• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 24.12.2018, 15:03

    Проект «Академгородок 2.0» вновь обсудили в Советском районе

    Проект «Академгородок 2.0» вновь обсудили в Советском районе

    Проект «Академгородок 2.0» вновь обсудили в Советском районе

    В администрации 20 декабря прошел информационный день. В этот раз его посвятили проекту «Академгородок 2.0». Представители власти и ученые рассказали о том, что уже точно войдет в проект, а что пока относится только к предложениям.

    Первым выступил глава администрации Советского района Дмитрий Оленников.

    Проделана немалая работа. Ранее нами были созданы паспорта каждого микрорайона. Готовя свои предложения в проект «Академгородок 2.0», мы во многом опирались на них. Плюс была проанализирована та программа развития района, которую создавали еще в 2013 году, но потом закрыли. Велись и обсуждения в группах по отраслям. Таким образом сформирован перечень предложений, которые сегодня наиболее актуальны для нашего района, – констатировал Дмитрий Михайлович.

    Затем на трибуну вышел Павел Логачёв, директор Института ядерной физики СО РАН. Он рассказал о тех проектах и направлениях, которые уже одобрены для реализации. Как отметил Павел Владимирович, главное – это созидание, создание таких условий, чтобы в Советский район стремились люди разных возрастов и профессий для реализации своего потенциала.

    Если же говорить конкретно о науке, то на сегодняшний день утверждён лишь один проект – СКИФ. Как отметил Павел Логачёв, этот проект открывает новые возможности не только для Института ядерной физики СО РАН.

    Мультидисциплинарный проект «СКИФ» – это центр коллективного пользования, который объединяет все науки. Его смогут использовать для своих работ биологи, разрабатывающие новые лекарства и способы лечения больных, химики, археологи, геологи. То есть это установка, которая объединит всех, – отметил директор ИЯФа.

    Ещё один значимый проект, который включили в национальный проект «Здравоохранение», – новый корпус НИИПК имени Мешалкина.

     Есть уникальная техническая и физическая возможность реализовать за те деньги, которые заложены в проект, уникальнейшие технологии лечения онкологических заболеваний. В 2020 году начнется лечение в Китае больных раком на установке, созданной сибирскими учёными. Сейчас у нас появилась возможность реализовать этот же проект на своей территории, – отметил Павел Логачёв.

    О том, что необходимо Советскому району в социальной сфере, рассказал Александр Кулаев, первый замглавы администрации. Сегодня существует проект развития района до 2035 года. Но часть планов, будем надеяться, реализуют раньше.

    В сфере образования до 2021 года запланировано строительство четырёх учреждений: детских садов на улицах Иванова и Энгельса, а также две пристройки – к лицею №130 и гимназии №3. При этом строительство пристроек должно начаться уже в 2019 году. До 2035 года запланировано еще несколько объектов образования, но говорить о них пока рано, так как необходимо ещё дорабатывать проекты, – отметил Александр Кулаев.

    Представители власти уверены: если все проекты будут реализованы, то удастся решить вопрос с обучением детей в одну смену. Ведь пока некоторые школы вынуждены работать в две смены. Кроме того, до 2021 года планируется построить новое здание для музыкальной школы №10, а также реконструировать Дом культуры «Академия».

    Одна из острых проблем – нехватка спортивных залов и стадионов. Если в Верхней зоне ещё есть хоть что-то, то остальные микрорайоны обделены такими объектами. Аналогичная ситуация и с бассейнами, правда, тут больше повезло Нижней зоне, – отметил Александр Кулаев.

    В сфере здравоохранения требуется реконструкция ЦКБ, а также строительство современных больниц в Нижней Ельцовке и Ложке.

    Особое внимание – развитию транспортной инфраструктуры района. Ведь с каждым годом нагрузка на дорожную сеть возрастает. В перспективе предстоит строительство двухуровневых развязок с Бердским шоссе, развитие сети внутрирайонных дорог. В частности, предлагается соединить улицы Демакова и Ионосферную, Кутателадзе и Арбузова. Необходимо приводить в порядок дороги в Каинскую Заимку и в Ключи, где сегодня активно ведётся застройка индивидуальными жилыми домами.

    Лев Шепелянский, сопредседатель ОО «Дорога», в своём выступлении вновь затронул строительство Восточного обхода. Как уже не раз было сказано, если построят и сдадут в эксплуатацию первый этап этой дороги, то весь поток грузового транспорта хлынет на улицы Академгородка, как так другого выезда на Бердское шоссе и далее не будет. Поэтому важно добиваться, что вместе с первым этапом был сдан и четвертый, позволяющий организовать выезд большегрузов за пределами Советского района.

    Затронули и вопрос строительства нового жилья для учёных. С одной стороны, его стоимость не должна быть заоблачной. С другой – важно объективно оценивать, сколько именно жилья нужно. Чтобы в итоге не получилось, что домов построят слишком много и они будут пустовать.

    Обсуждение планов и перспектив заняло около полутора часов. Как показала встреча, при реализации проекта «Академгородок 2.0» крайне важно найти взаимопонимание между людьми. Порой споры между теми, кто хочет развивать, и теми, кто хочет всё сохранить как есть, становятся камнем преткновения, из-за чего сдвинуться с начальной точки становится крайне сложно.

    Марина Мезина, фото автора

    Добро пожаловать в наши группы в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Заходите, смотрите и будьте всегда в курсе самых свежих новостей.

    Другие новости на тему

    Популярное