• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 30.10.2018, 17:31

    Родители из гимназии №3 через «Навигатор» отвечают Вячеславу Набивичу

    Родители из гимназии №3 через «Навигатор» отвечают Вячеславу Набивичу

    Родители из гимназии №3 через «Навигатор» отвечают Вячеславу Набивичу

    В редакцию пришло открытое письмо от рабочей группы активных родителей в ответ на публикацию в нашей газете.

    Приводим обращение родителей без сокращений:

    «В прошлом номере газеты «Навигатор» была опубликована статья «Пора задуматься о судьбе подрастающего поколения». В ней приводится немало важных и действительно очень актуальных проблем. И решения, которые Вы предлагаете, кажутся весьма разумными. Беда лишь в том, что практически эти решения неосуществимы...

    «Калейдоскоп» принадлежит другому ведомству, детские сады находятся на федеральной земле. Учитывая эти нюансы, решение о передаче земель для строительства, даже если «будет проявлена политическая воля и заинтересованность всех сторон», займет не просто годы, а десятилетия. А в нашем случае никакой «политической воли и заинтересованности» со стороны властей не наблюдается... Более того, как нам объяснили, строительство современного здания на территории «Калейдоскопа» и ближайшего садика фактически просто невозможно – оно туда не помещается. Не стоит забывать и о важной социальной функции «Калейдоскопа» и острой нехватке детских садов. Решать проблемы одних детей за счет других нам не представляется разумным. И хотя Вы предлагаете перенести «Калейдоскоп» в здание нашей школы после постройки новой, его ждут серьезные проблемы. Где будет располагаться молодежный центр этот год? Что произойдет с коллективом «Калейдоскопа» за год ожидания? Что будет с проектами, которые ведет этот молодежный центр?

    Кроме того, строительство и новое здание на территории садика и «Калейдоскопа» перекроет проезд между ними (между Детским проездом, 6 и 8), а значит, лишит дополнительного проезда не только для личного транспорта, но и пожарных машин и скорой помощи.

    Вы совершенно верно пишете о том, что школа переполнена в два раза. Многим, с кем нам приходилось общаться, кажется, что это просто означает «в тесноте, да не в обиде». Но на самом деле это затрудняет организацию дополнительных занятий, в том числе и подготовку к конкурсам и олимпиадам, не дает развивать целые направления, актуальные в современном образовании, которые педагогический коллектив готов вести для наших детей. Так что, отсрочив решение проблемы на пару десятков лет и даже на несколько лет, мы не просто оставляем детей в тесноте в здании, не соответствующем современным нормам СНиПа – мы лишаем их возможности для роста, а педагогический коллектив – возможности реализовывать интересные образовательные проекты, а зачастую просто не даем возможности соответствовать нормам.

    Вы много пишете о необходимости детей заниматься спортом. И мы, конечно, с Вами согласны. Но проблема в том, что, сохраняя хоккейную коробку (стадион предусмотрен и на территории новой школы), мы не даем возможности нашим детям нормально посещать уроки физкультуры. Дело в том, что маленький спортзал в существующем здании вмещает лишь один класс. Современные нормативы включают в себя три часа физической культуры в неделю для каждого ученика. Простая арифметика: 36 классов х 3 часа = 108 часов в неделю физкультуры должно пройти в спортзале, то есть 18 уроков в день! Как Вы, конечно, понимаете, это просто нереально. В итоге, когда заниматься на улице по погодным условиям нельзя, наши дети занимаются физкультурой в классах!

    Нашей группой была проделана колоссальная работа, и наконец-то власти поняли важность проблемы и планируют включить строительство новой школы в бюджет 2019 года (по крайней мере, нам это обещал губернатор Травников). Мы уверены, что вы действуете из интересов жителей Городка и наших детей в частности. Но у нас есть серьезные опасения, что подобные статьи могут дать повод отказаться в ближайшие годы от строительства новой школы и позволят застопорить процесс на долгое время».

    На снимке: визит Андрея Травникова в гимназию №3 в августе 2018 года

    Фото пресс-службы губернатора и правительства НСО

    Добро пожаловать в наши группы в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Заходите, смотрите и будьте всегда в курсе самых свежих новостей.

    Другие новости на тему

    Популярное