• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 23.06.2022, 20:26

    Подстанцию «Академическая-2» планируют сдать в декабре 2023 года

    Подстанцию «Академическая-2» планируют сдать в декабре 2023 года

    Подстанцию «Академическая-2» планируют сдать в декабре 2023 года

    Правда, это касается лишь технического ввода в эксплуатацию. Вопросы о том, кому объект будет передан в оперативное управление и как будет происходить подключение потребителей, пока открыты.

    В среду, 22 июня, в администрации Советского района состоялось заседание рабочей группы «Генплан, строительство, транспорт» Общественного совета по развитию ННЦ под председательством Вячеслава Набивича. В этот раз говорили об одной из давних и довольно проблемных тем – сдаче в эксплуатацию подстанции, которую построили в 2012 году для обеспечения технопарка электричеством. Объект так и остался незавершенным. Сначала возник спор по поводу земельного участка: подстанцию построили на средства областного бюджета на земле, находившейся в ведении СО РАН. Чтобы решить проблему, обратились в арбитражный суд. Земля по решению суда передана в собственность Новосибирской области. Теперь надо привести в надлежащее состояние сам объект, чтобы передать его в ведение НСО.

    Для завершения строительства подстанции в декабре 2021 года заключен договор с РЭС на сумму 107 миллионов рублей. Срок выполнения мероприятий – декабрь 2023 года. Это к вопросу о том, когда будет введена в эксплуатацию подстанция. Если РЭС выполнит свои работы раньше, то может быть и раньше, – рассказал заместитель главного инженера УКСа Новосибирской области Роман Гуменюк.

    В марте 2022 года совместно с сотрудниками РЭС представители УКСа осмотрели подстанцию. Возводить ее начали в 2007-м, в объект было вложено около 327 млн рублей. В 2012-м, 10 лет назад, строительство завершили, но станцию в работу не сдали. Сегодня крайне важно проверить состояние как строений, так и оборудования, которое было установлено. Кроме того, требуется согласование существующей документации с действующими на данный момент нормами и правилами.

    26 мая этого года было заключено три государственных контракта: на обследование электротехнической части подстанции, на обследование строительных конструкций и на диагностику трансформаторов. На выполнение каждого задания дается 2 месяца, отметил Роман Васильевич.

    В настоящее время подрядными организациями согласно контракту проводится обследование. Результаты должны быть к концу июля. До конца 2022 года планируется также выполнить корректировку существующей проектно-сметной документации, пройти экспертизу и с ее заключением получать разрешение на строительство. В 2023 году будет заключен контракт на выполнение строительно-монтажных работ. Все работы должны быть завершены в декабре следующего года. Данные сроки абсолютно реальны при условии, что в бюджете будут предусмотрены лимиты на эти работы, – добавил представитель УКСа.

    После завершения строительства потребуется зарегистрировать собственника – им будет Новосибирская область. Все работы сейчас выполняются за счет областного бюджета. Предполагается, что в следующем году потратят еще около 200 миллионов рублей на ремонт объекта. Средства пока не выделены.

    Напомним, Иван Шмидт, будучи министром строительства НСО, в конце 2018 года озвучивал планы по вводу подстанции. Назывались необходимые суммы и срок ввода – 2021 год. Но реализовать задуманное не получилось.

    Вопросов у собравшихся было немало. Главных – два. Первый – готов ли регион к значительному удорожанию проекта? Ведь подстанция была построена много лет назад, не работала, гарантийный срок оборудования уже истек либо подходит к концу. Представитель УКСа подчеркнул: пока об удорожании речи нет. Необходимо дождаться результатов экспертиз. Если потребуется – оборудование будут ремонтировать или заменять на новое.

    Второй вопрос – о дальнейшей эксплуатации. Пока непонятно, кто будет заниматься оперативным управлением самой подстанции, как подключать потребителей к «Академической-2».

    На заседании рабочей группы было принято решение обсудить судьбу объекта еще раз, когда будут готовы экспертизы и, соответственно, понятен фронт работ. Тогда станет более-менее ясно, в каком направлении двигаться.

    Марина Мезина, фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное