• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 14.07.2023, 16:38

    Назвался предпринимателем, а оказался мошенником

    Назвался предпринимателем, а оказался мошенником

    Назвался предпринимателем, а оказался мошенником

    Есть такая народная поговорка: «Кому война, а кому – мать родна». Так говорят в ситуациях, когда кто-то хочет нажиться на проблемах других в тяжелый период. Такие истории не укладываются в голове у порядочных людей. Но рассказывать о происходящем стоит, чтобы горожане были бдительными и не такими доверчивыми при встрече с мошенниками.

    Этот случай произошел недавно в Верхней зоне Академгородка. Его рассказала корреспонденту «Навигатора» Ирина Васильевна (настоящее имя женщина попросила не указывать по этическим соображениям). Ей уже далеко за 70, живёт одна. Говорит, читала в газете и не раз слышала про мошенников. Но сама чуть не попалась...

    На прошлой неделе я шла из магазина, в руках пакет с продуктами, – поведала о случившемся пожилая женщина. – Гляжу – на дороге стоит машина, рядом молодой мужчина. Обращается ко мне: «Бабушка, вы относитесь к детям войны? Я работал предпринимателем, а сейчас уезжаю на Украину служить, не проданные вещи раздаю детям войны. Не повезу же я их с собой! Вот сейчас возил вещи к одной бабушке. К ней не ходят сын и внуки. Жаль её». Я сначала растерялась, а потом прониклась рассказом и мужчине поверила. Он назвал себя Стасом, на вид лет 25-30.

    Водитель открыл машину и показал два пакета с добром: одеяла, подушки. Всё новое. Ирина Васильевна подумала: у родственников скоро дни рождения, почему бы не взять вещи на подарок?

    Молодой человек сказал, что донесёт мне всё домой, но пакеты ему нужны, надо забрать. Да и у вас, мол, продукты в руках, тяжело будет. У меня были сомнения, но он сказал, что верующий, никогда не обманывал. Показал крестик на шее, попросил поставить в церкви свечу за его благополучие на Украине. Тут сомнения совсем исчезли, и я позволила мужчине зайти в квартиру, – признаётся женщина.

    В пакетах, кроме подушек, оказалась чёрная шуба с капюшоном. «Благодетель» быстро вытряхнул все вещи из пакетов, а шубу накинул на пожилую женщину и давай нахваливать, что ей к лицу. Сказал, что шубу нужно купить непременно, цена отличная. Бабушка стала отказываться, говорить, что вещи ей не нужны. Но «предприниматель» потребовал деньги. Сказал, что посидит на кухне, пока женщина достанет и отсчитает нужную сумму, не будет подсматривать.

    – Вот тогда у меня заработали мозги, я поняла, что это развод, – продолжает Ирина Васильевна. – Не подав вида, сказала, чтобы он подождал в коридоре, закрыла дверь на ключ. Потом принесла все вещи к двери и, приоткрыв её, первой выкинула шубу, прямо на мужчину. Он поймал, а я выкидывала остальное на лестничную площадку. При этом кричала, чтобы уходил, что я вызвала полицию.

    Злоумышленник подставил ногу и не позволял закрыть дверь, продолжал настаивать на покупке. Как назло, никто из соседей не реагировал на шум, никто не заходил в подъезд.

    Женщине всё же удалось оттолкнуть незваного гостя и закрыться на защёлку. В дверной глазок Ирина Васильевна видела, как мужчина собирает вещи. Он торопился: то одно упадёт, то другое. Наконец ушёл.

    – Села я и думаю: хорошо, что так закончилось! – продолжает рассказ жительница Академгородка. – Он ведь мог запросто меня покалечить или даже убить! Не могу поверить, что молодой здоровый парень способен пойти на грабёж! Да ещё кого решил дурачить – детей войны! Мы, конечно, самые простодырые, жили в то время, когда все друг другу доверяли, ключи под ковриком у двери держали. Никогда не подумала бы, что молодёжь начнёт грабить бабушек и прабабушек! Я всегда помогаю людям, живу по Божьим законам, его крест на шее вселил в меня веру в порядочность намерений. А ещё думаю про ту бабушку, о которой он говорил: действительно она существует или эту историю он на ходу сочинил? Если существует, то жива ли? Решила рассказать свою историю, чтобы предупредить других людей, если этот товарищ будет и дальше орудовать в нашем районе.

    Действительно, что ещё можно сделать, чтобы уберечь земляков от мошенников? Полиция не отреагирует, пока преступника не возьмут с поличным или пока не случится непоправимое. Да и что в подобной ситуации скажешь в полиции? Вряд ли правоохранители найдут повод такого человека задержать, пока он ничего противозаконного не совершил.

    Будьте бдительны и берегите себя!

    Татьяна Осипова, фото автора

    Комментарии

    Другие новости на тему

    Популярное