• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 11.05.2023, 12:51

    Подведены итоги пилотного проекта «Наш любимый палисадник»

    Подведены итоги пилотного проекта «Наш любимый палисадник»

    Подведены итоги пилотного проекта «Наш любимый палисадник»

    10 мая в администрации Советского района состоялось торжественное награждение участников первого в районе и Новосибирске проекта «Наш любимый палисадник». Его участниками стали 70 активистов из разных микрорайонов, которые захотели украсить территорию возле своих многоквартирных домов. Причем сделать это не по принципу «Я – художник и так вижу», а проработав дизайн с профессионалами.

    В течение двух с половиной месяцев участники проекта проходили обучение. Специалисты из мэрии Новосибирска, Ботанического сада СО РАН, представители управляющих компаний на встречах раз в неделю рассказывали о том, как правильно делать благоустройство придомовой территории, какие растения выбрать для высадки, как оформить ландшафт и при этом не нарушить никакие законы.

    – Лекторий «Наш любимый палисадник» был специально придуман для тех людей, которые занимаются пространством около своих подъездов. А таких людей у нас в Советском районе много. Мы гордимся своим преподавательским составом, теми, кто читал лекции для участников. Начали с того, как проводить предпроектную работу, поговорили про то, где искать вдохновение, где лучше высаживать и какие растения, и даже о том, где потом можно найти средства для финансирования своего проекта, – рассказывает организатор обучения Наталья Пинус, депутат Совета депутатов города Новосибирска.

    На последнем занятии участники проекта «Наш любимый палисадник» поделились своими задумками с преподавателями. Все представленные работы были высоко оценены специалистами, а 10 из них стали лучшими и получили специальный приз.

    – Мы не ожидали, что обычные люди, без профобразования, смогут так тщательно проработать свои проекты. Выбрали 10 лучших работ. Их авторы получат по 10 тысяч рублей на реализацию задуманного. Мы не просто провели такое масштабное мероприятие, а формируем определённое сообщество людей, которые будут развивать данное направление, – добавляет Наталья Ивановна.

    Поддержал проект и инициативу жителей Советского района украсить свои двор депутат Государственной Думы Александр Аксёненко. Он лично приехал на награждение победителей лектория, чтобы не только вручить памятные подарки и дипломы, но и ещё раз сказать спасибо новосибирцам с активной жизненной позицией.

    – Инициатива, которая есть здесь, в Советском районе, радует. Это консолидирует людей на благие дела. И вся наша работа направлена на то, чтобы у людей, которые хотят сделать мир вокруг себя лучше, сделать маленький сад или палисадник возле своего дома, была возможность, были компетенции, силы. И самое главное – понимание, что они не одни в своих начинаниях. Мне кажется, что хороший пример должен быть заразителен. И если завтра кто-то из жителей увидит, как у соседа здорово сделан дворик и скажет «Я тоже так хочу», спросит, где это было сделано, и обратится к нам за помощью, дадим такую возможность. Мы должны быть примером для всего города. Потому что для того, чтобы город был чище и красивее, нужно начинать с себя, – поделился своим мнением Александр Сергеевич.

    10 человек получили, помимо дипломов и семян, по 10 тысяч рублей, ещё трое – по пять тысяч. В ближайшее время на территории Советского района начнутся работы по благоустройству придомовых территорий. Те, кто прошел обучение, будут воплощать свои идеи в жизнь. Инициаторы лектория уверены: подобные занятия станут доброй традицией района.

    Полный курс лекций о том, как правильно разработать дизайн двора, на что обратить внимание, можно посмотреть на ютуб-канале «Навигатора» или в группе издания в социальной сети «ВКонтакте».

    Марина Мезина, фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное