• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 17.09.2020, 12:15

    Противопожарный рейд провели в поселке Плановом

    Противопожарный рейд провели в поселке Плановом

    Противопожарный рейд провели в поселке Плановом

    Желтеют и облетают листья, редкие теплые дни сменяются осенними дождями. Пока жители многоквартирников ждут подключения центрального отопления, хозяева частных домов могут, когда захотят, затопить печь или включить газовый котёл. Готовность посёлка Плановый к новому отопительному сезону проверили участники противопожарного рейда.

    По дороге на левый берег инспектор газовой службы Александр Велисов рассказал, почему до сих пор наша богатая природными ресурсами страна полностью не газифицирована:

    В наши дни газификация частного сектора – удовольствие не из дешёвых. Даже если рядом с участком идёт магистральная труба, приобщение к благу цивилизации обойдётся в круглую сумму – около 200 тысяч рублей. Это и вынуждает обладателей газовых плит покупать голубое топливо в баллонах и хранить у себя дома, – поясняет специалист. – Впрочем, есть специальные программы по газификации. Можно обратиться за помощью к депутатам и службу соцзащиты, но об этом, к сожалению, люди слабо информированы.

    Первым нашим собеседником стал молодой мужчина, хозяин половины дома на две семьи по улице Универсальной.

    Полностью думаю сносить и строиться. Нет, от газа хочу уйти, планирую купить электрокотёл. Считаю, что так будет выгоднее, – поделился соображениями практичный парень.

    В другом доме посетителей встречают неохотно. После проверки претензий у контролёров к владельцам нет: газовое оборудование исправно, утечек не найдено. В следующем – совсем другое отношение. Хозяйка встретила проверяющих радушно, всё показала. Мудрая женщина прекрасно понимает, что не от безделия шестеро взрослых людей ходят по домам, выявляя недочёты и вручая памятки по пожарной безопасности. Последствия безалаберности у неё буквально перед глазами: через дорогу находится сгоревшее строение.

    Неподалёку живёт пенсионерка. Собственник жилья – её сын, он регулярно навещает женщину и следит за домом. Участники рейда попросили убрать отходы древесины, лежащие рядом с воротами.

    Перенесите всё в дровяник, а то, не ровён час, найдутся желающие поиграть тут со спичками! – предупреждают визитёры. Мужчина понимающе кивает. Он вырос в частном секторе и знает не понаслышке, что с огнём шутки плохи.

    Господи, что это?! – восклицает кто-то из участников рейда, и вся группа устремляется в один из тупиков. Там – целая конструкция из древесного хлама, собранного, наверное, со всей округи. Инспектор госпожнадзора звонит в дверь. Открывать нежданным гостям не торопятся.

    – Мы куда только на них не жаловались! – не скрывают своего возмущения вышедшие к проверяющим соседи. – В райисполком и мэрию ездили, в приёмную к местному депутату ходили. Раньше это был карман для разворота машин, но его постепенно завалили этим безобразием. Из одной инстанции приехали, посмотрели, поснимали, уехали, а воз и ныне там!

    Хозяйка злополучной свалки вышла на улицу и пояснила, что они топятся только дровами, и это их дровник. Впрочем, если угодно, муж обнесет это трёхметровыми листами железа. Проверяющих предложение явно не устроило: в случае возникновения возгорания гигантский мангал может натворить бед не меньше, чем огромный костёр.

    Тут же участники рейда стали озвучивать разные варианты решения проблемы, например, сотрудник Комплексного центра социального обслуживания предложила перейти на топку углём, приобрести который на зиму можно будет по льготной цене.

    Пока участники рейда общались с хозяйкой, соседи продолжали высказывать своё негодование. И их можно понять: случись что, пострадать может пол-улицы. Владельцы домов хоть и живут единолично, в частном секторе, не должны забывать об общих, общественных интересах. Особенно когда дело касается безопасности здоровья и жизни.

    Светлана Книжник, фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное