• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 01.11.2011, 05:55

    Председатель СО РАН стал монгольским академиком

    Председатель СО РАН стал монгольским академиком

    Председатель СО РАН стал монгольским академиком

    Председатель СО РАН академик Александр Асеев и еще двое сибирских ученых - председатель Бурятского научного центра СО РАН член-корр. РАН Борис Базаров и директор Института геохимии СО РАН (г. Иркутск) академик Михаил Кузьмин - стали иностранными членами Академии наук Монголии. Об этом сообщает Центр общественных связей СО РАН.

    С Монголией сибирских ученых связывают давние традиции сотрудничества. СО РАН ведет научную работу на огромных территориях, сосредоточенных на границе с Монголией – в Республике Алтай, Тыве, Бурятии, Иркутской области, Забайкальском крае. Академик Асеев убежден, что главная задача СО РАН в этом направлении – «превратить приграничье из фактора разделения в фактор развития».

    Исходным импульсом к интенсификации научных взаимоотношений с Академией наук Монголии послужил Всемирный конвент монголов, который прошел в прошлом году в Улан-Удэ. Именно там было проведено совместное заседание ученых обеих академий, подписаны соглашения, намечены точки взаимодействия. По словам Александра Асеева, традиционными направлениями сотрудничества раньше были археология и геология. «Теперь к ним должны прибавиться новые задачи по использованию углей, поиск экологических и энергетических решений. Последнее особо актуально для Улан-Батора, где проживает около 50% населения Монголии», - сообщил академик Асеев. В начале 2011 года прошел конкурс совместных проектов, и сейчас в СО РАН идет работа по 21 из них.

    Как рассказал Александр Леонидович, особенно формализованных обязанностей у иностранных членов АН Монголии нет, однако необходимо присутствовать на собраниях академии, следующее из которых состоится в мае 2012 года, а также периодически выступать с докладами как на научные, так и на научно-организационные темы. На церемонии в знак принадлежности к монгольской Академии наук сибирских ученых одели в национальные наряды желтого цвета: это, как сказал академик Асеев, в Монголии «цвет золота и знаний».

    Другие новости на тему

    Популярное