• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 07.09.2023, 16:40

    Реконструкция ДК «Академия» пока остаётся под вопросом

    Реконструкция ДК «Академия» пока остаётся под вопросом

    6 сентября в администрации Советского района состоялось заседание рабочей группы «Генплан. Строительство. Транспорт» Совета по развитию ННЦ. Основным в повестке дня был вопрос по Дому культуры «Академия».

    Как напомнил руководитель рабочей группы Вячеслав Набивич, реконструкция ДК – вопрос с бородой: Сибирское отделение РАН передало ДК «Академия» на баланс мэрии в 2013 году, но без стилобата, находившегося в федеральной собственности. Без его передачи ни о какой реконструкции не могло быть и речи. Пока решался вопрос со стилобатом, в конце 2013 – начале 2014 года прошел открытый конкурс на проект реконструкции «Академии». Было предложено несколько вариантов, окончательное решение доверили сделать жителями, организовав выставку эскизов.

    На работы по «Академии» даже были выделены средства – более 400 млн рублей, но к обозначенному сроку не успели ни принять решение по фасаду, ни сделать проектно-сметную документацию. В итоге деньги ушли на другие цели, а «Академия» так и стоит...

    Между тем руководство Дома культуры продолжает мечтать о новом, функционально более подходящем здании. Как рассказала на заседании рабочей группы директор учреждения культуры Ирина Спицына, сейчас площадь ДК 2100 квадратных метров, большую часть занимает зрительный зал (800 кв.м). Оно и понятно, ведь в начале 1960 годов это было здание кинотеатра «Москва», построенное по типовому проекту. Деятельность ведется в пяти небольших помещениях, хотя здесь занимаются более 20 творческих коллективов. Население «Академгородка» растёт, в том числе увеличивается число студентов НГУ, у людей растет потребность заниматься творчеством. Но для этого в «Академии» нет условий.

    Депутат Госдумы РФ Александр Аксёненко и депутат горсовета Наталья Пинус добились выделения 20 млн рублей на подготовку технического задания реконструкции ДК, но выяснилось, что проводить работы на данный момент невозможно: здание «Академии» расположено в границах территории объекта культурного наследия – достопримечательное место «Новосибирский Академгородок», причем является объектом ценной исторической застройки и расположено вдоль исторической линии застройки.

    Как пояснила представитель государственной инспекции по охране объектов культурного наследия НСО Тамара Акулинина, к предмету охраны относятся местоположение здания, объемно-пространственные характеристики, в том числе стилистика, и габариты здания в плане. То есть внутри Дом культуры перестраивать можно, а внешне – любые изменения запрещены.

    Ирина Спицына попросила найти выход из сложившейся ситуации: оставить высоту здания 15 метров, но расширить площадь до 3600 кв. метров (такие техусловия предварительно предлагают в ДК).

    Как выяснилось в процессе обсуждения, чтобы увеличить площадь здания, необходимо поменять предмет охраны достопримечательного места. Изменения в документ можно внести только на основании историко-культурного исследования, если вскроются новые обстоятельства и факты, позволяющие отменить ранее принятое решение. Организации, которые могут проводить такие экспертизы, в Новосибирске есть, а вот были ли прецеденты, когда подобные изменения вносились в предмет охраны и на каком основании, Тамара Владимировна ответить затруднилась.

    Как пояснил заместитель начальника управления культуры мэрии Новосибирска Алексей Апарин, здание можно только увести вглубь: перенести в подземную часть все технические помещения. Плюс использовать стилабат для расширения здания (габариты определяются по нему). Однако это даст не более 1000-квадратных метров дополнительной площади, а значит, не только не решит проблем Дома культуры, но и создаст новые. Как вспомнил Вячеслав Набивич, когда «Сибакадемстрой» много лет назад пристраивал «уши» к Дворцу молодежи «Юность», начальник стройки Геннадий Дмитриевич Лыков обозначил, что это было очень сложно. Проще всё снести и построить новое, как сделали с гимназией №3. Но с ДК «Академия» ситуация иная...

    После долгих обсуждений пришли к такому итогу: написать письмо губернатору с просьбой пересмотреть предмет охраны достопримечательного места и внести изменения, которые позволили бы провести реконструкцию «Академии». Параллельно с ожиданием ответа изучить практику проведения историко-культурных экспертиз и внесения корректировок.

    Есть и такое мнение: отремонтировать существующее здание «Академии», оставить здесь только кинотеатр, а в микрорайоне Щ, на месте бетонных площадок бывшего рынка, построить хороший современный Дом культуры. Конечно, он будет не в зоне пешей доступности для жителей Верхней зоны, но там смогут заниматься все, кто живет в правобережье района...

    Татьяна Осипова, фото автора

    Комментарии

    Другие новости на тему

    Популярное