• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 18.03.2019, 17:19

    Путешествие на яхте до Антарктиды затевают сибиряки

    Путешествие на яхте до Антарктиды затевают сибиряки

    Путешествие на яхте до Антарктиды затевают сибиряки

    Уникальную экспедицию задумали омские и новосибирские путешественники. Они собираются в год 200-летия открытия Антарктиды русскими мореплавателями Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым  обойти вокруг материка.

    Встреча с путешественниками 16 марта прошла в Институте геологии и минералогии СО РАН. Она посвящалась международному проекту «Сила России Арктикой и Антарктикой прирастать будет» в рамках подготовки к 200-летию открытия Антарктиды.

    В начале мероприятия руководитель Новосибирского отделения Русского географического общества Игорь Новиков выступил с презентацией секции прикладной географии. По итогам экспедиций в Среднюю Азию, Алтай, Монголию учёные издали учебники по топографии для военных институтов.

    Игорь Вяткин, глава Омского отделения РГО, созданного в 1878 году, рассказал о том, как работают экспедиции, экологические и краеведческие лагеря в районах Прииртышья и Приобья.

    Омич Александр Азаров поведал об истории открытия и изучения Антарктиды советскими и российскими исследователями. Антарктида известна с XVI века – правда, на карте турецкого адмирала Рейса она изображена без ледового покрова. После победы над Наполеоном Россия отправила морские экспедиции к обоим полюсам Земли: парусные шлюпы «Восток» (117 человек в экипаже) и «Мирный» (72 человека на борту) стартовали в июле 1819 года. Подготовка к дальнему плаванию шла под личным контролем императора Александра Первого.

    16 января 1820 года наши суда достигли шельфовых льдов Антарктики, встретив белую стену высотой 200 метров. После тщательного изучения местности моряки 29 марта зашли в Сидней. А с мая по сентябрь 1820-го был проведён второй этап экспедиции: исследование Новой Зеландии.

    В октябре суда вновь подошли к берегам Антарктиды. А 24 июля 1821 года экспедиция вернулась в Кронштадт. Вскоре издали атлас Павла Михайлова, где были представлены зарисованные с натуры рыбы, птицы, айсберги, природные явления.

    Любопытный факт: около десятка островов, открытых русскими моряками и названных по-русски, впоследствии были переименованы зарубежными исследователями – в нарушение всех правил. В 2018 году, выступая на форуме РГО, президент России Владимир Путин призвал к восстановлению исторической справедливости.

    Одни из самых знаменитых антарктических экспедиций связаны с именами первооткрывателей Южного полюса – норвежца Амундсена и англичанина Скотта в начале ХХ века. После этого на целых полстолетия Антарктида стала ареной столкновения геополитических интересов сразу нескольких стран. В 1959 году шестой континент был признан демилитаризованной зоной.

    В 1988-89 годы состоялся единственный в истории женский лыжный поход по льдам Антарктики, его участницы за 57 дней преодолели 1420 км. Сейчас между полярными станциями курсируют вездеходы, тягачи и даже самолёты. Учёные изучают ледниковый покров, климат, геологию, фауну, проводят различные медицинские исследования. В 2008 принята госпрограмма «Стратегия деятельности РФ в Антарктиде».

    Хедлайнером встречи выступил президент Фонда поддержки спорта «Сибирские парусные экспедиции», капитан яхты «Сибирь» Сергей Щербаков. Он сообщил, что 7 июля в Омске будет дан старт кругосветному путешествию «Сибирь – Антарктика – Сибирь» с посещением 17 стран и 60 портов.

    Идея обойти на яхте вокруг Антарктиды возникла 10 лет назад. В 2016-м для этого омичи приобрели парусную яхту «Сила Сибири», 32 метра длиной. Но она погибла в шторме. Теперь вся надежда на яхту «Сибирь». Омские энтузиасты строили её своими руками. С неё путешественники и увидят Антарктиду – зайдя на яхте «Сибирь» в пролив Дрейка и высадившись на станции «Беллинсгаузен». 16 января 2020 года экипаж (4 человека) планирует посетить международный хоккейный матч на льду Антарктиды. В обратный путь сибиряки пустятся по Тихому океану вдоль Южной и Северной Америк, далее через Берингов пролив (ориентировочно в августе), мимо мыса Челюскина, мыса Шмидта, Диксона. Финиш – в октябре в Омске.

    В 1997 году состоялся первый поход «Омск – Санкт-Петербург», в 2000-м – первая кругосветка. В 2005 и 2009 годах «Сибирь» побеждала в международной регате «The Tall Ships Races». А 1 ноября прошлого года омичи выиграли конкурс Фонда президентских грантов в номинации «Развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников» и получили 10 миллионов рублей на подготовку кругосветного путешествия. По возвращении планируются книга и фильм: профессиональную видеокамеру готова предоставить «Российская газета».

    Яхта «Сибирь» совсем небольшая, 14 метров в длину и 3,5 м в ширину. На борту – 600 литров пресной воды, это двухмесячный запас. Также работает опреснитель на 600 литров в день. В каютах не холодно – благодаря специальному обогревателю воздуха.

    На встрече Щербакова засыпали вопросами. На просьбу рассказать о самом ярком случае в море капитан «Сибири» сообщил:

    – Никогда не забуду, как мы однажды перевернулись. Полностью, на 360 градусов. Ночью. Ветер 45 метров в секунду, 10-метровая волна. Слава богу, через 4 секунды яхта встала на ровный киль.

    По мнению омского путешественника, самые злобные пираты – у берегов Туниса, Сомали, Мексики, Колумбии:

    В принципе, везде небезопасно. В Красном море знаменитого Фёдора Конюхова сопровождал наш военный крейсер. Еще три морпеха с автоматами были на борту его судна. Пираты подплыли, открыли огонь. Но, получив ответную очередь, ретировались.

    Помповое ружье Щербаков берёт с собой всегда. Но при встрече с белым медведем самое эффективное средство – фальшфейер, считает многоопытный капитан.

    Известный путешественник Анатолий Кулик напутствовал коллег:

    В год 200-летия открытия Антарктиды наблюдается паломничество яхтсменов к ледяному континенту, ходят уже на спортивных яхтах. Со времен открытия Антарктики там погибло около 70 русских полярников. Но за наших товарищей я спокоен. Одна из ключевых задач экспедиции – возрождение Северного морского пути. Желаю достойно справиться с нею.

    Завершил встречу показ документального фильма «Тайны высоких широт».

    Юрий ТАТАРЕНКО

    Фото Александры Кузнецовой и Константина Журавлёва 

    Другие новости на тему

    Популярное