• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 19.07.2022, 17:05

    Поэт из Академгородка подвел итоги писательской резиденции в Бердске

    Поэт из Академгородка подвел итоги писательской резиденции в Бердске

    Поэт из Академгородка подвел итоги писательской резиденции в Бердске

    20 июля в отеле «Крона» завершается первая смена всероссийского проекта «Писательские резиденции», организованная в пяти федеральных округах Ассоциацией союзов писателей и издателей АСПИ. В течение месяца шестеро литераторов из Новосибирской, Омской, Иркутской и Амурской областей работали над персональными сборниками поэзии и прозы. 

    За это время наш земляк Юрий Татаренко сумел написать 40 стихотворений и сделать 25 переводов известного башкирского поэта Рами Гарипова, 8 раз выступил перед публикой в Новосибирске, Бердске, Линёво. Большая подборка новых переводов, выполненных Юрием, будет опубликована в сентябрьском номере уфимского литературного журнала «Бельские просторы». 

    Месяц в резиденции Юрий потратил не только на литературную работу. В качестве журналиста он посетил 12 мероприятий, включая премьерный спектакль театра «Старый дом», фестивали «Тареевские чтения» и «Сибирь безбрежная», творческие встречи с поэтами Сергеем Самойленко, Святославом Одаренко, Еленой Жамбаловой и Анастасией Головановой, а также написал и опубликовал 6 репортажей, подготовил к печати 9 интервью. 

    – Полностью на месяц выключиться из журналистики нереально, но всё же я планировал перевести около сотни стихов Рами Гарипова. За первые два дня перевел 10 текстов, их одобрили в журнале. А дальше почему-то хлынули свои стихи. У Пушкина была Болдинская осень, а у меня случилось Бердское лето. Несколько стихов я предложил разместить в интерьерах отеля, на выставке «Написано в Кроне» – в рамках проекта «Писательские резиденции» АСПИ, – признался Юрий. 

    Помимо творческих изысканий, писатели занимались нейрографикой, обсуждали новые тексты друг друга, купались и загорали, многие занялись здоровьем – бывали в тренажерном зале и врачебных кабинетах. 

    На живописном берегу Обского моря резиденты тепло пообщались с пишущими коллегами: Натальей Коротковой из Бердска, Ольгой Харитоновой из Колывани, Сергеем Петуниным, Дмитрием Рябовым и Кристиной Кармалитой из Новосибирска. В «Кроне» также побывал квартет москвичей – сотрудницы АСПИ Яна Сафронова и Надежда Котова, а с ними два видеооператора, в течение трёх дней отснявшие материал о бердской резиденции для большого документального фильма. Кураторы проекта выслушали замечания писателей. 

    Несомненные плюсы отеля – транспортная доступность, красиво оформленное пространство, два бассейна, шведский стол три раза в день. Но для нормальной писательской работы нужно совсем другое – письменный стол и тишина. Этого очень сильно не хватало. Повести лежа на кровати не создаются. На территории регулярно проводились свадьбы, выпускные, корпоративы – а это толпы нетрезвых людей, очень громкая музыка, ночные фейерверки, приезды Росгвардии... Согласитесь, всё это не слишком похоже на писательскую резиденцию. Мог бы написать больше, если бы имел возможность сосредоточиться. Продолжу работу над книгой переводов после резиденции, уже в рабочем порядке, – отметил Юрий Татаренко. 

    Омская поэтесса Ирина Четвергова продолжила:

    В связи с тем, что в «Кроне» места активно бронируются заранее, мы не жили целый месяц каждый в своём гостиничном номере. Нас постоянно переселяли с места на место. Неделю я прожила в одном домике с детьми из языкового лагеря. Дом ходил ходуном. Несмотря на это, удалось написать довольно большой объём текста. 

    Руководитель проектных офисов АСПИ Яна Сафронова заверила, что все недостатки будут устранены к следующей смене. Работа по поддержке писателей проводится серьезная, к концу года будут организованы еще две ежемесячных резиденции – в Хабаровске и Пятигорске. В Новосибирске Сафронова встретилась с и.о. министра культуры области Евгением Сазоновым. Была достигнута договоренность о сотрудничестве в следующем году, а также о проведении в нашем городе Мастерской АСПИ и организации серии творческих командировок для местных литераторов. 

    Всё написанное в «Кроне» резиденты вышлют организаторам проекта. Эксперты АСПИ будут рекомендовать лучшие произведения для публикации в авторитетных литературных журналах. Обсуждается идея издания коллективного сборника. 

    Поэтесса из Иркутска Дина Фиалковская поделилась впечатлениями о новом опыте, полученном в Бердске: 

    – Бесспорно, все участники нашей резиденции – добрые, порядочные и к тому же талантливые люди. Я регулярно делилась с Ириной Четверговой и Юлией Пискуновой личными переживаниями, творческими сомнениями. Обе мне очень помогли. Мне бы очень хотелось снова оказаться в «Кроне», где множество интересных локаций: фонтан, качели, беседки, тропинка с лавочками, веранды, террасы, балконы, уютные кресла в кафе и холлах. Здесь можно поиграть с кошкой, покормить белок, понаблюдать за чайками и коршунами. Очень красивые закаты. Вообще, природа – сосны, море – даёт творческий настрой. И я старалась использовать его по максимуму. 

    Сергей Яремчук 

    Фото предоставил Юрий Татаренко

    Другие новости на тему

    Популярное