• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 30.05.2023, 13:15

    Присяжные оправдали мужчину, застрелившего незнакомца в поселке рядом с Ложком

    Присяжные оправдали мужчину, застрелившего незнакомца в поселке рядом с Ложком

    Присяжные оправдали мужчину, застрелившего незнакомца в поселке рядом с Ложком

    Эта история произошла в ноябре 2021 года в поселке для многодетных семей. В магазин, который расположен на первом этаже частного дома, пришли двое покупателей. Торговая точка уже не работала, и хозяин отказался обсуживать клиентов. Завязалась потасовка, и сын владельца магазина выстрелил из ружья в незнакомцев. Один человек погиб.

    Новосибирский районный суд поставил точку в деле о ЧП недалеко от Ложка. На скамье подсудимых – мужчина, который стрелял в пьяных хулиганов на своем участке. Как рассказывали о происшествии жители посёлка, после того, как прозвучали выстрелы, к магазину прибежали соседи. Люди уверяли: со стороны владельцев магазина это была самооборона.

    В пресс-службе СК РФ тогда сообщали: двое парней выпивали дома в жилом комплексе рядом с посёлком для многодетных семей. Позже молодые люди решили прогуляться до магазина, принадлежащего отцу обвиняемого, чтобы ещё приобрести спиртное. 

    Подойдя к уже закрытым дверям магазина, мужчины начали выламывать двери и ругаться. В этот момент вышел из дома обвиняемый, между ними произошел словесный конфликт, в ходе которого обвиняемый произвел из имевшегося при нем карабина «Сайга 410К-04» несколько выстрелов, – рассказали в пресс-службе СК РФ по НСО.

    По данным следствия, четыре пули были выпущены в воздух и еще три в двух молодых парней, которые хотели попасть в магазин. Один из них скончался на месте происшествия от полученных травм.

    На 32-летнего мужчину завели уголовное дело по двум статьям – «Убийство» и «Хулиганство». В ходе расследования обвиняемый свою вину не признал. На время следствия ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В мае 2023 года дело рассматривалось в суде с участием присяжных заседателей. 

    – Присяжные решили, что вина новосибирца не доказана. Судья оправдал мужчину по всем статьям с формулировкой за отсутствием состава преступления, – сообщает издание КП-Новосибирск.

    На обжалование приговора у сторон есть 10 дней. 

    Фото с сайта КП-Новосибирск

    31.05.2023, 01:02 Иванов
    Набежали недовольные. Нефиг алкашам в чужой дом ломиться. Сами усинячились, сами набурагозили, надеялись, что это можно делать безнаказанно. И неизвестно чем бы все закончилось для хозяина и его имущества. Наконец-то у нас начинает вырисовываться картина справедливого правосудия. Человек должен иметь полное право защищать себя и свою собственность. А всякие алконавты теперь будут знать и сто раз подумают, стоит ли ломиться в чужой дом. Особо несмышленые постепенно закончатся/ Jстальные будут держать себя в рамках закона.
    31.05.2023, 20:52 Григорий
    Вопрос то в другом. Многих людей в аналогичных случаях осудили за то, что просто ударили одного из нападавших, оправдательных приговоров (да ещё по тяжким) - доли процента, а тут убил и невиновен - самооборонялся (а это ещё надо доказать, просто так с оружием не выходят) и даже не превысил пределы самообороны. Я лично думаю, что просто заплатили, "кому надо".
    30.05.2023, 20:28 серж
    даже превышением самообороны не посчитали что-то тут нечисто
    30.05.2023, 18:06 Нармо
    Пьяных хулиганов? Люди пошли выгулять собаку и купить пива. Степень опьянения была средняя, всего 2,11 промилле. И пришли они около десяти вечера. И с каких пор когда люди стучаться в дверь (в помещении все еще горел свет) это означает ее выламование?! Что за абсурд. Парня жестоко убили. Было 3-4 выстрела на поражение, два - пущены в спину. Последний, оказавшийся смертельным, был произведен, когда упарены уже падал. О какой самозащите идет речь, если это откровенный расстрел. Просто человека жестоко убили, а убийца теперь продолжает гулять на свободе.
    30.05.2023, 18:03 Alexls
    Судя по всему людей можно убивать безнаказанно
    31.05.2023, 03:32 Сергей
    Не всем. Одним можно, другим нельзя.

    Другие новости на тему

    Популярное