03.05.2024, 10:42
Прозаики из Бердска и Новосибирска вернулись из писательской резиденции
Прозаики из Бердска и Новосибирска вернулись из писательской резиденции
Трёхнедельная литературная резиденция, организованная Ассоциацией союзов писателей и издателей России (АСПИР), завершилась 23 апреля в Омске. Куратором шестерых писателей из Сибирского федерального округа выступило московское издательство «Вече».
По итогам конкурсного отбора в число резидентов вошли две наши землячки: Наталья Короткова из Бердска и Юлия Пискунова из Новосибирска. Бердчанка в Омске доработала свой сборник повестей и рассказов «Трава на обочине» и написала новый большой рассказ «Пуля Гарибальди».
– Задумка родилась полгода назад – и вот, наконец, что называется, дошли руки. Этот рассказ о самоуверенности и самонадеянности человека и о том, как внезапно может разрушиться его картина мира, – рассказала Наталья Короткова. Новинку она планирует предложить для публикации журналу «Сибирские огни», с которым тесно сотрудничает несколько лет.
О выезде в резиденцию бердская писательница вспоминает с большим теплом:
– Я впервые оказалась в Омске. Это очень красивый город, особенно в центре. Наша группа резидентов сходила на две экскурсии, наблюдали ледоход, побывали на филармоническом концерте, дважды выступили в омских библиотеках, а также в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история». Кроме того, мы с удовольствием пообщались с местными литераторами: Ириной Четверговой, Александром Тихоновым, Ириной Махнановой.
Коллега Натальи по литрезиденции Юлия Пискунова – человек-явление. Она поэт, прозаик, композитор и директор витражной мастерской. Прозой увлеклась всерьёз два года назад. В Омске Юлия завершила работу над трилогией, в которую вошли повести «Месторождения», «Голодный хлеб» и «Витражизнь». Сейчас наша землячка придумывает название для трилогии и сочиняет музыку к спектаклю Башкирского театра кукол «Снежная королева» (премьера намечена на осень).
К слову, Наталья Короткова и Юлия Пискунова прошли отбор в писательскую резиденцию АСПИР во второй раз. И снова, как и летом 2022 года в Бердске, потрудились плодотворно.
– Главное достоинство проекта АСПИР, на мой взгляд, это возможность отрешиться от всех житейских проблем и сосредоточиться исключительно на творческом процессе. Есть, наверное, счастливые люди, которые могут себе это позволить в повседневной жизни. Я, к сожалению, к таким не отношусь. Поэтому максимально старалась использовать выпавшую мне счастливую возможность поработать в таких «стерильных» для писателя условиях, прерываясь только на завтрак, обед и ужин. Я и не подозревала раньше, что могу работать в таком темпе, да ещё и получать от этого удовольствие. Мы с коллегами смеялись, что «нормальные» люди нас никогда не поймут. Вместо того, чтобы сходить в бассейн, прогуляться по парку, мы целыми днями сидели у себя в номерах, чем нимало удивляли наших горничных. До этого таких постояльцев у них, вероятно, не было, – поделилась впечатлениями Наталья.
По результатам работы сибирских прозаиков в Омске лучшие произведения будут опубликованы.
Юрий Татаренко
Фото из личного архива Натальи Коротковой
Другие новости на тему
Культура и спорт
20.10.2026, 16:56
Владимир Глазунов выступит в Новосибирске с поэтическим спектаклем о Есенине
Российский телеведущий, актёр и режиссёр Владимир Глазунов (Москва) – известный мастер художественного чтения. Его выступления люди пересылают друг другу в соцсетях и мессенджерах, многие видеоролики трогают до глубины души. Скоро Владимир Анатольевич привезёт в Новосибирск свой моноспектакль «Есенин. Поминальная молитва» (16+).
270 0
Популярное
24.09.2026, 10:02
О поддержке людей с инвалидностью и пенсионеров расскажут в Декаду пожилого человека 1076 0
08.10.2026, 17:26
Творческие коллективы собрались на фестиваль «Мудрость жизни – молодость души» 642 0
Сегодня, 16:10
Ушла из жизни Галина Ивановна Требунская Сегодня, 15:29
Работы на улице Сиреневой в микрорайоне Шлюз завершили Сегодня, 13:15
Надежда Юрченко стала заместителем главы Советского района Сегодня, 10:07
Глава Советского района выступит на радио 



Комментарии