• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 27.08.2020, 15:56

    Разговор в День кино: как коронавирус отразился на кинопрокате

    Разговор в День кино: как коронавирус отразился на кинопрокате

    Разговор в День кино: как коронавирус отразился на кинопрокате

    27 августа – День российского кино. Кинопроизводство за время своего существования претерпело масштабные изменения: от немого кино до звукового, от черно-белого до цветного. В сфере кино работает огромное количество людей: актёры, гримёры, продюсеры, художники, режиссёры.

    Наталья Савочкина – одна из тех, чья жизнь связана с кино. Но особенным образом: Наталья более 10 лет работает в ДК «Академия» начальником отдела кино.

    Уникальность этого здания в том, что оно является Домом культуры, где плюс ко всему показывают кино. Один зрительный зал, одна сцена делятся и на мероприятия, и на кинопоказы. На сегодняшний день в Новосибирске таких учреждений нет, – рассказывает Наталья. – Мне было очень приятно, что за эти годы, которые работаю в отделе кино, мы смогли преобразить наш зал. Приобрели современное кинооборудование, в том числе большой экран, с помощью которого можно смотреть фильмы в 3D, поставили кресла в зрительный зал, сделали небольшой ремонт. У нас есть различные виды очков для просмотра 3D-фильмов, люди с плохим зрением могут не снимать свои очки при просмотре кино, а надевать поверх них специальные 3D-очки. Мы сделали то, чего не было много лет. Весь процесс преображения зала был очень волнительным, мы сделали всё для зрителя. Но люди не успели это оценить: как только мы закончили ремонт, начался коронавирус.

    Пандемия негативно повлияла на работу ДК: приостановлены все кинопоказы, деятельность творческих коллективов, специалисты лишены возможности заниматься привычной работой. Все сотрудники в ожидании открытия Дома культуры.

    Сейчас наш коллектив перешёл на другой формат работы: общаемся со своими зрителями в социальных сетях, обсуждаем там различные фильмы, проводим тесты и опросы, знакомим аудиторию с художественными произведениями. Конечно, мы следим за ситуацией, советуемся с коллегами, смотрим, что сейчас предлагают кинокомпании. Многие крупные релизы компаний перескочили на 2021 год. Но, к сожалению, пока что не известно, с какого числа мы начнем работать, – так комментирует руководитель отдела текущую ситуацию.

    Наталья признается, что ей нравится устраивать презентации новых фильмов в кинотеатре, это всегда связано с приятными, даже волнительными эмоциями. Но главная сложность заключается в том, что в «Академии» один зал, поэтому не всегда можно предложить сразу несколько картин, которые показывают многозальные кинотеатры. Были такие случаи, что мест в зале просто не хватало. Например, в этом году, когда показывали фильм «Солдатик», два раза подряд был переполнен зал.

    В Академгородке аудитория неординарная, – говорит Наталья Савочкина. – Спросом у зрителей пользуются не только на блокбастеры. Мы показываем на большом экране оперу и балет, проводим виртуальные путешествия по музеям и художественным галереям. У нашей аудитории меняются вкусы и предпочтения в кино, мы следим за этим и пытаемся подстраиваться.

    В День российского кино Наталья попросила поздравить коллег и пожелать хороших и интересных фильмов, которые увлекали бы зрителей и повышали уровень отечественного кино.

    – Кинопрокату хотелось бы пожелать скорейшего возрождения и возобновления работы. Не сдаваться, не унывать, не болеть – то, что нужно делать сейчас всем. Мы хотим, чтобы зритель как можно скорее вернулся к нам, а мы будем стараться работать для него!

    Подготовила Екатерина Измайлова, студентка НГПУ

    Фото автора

    Комментарии

    Другие новости на тему

    Популярное