля. Что же касается самих праздничных мероприятий, то в районе они стартуют уже в эту пятницу, 28 апреля. Как рассказал Михаил Халатов, начальник отдела по делам молодежи, культуре и спорту, в 61-й раз в рамках легкоатлетической эстафеты на старт выйдут школьники, студенты вузов и колледжей, курсанты НВВКУ. Первый старт будет дан в 10.00.

    – На время забега будет перекрыта улица Ильича. Сами забеги пройдут с 10 до 12, перекрытие улиц – с 7 до 13, – сообщил Михаил Юрьевич.

    С 1 по 9 мая в Советском районе, как и во всем городе, будет проходить патриотическая акция «Георгиевская ленточка». Всего организуют 14 площадок, где волонтёры будут их раздавать. Семь площадок расположены в микрорайоне ОбьГЭС, по одной в Щ, жилом районе Кирово, на Шлюзе, три – в Верхней зоне Академгородка.

    Пройдут торжественные собрания, посвященные Дню Победы. В правобережной части района оно состоится 4 мая в гимназии №3, в левобережной – 5 мая в Центре образования №165 имени В.А. Бердышева. И там, и там начало в 15.00.

    8 мая, в понедельник, пройдут митинги и возложение цветов к памятным местам в Советском районе. В 10 часов митинг будет на мемориале «Ушедшим в вечность – вечная память» (на Бердском шоссе около въезда в Нижнюю Ельцовку). В это же время, в 10.00, начнется возложение цветов к стеле, установленной в честь Героя Советского Союза В.А. Бердышева (сбор участников на пересечении улиц Бердышева и Печатников). С 11 до 11.30 запланировано возложение цветов к стеле в честь Героя Советского Союза Г.М. Ивлева (ул. Приморская, 30а). Затем, с 12 до12.30, делегация отправится на кладбище «Чемское» для того, чтобы возложить венки к могилам героев войны. С 11 до 12 часов на Аллее памяти (ул. Русская, 1а) пройдет торжественный митинг, участниками которого станут школьники и жители микрорайона Шлюз. Также с 11.00 до 11.30 запланировано возложение цветов к памятному знаку на проспекте Строителей, 27. С 12.00 до 14.00 митинг будет проходить в жилом районе Кирово (ул. Боровой Партии, 4).

    8 мая состоится Всероссийская акция «Свеча памяти». Начало в 22.00. В районе будет 4 площадки: около ДК «Академия» (ул. Ильича, 4), на Аллее памяти (ул. Русская, 1а), около памятника воину-освободителю «Алёша-сибиряк» (ул. Новоморская, 14) и на мемориале «Ушедшим в вечность – вечная память» (в Нижней Ельцовке).

    9 мая в районе организуют три крупные праздничные площадки: в Верхней зоне, на ОбьГЭС и в Щ. В 10 часов состоится праздничный митинг, посвященный Дню Победы, около памятника воину-освободителю «Алёша-Сибиряк», там же в 11.30 запланировано выступление сводного хора ОбьГЭС. С 13.00 до 17.00 праздничная программа будет организована в парке культуры и отдыха «У моря Обского». Здесь же состоится подведение итогов конкурса «Строки, опалённые войной». С 17.00 до 19.00 состоится интерактивная программа «Запасной аэродром», а также большой концерт на уличной площадке перед ДК «Приморский» (ул. Молодости, 15).

    На правом берегу начало торжественного митинга в 10 часов около Дома культуры «Академия». После него состоится возложение цветов к памятнику «Вальс Победы» в парке рядом с ДК. В 13.00 жителей и гостей района приглашают на концерт в зале «Академии», а в 17 часов начнется народное гуляние «Ликуй, победная весна». Также праздничная программа будет организована около ТРК «Эдем» с 14 до 17 и с 21 до 22 часов.

    Что касается перекрытия дорог в День Победы, то в микрорайоне ОбьГЭС оно будет организовано с 9 до 12 часов и с 21 до 23 часов (для проезда будет закрыта улица Новоморская), а Верхней зоне – улица Ильича с 9 до 23 часов.

    Как уточнил глава Советского района, несмотря на то, что традиционное шествие «Бессмертного полка» в этом году отменено, никто не запрещает горожанам прийти на митинги с портретами своих героев.

    Марина Мезина, фото автора

    02.05.2023, 15:20 1
    Запретили Бессмертный Полк! Позорище!
    04.05.2023, 19:14 Мария
    Это да, позорники. Лучше б парад отменили на Красной площади. Какие парады во время войны? Сначала победить надо, потом праздновать.
    01.05.2023, 10:29 Жительница
    В прошлом году, впервые за историю Академгородка, на Морском проспекте не звучала музыка, не транслировались военные песни. В этом году администрация района исправит эту ситуацию? Песни военных лет должны звучать из громкоговорителей вне зависимости от того, есть ли шествие или его нет!

    Другие новости на тему

    Популярное