• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 27.08.2023, 17:40

    Работодателя оштрафовали на 40 тысяч рублей за невыплату зарплаты

    Работодателя оштрафовали на 40 тысяч рублей за невыплату зарплаты

    Работодателя оштрафовали на 40 тысяч рублей за невыплату зарплаты

    Прокуратура Советского района отслеживает соблюдение трудовых прав граждан, в частности права каждого человека на вознаграждение за труд. 

    Работодатель обязан выплачивать зарплату по заранее установленным тарифным нормам, ставкам, окладам и сдельным расценкам. Сроки выплаты определяются коллективными и трудовыми договорами, но не реже, чем каждые полмесяца. Ответственность за задержку выплаты зарплаты, частичную или полную ее невыплату регламентирована положениями Трудового кодекса, Кодекса об административных правонарушениях и Уголовного кодекса РФ.

    Многие граждане не сообщают о невыплате, поскольку боятся потерять работу. Между тем в соответствии с трудовым законодательством органы Роструда обязаны сохранять конфиденциальность сведений о заявителе, если он об этом просит в своём заявлении. Такой же подход в органах прокуратуры, поскольку даже по единичному заявлению прокуратура проводит проверку в отношении всех работников организации.

    В январе 2023 года прокуратура Советского района провела проверку в сфере оплаты труда в одном из ООО. Выявлены нарушения требования трудового законодательства, связанные с несвоевременным перечислением заработной платы. Возбуждены три дела об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ в отношении должностных лиц ООО и юридического лица, а также внесено представление об устранении нарушений в адрес учредителя организации.

    За несвоевременное перечисление зарплаты двум работникам назначены денежные штрафы в размере 40 тысяч рублей. По результатам рассмотрения представления была погашена задолженность перед 5 работниками организации более чем на 800 тысяч рублей.

    В прокуратуре напомнили, какую ответственность несет работодатель за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ). 

    По этой же статье к административной ответственности привлекаются работодатели, если препятствуют работнику сменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата. Эти действия влекут административную ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере до 20 000 рублей, на предпринимателей до 5 000 рублей, на юридические лица – до 50 000 рублей.

    При повторном нарушении ответственность наступает по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ и сумма штрафа будет значительно выше, – предупредили в прокуратуре.

    Невыплата зарплаты может повлечь и уголовную ответственность руководителя организации или предпринимателя по ст. 145.1 УК РФ. При этом подлежат уголовной ответственности физические лица – работодатели, совершившие преступления из корыстной или иной личной заинтересованности при наличии реальной финансовой возможности для выплаты, либо при отсутствие такой возможности вследствие неправомерных действий данных лиц. Уголовная ответственность работодателя по статье 145.1 УК РФ наступает в случаях, когда тот частично не выплачивает свыше трех месяцев заработную плату, пенсию стипендию, пособия и иные установленные законом выплаты (ч. 1 ст. 145.1 УК РФ), либо если совершена их полная невыплата свыше двух месяцев (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ) – выдали менее половины подлежащей выплате суммы.

    По ст. 236 ТК РФ за каждый день задержки работодатель обязан выплатить работнику компенсацию. При просрочке более чем на 15 дней работник вправе приостановить работу до ее выплаты, письменно уведомив работодателя об этом. За все время приостановки работодатель обязан выплатить средний заработок, рассчитанный так, как при командировке (ст. 142 ТК РФ).

    В августе 2023 года прокуратурой направлены материалы в порядке ст. 37 УПК РФ по факту частичной невыплаты индивидуальным предпринимателем сотруднику зарплаты на сумму более 40 тысяч рублей в течение длительного времени. В отношении ИП следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145.1 УК РФ.

    Фото из архива "Навигатора"

    Другие новости на тему

    Популярное