• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 09.04.2019, 11:41

    Пожирателей мусора, мискантус и новые сорта предложили городу ученые ИЦиГ

    Пожирателей мусора, мискантус и новые сорта предложили городу ученые ИЦиГ

    Пожирателей мусора, мискантус и новые сорта предложили городу ученые ИЦиГ

    4-5 апреля в Новосибирске прошел IV международный форум «Городские технологии». По традиции активное участие в его работе приняли научные институты и центры Академгородка. Сотрудники ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН» показали, как актуальные направления развития технологий могут использоваться для нужд городского хозяйства.

    Штаммы микроорганизмов – основа промышленной биотехнологии на протяжении десятилетий. Появление на рынке новых лекарств, пищевых продуктов, хозяйственных и промышленных товаров становится возможным благодаря использованию штаммов микроорганизмов с целевыми свойствами. Развитие методов редактирования генома позволило вывести эту работу на качественно новый уровень.

    Сегодня в ФИЦ ИЦиГ уже есть специалисты, обладающие опытом создания штаммов на уровне лабораторий. Их разработки вызвали интерес у ряда крупных российских компаний (СИБУР и др.). На форуме же представители ИЦиГ показали, что бактерии с целевыми свойствами могут пригодиться не только на крупном производстве, но и в городском хозяйстве.

    Ежегодно в городах образуются сотни тонн растительного мусора (опавших листьев, срезанной травы и проч.), смешанного с песком. Конечно, со временем этот мусор превратится в перегной, но на протяжении многих лет горы такого мусора, вывезенного с улиц, копятся на специально отведенных участках.

    Использование специальных бактерий позволяет ужать этот процесс до нескольких месяцев, после чего в нашем распоряжении оказывается большое количество компоста, пригодного для рекультивации городских земель, обустройства «зеленых зон» и тому подобное, – рассказал заместитель директора ФИЦ ИЦиГ СО РАН Пётр Куценогий.

    В ходе такой переработки получается еще один полезный побочный продукт – растительный органический корм для животных. Это позволит обеспечить кормом питомники для бродячих животных, которых в современных городах становится всё больше. Не удивительно, что этот проект вызвал интерес у представителей коммунальных служб, причем не только Новосибирска.

    Еще одна разработка ИЦиГ, которая может вызвать интерес у многих муниципалитетов Сибири (и не только) – выведенный в институте мискантус Сорановский. Эта сельскохозяйственная культура появилась уже в постсоветский период, она обладает многими ценными свойствами. В том числе и для городского хозяйства. Например, недавно в Комитете по энергетике мэрии Новосибирска рассматривали возможность использования твердого топлива на основе растительного сырья для небольших котельных. Мискантус как раз один из источников получения такого сырья в нужных объемах с относительно небольшими затратами. Немаловажно и то, что мискантус можно выращивать на так называемых бросовых почвах, запуская тем самым механизм их рекультивации, аналогичный тому, о котором говорилось выше.

    В последние годы в мегаполисах всего мира бурно развивается сити-фермерство. Так называют подход в сельском хозяйстве, когда продукты (овощи, ягоды, зелень) выращиваются в городе, а не за его пределами. Это дает колоссальную экономию на логистике и ресурсах, что актуально для перенаселенных территорий. Появились сити-фермеры (а также производители соответствующего оборудования) и в Новосибирске.

    Обменяться опытом и познакомиться с достижениями наших селекционеров им предложили на круглом столе «Сити-фермерство», модератором которого выступил редактор информационно-издательского отдела ИЦиГ СО РАН Олег Носков.

    Сегодня Новосибирск является городом, где разворачивают свою деятельность разработчики новейших технологий для сити-фермерства, – отметил он.

    Одна из таких компаний – iFarm Project, ее основатель Александр Лысковский осветил на круглом столе социально-экономические и технологические аспекты актуального направления.

    Не обошли стороной и проблемы новосибирских дачников. Более 450 тысяч новосибирских семей владеют дачными участками, благодаря которым обеспечивают себя экологически чистой овощной и плодово-ягодной продукцией. В этом контексте важную роль играют вопросы селекции новых сортов традиционных огородных культур (этим занимаются ученые СибНИИРС) и расширения ассортимента за счет новых овощных культур, пока экзотических для нашего региона, но очень ценных с точки зрения функционального питания.

    По информации пресс-службы ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН»

    Другие новости на тему

    Популярное