05.06.2017, 14:42
Розовую яблоню атаковали тли
Розовую яблоню атаковали тли
- Дерево напротив Управления делами СО РАН по улице Терешковой погибнет! – бьют тревогу наши читатели.
- На прошлой неделе в редакцию позвонила читательница «Навигатора» Ольга Михайловна и рассказала, что большая розовая яблоня неподалеку от здания Управления делами СО РАН усыпана тлями. Женщина позвонила в Горзеленхоз, но там ответили, что их служба не борется с вредителями растений, и посоветовали самим принять меры.
- – Как нам ее самим обработать? Это ведь огромное дерево, там нужны гербициды, специальное оборудование! – с недоумением обратилась Ольга Михайловна в «Навигатор».
- Наш корреспондент выяснил, что дерево находится на территории СО РАН и позвонил в отдел благоустройства. Осмотрев яблоню, начальник отдела Марина Скуднева дала такой комментарий:
- – Тли действительно много, но травить ее, как и в «муравьином лесу» вдоль улицы Ильича, не представляется возможным. Дело в том, что в природе тли составляют симбиоз с муравьями. И чтобы избавиться от тлей, придется уничтожить муравьев. А в их полезности никто не сомневается.
- Марина Валерьевна связалась со специалистами Ботсада. Они рассказали, что раньше в Академгородке существовала такая практика: проводилось оповещение населения, все в указанное время закрывали в квартирах окна и двери, и проводилась обработка зеленых насаждений. Но лет 20 назад от этой методики отказались: мало того, что страдают не только вредители, полезные насекомые, птицы – еще и люди, у которых аллергия, плохо переносят препараты.
- – В этом году неблагоприятные условия произрастания, растения оказались беззащитны и перед вредителями, и перед переменчивой погодой, – продолжает Марина Валерьевна. – Зима в 2016-м началась необычно рано, деревья не успели сбросить листву и приготовиться к холодам. Весна тоже выдалась неустойчивая: резкие перепады температур, то заморозки, то жара. В результате молодые листики и даже хвоя получили морозно-солнечные ожоги. У некоторых елей, в частности, порозовела хвоя. «Подпалины» появились и на туях на проспекте Академика Коптюга. Такое явление мы наблюдаем не впервые. Деревья и кустарники после этого со временем восстанавливаются. На следующий год закладываются новые почки, появляются новые листья и хвоя.
- По поводу яблони Марина Скуднева добавила, что обработку инсектицидами производить не будут: вред может оказаться больше, чем польза. А будущей весной до цветения дерево постараются подкормить удобрениями, чтобы укрепить его силы.
- Дополнительную информацию в ближайшее время «Навигатор» постарается получить у специалистов по защите растений Ботсада.
- Т. Осипова, фото Ю. Верхуши
Другие новости на тему
Человек и общество
Вчера, 17:22
Гидравлические испытания теплосетей в Академгородке пройдут 13 мая
Испытания обратного трубопровода на прочность и плотность пройдут в правобережной части Советского района на следующей неделе. Как сообщается на сайте ФГУП «УЭВ», начинается первый этап подготовки к новому отопительному сезону.
120 0
Человек и общество
Вчера, 15:42
Ветераны Академгородка просят поддержать сквер на улице Демакова
Продолжается голосование за благоустройство территории за счет федеральных средств в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Среди выдвинутых на голосование – сквер на пересечении улиц Демакова и Российской.
103 0
Популярное
Вчера, 14:34
Концерты одного зрителя пройдут в Советском районе Вчера, 12:33
Кинотеатральное пространство создадут в «Приморском» Вчера, 11:25
За неделю клещи укусили более 750 человек в регионе 06.05.2026, 21:10
На ОбьГЭС готов к открытию современный стадион 06.05.2026, 16:48
185 административных дел возбуждено за нарушения пожарной безопасности 06.05.2026, 15:42
17-летнего подростка на питбайке задержали в Новосибирске 

Комментарии