• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 21.01.2019, 13:49

    Жительница Советского района не боится плавать под льдом (видео)

    Жительница Советского района не боится плавать под льдом (видео)

    Жительница Советского района не боится плавать под льдом (видео)

    77-летняя Любовь Зозуленко уверенно идет по снежной тропинке к проруби, что сделана на Обском море. С собой – пятилитровая бутылка горячей воды, специальные рукавицы и заряд позитива. В 69 лет женщина впервые окунулась в ледяную воду и стала плавать вместе со своим сыном и друзьями в проруби, а на Рождество приняла участие в заплыве подо льдом на Байкале.

    Любовь Борисовна, смеясь, говорит, что у них династия «моржей». Сын Виталий Панасюк со своей семьей (женой и сыном) каждую зиму уже много лет плавают подо льдом и в проруби. А вот супруг Любови Борисовны предпочитает наблюдать за происходящим с берега.

    Мне 77 лет. Пришла я в аквайс-спорт за своим сыном Виталием Панасюком, когда мне было 69. А началось всё с того, что мы с сыном поехали на Телецкое озеро под Рождество. Там отмечала свой юбилей барнаульская компания спортсменов по аквайс-спорту. Они сделали прорубь длиной 25 метров. Обычно это было 12,5 метров и дважды проплывали, но Виталий настоял, что так удобнее: ты плывешь и плывешь в одном направлении, а не туда-сюда. В общем, они сделали прорубь и мне тоже предложили плыть. Я встала, разделась, все на меня смотрят. Александр Зельнецкий, руководитель барнаульской группы аквайс-спортсменов, говорит: вы поплывете первая. А я стою, трясусь. Кто бы мне раньше сказал, что я в проруби буду плавать, – ни за что бы не поверила! Но Александр Викторович сказал – и я пошла. Погрузилась в воду и проплыла 25 метров. В конце проруби испытала такой восторг, что плакала, – это такие чувства! Это радость жизни, освобождение от суеты и мелких забот, – рассказывает Любовь Борисовна.

    Любовь Борисовна уверена, что стать настоящим «моржом» просто. Главное – не нужно бояться. Каждую неделю вместе с другими аквайс-спортсменами она приходит на занятия на лодочную станцию «Маяк» на Шлюзе. Обязательно ходят в баню, а потом отправляются купаться в проруби. Делают несколько заходов. С собой обязательно специальные рукавички, чтобы было удобно выходить из воды и держаться за железную лестницу; тазик с горячей водой, чтобы сразу после купания подержать руки и ноги в тепле.

    На купании в проруби в морозы сибирячка не остановилась. В 74 года она впервые проплыла десять метров подо льдом. Это произошло в Бердске. Как признается женщина, решила поддержать спортсменов и первой пошла в воду. Вначале испугалась, но потом справилась с волнением и показала другим пример.

    В этом году на Рождество спортсмены из разных городов отправились на Байкал к коллегам по зимнему спорту. Там иркутский «морж» Андрей Бугай организовал рождественские проныры подо льдом. Было страшно, ведь толщина льда – 10 сантиметров, не прорьешь сразу. Однако Любовь Борисовна справилась с волнением и проплыла 10 метров, ее сын Виталий Панасюк – 25.

    Не нужно бояться плавать подо льдом. Нужно просто нырнуть, понять, что вот лёд, вот вода, вот ты. Потом вынырнуть, набрать дыхания – и снова под лед, чтобы проплыть. Это великолепные чувства, – признается Любовь Борисовна.

    Сегодня женщина полна сил, улыбается, смеется и шутит. В свои 77 она энергична и активна. Да и проблем со здоровьем нет, ведь аквайс-спорт – это отличный способ закаливания. Но если вы на него решитесь, обязательно проконсультируйтесь у врача.

    Марина Мезина

    Фото и видео автора, а также Любови Зозулиной

    21.01.2019, 20:52 Любовь
    тут ошибка,толщина льда была 60-70см а не 10см
    21.01.2019, 14:39 Катерина
    Это забава не для гипертоников и сердечников...

    Другие новости на тему

    Популярное