• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 01.04.2022, 14:31

    Русская красавица из Академгородка стала популярной в TikTok

    Русская красавица из Академгородка стала популярной в TikTok

    Русская красавица из Академгородка стала популярной в TikTok

    24-летняя Анастасия Рублева – пожалуй, одна из главных модниц среди блогеров Академгородка. Прославилась Настя нестандартным образом: она не снимает видео о походах в торговые центры и не рассказывает об актуальных новинках сезона. Всё гораздо интереснее.

    Анастасия – этнограф, она ведёт свой блог в TikTok, посвящая аудиторию в русскую традиционную культуру и моду. Некоторые её и зовут так – «этнографиня».

    Увлечение русской традиционной культурой пригодилось и в интернете: посты и видео про косы и юбки собирают сотни тысяч просмотров в TikTok, – пишет КП-Новосибирск.

    Сарафаны, косы и русские народные песни, которые выкладывает в соцсети девушка, стали очень популярными. Оно и понятно: такой контент, как снимает Анастасия, редко встретишь в интернете. Прежде чем стать известным блогером в области этнографии и моды прошлого, девушка окончила бакалавриат НГУ и начала работать в Институте археологии и этнографии СО РАН. Само направление работы тоже было выбрано не случайно. Девушка признается, что в 1990-х, когда она была совсем юная, ее родители были активными участниками фольклорного движения. Это и позволило ей впитывать любовь к русской культуре буквально с первых лет жизни.

    Стоит отдать должное тому, что даже такое узкое направление в искусстве Анастасия связывает с современностью. Например, шутит о санкциях, приговаривая, что сейчас вместо колы мы будем пить квас, а соцсети заменит голубиная почта. Возможно, последнему молодежь будет рада не очень, однако обратить внимание на русскую народную культуру все-таки стоит.

    Приверженцем русского народного стиля всегда был Вячеслав Зайцев, легендарный российский модельер. Много лет назад в интервью Владимиру Познеру он сетовал на то, что молодые люди слепо следуют западной моде, не принимая в расчет, что наша народная культура обладает неповторимыми мотивами, которых не встретишь нигде в мире. Известный модный дом Dolce&Gabbana в 2014-2016 годах несколько раз использовал русские народные мотивы в своих коллекциях, они произвели фурор. Да и сейчас стоит отдать должное некоторым современным русским дизайнерам, которые считают важными нести фольклорные традиции в массы.

    Анастасия Рублева, научный сотрудник из Академгородка, тоже делает важный вклад в развитие традиций. Она не только показывает, как одевались на Руси, но и рассказывает о том, как тогда жили, как можно использовать элементы русского костюма, начиная от сережек и закачивая длинными юбками в пол, сочетая с современными блузками.

    Выступления русских ансамблей, которые мы видим по телевизору, по мнению Анастасии, далеки от исторического образа. В сёлах так никогда не одевались, как сейчас выходят на сцену исполнители песен «Золотого кольца».

    Если вы видите двухметровый кокошник и жуткий сарафан из неэкологичной ткани, это «клюква». Вся русская культура была функциональна: и одежда, и песни. В этих костюмах можно было и плясать, и пироги печь, а кокошник не должен был мешать жизни, – рассказала Анастасия корреспонденту КП-Новосибирск. – Русский костюм очень сложный, но при этом удобный.

    Девушка советует: если вы хотите внести в свой образ русские народные мотивы и не выглядеть претенциозно, сначала нужно познакомиться с историей моды. В Краеведческом музее проходят выставки, есть коллекция русского традиционного костюма Сергея Глебушкина, которая доступна и онлайн. Эти примеры помогут сформировать собственный вкус.

    Подготовила Екатерина Худолеева, студентка НГПУ

    Другие новости на тему

    Популярное