10.10.2017, 13:57
Проект развития бульвара Молодежи еще не одобрен
Проект развития бульвара Молодежи еще не одобрен
Застройка бульвара Молодежи вызывает немало споров у жителей Советского района. Пока прийти к единому решению так и не получается.
О том, что на бульваре Молодежи ЖСК «Протон» планирует возводить новый дом, жители узнали на публичных слушаниях по межеванию квартала 21. Они состоялись в администрации Советского района 31 августа.
5 октября в администрации Октябрьского района прошли публичные слушания по внесению изменений в карту градостроительного зонирования Правил землепользования и застройки города Новосибирска. Один из вопросов касался участка, попадающего в зону строительства новостройки для молодых ученых.
Конфликт с жителями старых домов бульвара Молодежи, наметившийся еще в конце августа, во время обсуждения 5 октября обострился. Люди опасаются, что жить на их улице станет невозможно: ветхие коммуникации не выдержат дополнительной нагрузки, да и с парковкой будет еще хуже, чем сейчас. Кроме того, их волнуют вопросы вырубки зеленых насаждений ради стройки, принадлежности тротуаров, которые почему-то оказались включены в территорию будущего дома.
В районной администрации «Навигатору» рассказали: проект в целом одобрен, но окончательное решение будет принято только после выполнения некоторых условий.
– По вопросу строительства дома на бульваре Молодежи было много выступлений как со стороны будущих жителей, так и со стороны тех, кто уже живет на этой улице. Чтобы поставить окончательную точку в этом вопросе, ЖСК «Протон» должен предоставить предпроектные материалы в главное управление архитектуры и градостроительства мэрии, с учетом максимального сохранения зеленых насаждений и существующих пешеходных связей. После того, как документы будут рассмотрены, информацию передадут в администрацию для обсуждения с общественностью, - рассказала Светлана Глушкова, замглавы района.
Однако тем, как прошли публичные слушания, остались довольны не все. Те, кто против столь глобальной застройки бульвара Молодежи, уверены: их не услышали.
– На публичных слушаниях 5 октября перезонирование тротуара в зону застройки было утверждено вопреки требованиям жителей бульвара Молодежи, озвученным в том числе на пикете в центре города 3 октября. В конце слушаний Виталий Столбов, начальник главного управления архитектуры и градостроительства мэрии Новосибирска, заявил о том, что на застройщика будет наложен ряд ограничений с целью сохранить тропинки и тротуар, а также максимально и зеленые насаждения. Мы, жители бульвара, наученные горьким опытом общения с застройщиками, не поверим больше ни одному подобному слову, пока не увидим результат, – рассказал Олег Лякин, представитель инициативной группы жителей.
Уменьшение этажности, сохранение зеленых и пешеходных зон - основные требования к застройщику. И люди будут добиваться, чтобы тот пошел на компромисс.
М. Мезина, фото Е. Байжанова
Другие новости на тему
Человек и общество
Вчера, 10:50
«Я ведь так его ждала» – июньский репортаж с Центрального пляжа
Новосибирск накрыла жара – на градусниках температура под +30. Никому не хочется упустить столь короткое в наших краях лето, но у студентов практика. Правда, иногда можно совместить приятное с полезным. Фоторепортаж с Центрального пляжа для «Навигатора» подготовили студентки направления «Журналистика» НГПУ.
286 0
Человек и общество
19.06.2026, 15:39
Профсмена для увлеченных техническим творчеством ребят прошла на базе КЮТа
Летние каникулы в разгаре – отдыхай, загорай, гуляй! Но в Клубе юных техников ... учатся. На первом этаже расставлены аншлаги, проложен маршрут. По нему едет автомобиль, которым управляет специальная программа, созданная школьниками. Малейшая ошибка в программировании может стать причиной провала.
242 0
Популярное
Сегодня, 11:04
Дом культуры «Академия» приглашает отпраздновать День города Вчера, 18:12
Продажу алкогольных напитков ограничат в День города 19.06.2026, 14:38
Камеры с нейросетью выявили 550 нарушений самокатчиков 19.06.2026, 13:19
Клещи за неделю укусили 324 ребенка 19.06.2026, 12:28
Жителей Советского района приглашают заняться спортом на свежем воздухе 19.06.2026, 11:16
На ОбьГЭС впервые пройдет парад детских колясок 19.06.2026, 10:13
За помощь ветеранам новосибирцам подарят значок с красной гвоздикой 


Комментарии