• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 20.01.2019, 09:34

    Праздник духа: больше 6000 новосибирцев окунулись в иордань на пляже «Бумеранг»

    Праздник духа: больше 6000 новосибирцев окунулись в иордань на пляже «Бумеранг»

    Праздник духа: больше 6000 новосибирцев окунулись в иордань на пляже «Бумеранг»

    В Советском районе окунуться в купель в праздник Крещения Господня можно было с 00.00 часов. За первые три часа пройти обряд омовения пришло более 3000 горожан.

    В этом году (впрочем, как и в прошлом) организовали только одну купель – в микрорайоне ОбьГЭС. Накануне праздника спасатели проверили лед и саму иордань, глубина которой чуть больше метра, а в полночь ее открыли для горожан.

    С того момента, как открыли купель, и часов до двух-трех ночи желающих окунуться было очень много. Приблизительно только за это время сюда пришли и искупались около 3000 человек. Все идет спокойно, на месте дежурят экипаж полиции, спасатели, скорая помощь. Оборудованы две палатки для переодевания и обогрева, – рассказал начальник отдела ГО и ЧС администрации Советского района Юрий Перязев.

    Вероника Щеглова пришла на пляж уже после обеда. Правда, в воду не заходит, только умывается. А вот ее младшая сестра и мама быстро переоделись и встали в очередь, чтобы окунуться.

    Мы тут в два захода. Ночью пришли отец, брат и мой муж. Они не побоялись и ночью нырнули, пришли довольные такие. Говорят, даже не почувствовали холода. А мы, женская половина семьи, решили прийти уже после обеда. На улице тепло довольно, единственное – тут ветер сильный. Но мама и сестра настроены решительно. Я в прошлом году окуналась, в этом не могу: через несколько месяцев жду малыша. Мама сказала, что она и за меня, и за будущего внука или внучку сегодня, – улыбаясь, говорит девушка.

    Вереница желающих окунуться в иордань не кончается. Люди быстро сменяют друг друга сначала в палатках, потом на настиле около проруби. Кто-то окунается в самом начале и сразу выходит из воды, кто-то соблюдает ритуал и трижды крестится, каждый раз окунаясь.

    Я прихожу сюда уже несколько лет. Окунаюсь, потому что верю. Верю, что мы очищаем себя, погружаясь в воду в Крещение Господне. А вот мой брат говорит, что для него это скорее проверка себя на выносливость, – укутавшись в халат, говорит Оксана.

    Ее брат, Денис, выйдя из воды, накидывает полотенце на плечи и объясняет:

    Я считаю, что какого-то особого церковного таинства тут уже нет. Помню, как мы с бабушкой в Бийске ходили на Крещение к проруби, это лет 15 назад было. И она мне говорила так: чтобы очистить свой дух и получить Божье благословение, нужно в церковь ходить, с батюшкой общаться, молиться. А купание в иордани – это как проверка тебя и твоей смелости. Поэтому для меня окунуться сегодня в воду – это просто испытание: а смогу ли страх побороть и зимой в холодную воду зайти. Но каждому свое.

    Очень хорошо, легко после того, как в водичку окунешься. И не холодно совсем, и не страшно, – говорит, улыбаясь, Алла Григорьевна, пока супруг накидывает ей на плечи махровый халат.

    Люди признаются: погода в Крещение совсем не январская, на улице около 5 градусов мороза. А вот ветер, что поднялся после обеда на Обском море, заставляет людей как можно скорее уходить в палатки или машины.

    Очень дует. И кажется, что на улице градусов 25 мороза, не меньше. А как только уходишь с ветра, чувствуешь, как на улице тепло. Непривычно для дня Крещения, – рассуждает Ольга.

    Не смущает горожан и тот факт, что въезд на территорию пляжа и до купели платный. Цена, конечно, символическая – 100 рублей.

    Зато удобно. Машина рядом. Окунулся – и можно сразу пойти греться. Плюс у нас с собой чай горячий.  Не носить же его в руках, и так вещей хватает: полотенце, тапочки, халат. Да и цена 100 рублей смешная. Тут и дорогу сделали, и парковка вон какая большая и хорошая. Это же все чей-то труд, – отметил Константин.

    В полночь купель закрыли. Спасатели убрали деревянный настил и засыпали прорубь большими кусками льда.

    Один из нюансов, который удивляет и даже немного смешит спасателей, – после Крещения остается много тапочек на льду. Хотя все, кто вошел в воду, благополучно из нее вышли. За этим ведь непрерывно следят два-три спасателя. После первых новосибирцев, которые купались ночью, осталось довольно много сланцев и тапочек, к вечеру гора забытой обуви значительно увеличилась. Теперь все это богатство отнесут на спасательную станцию. Но, как показывает практика, за забытыми в этом день тапками никто не возвращается.

    Марина Мезина, фото автора

    Добро пожаловать в наши группы в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Заходите, смотрите и будьте всегда в курсе самых свежих новостей. 

    Другие новости на тему

    Популярное