• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 01.08.2019, 18:07

    Под Бердском соревнуются 39 команд юных геологов

    Под Бердском соревнуются 39 команд юных геологов

    Под Бердском соревнуются 39 команд юных геологов

    XII Всероссийская открытая полевая олимпиада больше недели продлится на территории детского спортивного лагеря «Юбилейный».

    27 июля в город Бердск съехались гости из многих регионов России и зарубежья. Эту встречу можно с полным правом назвать не только всероссийской, но и международной. 39 команд из Российской Федерации, Республики Беларусь, Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Монголии прислали своих представителей – всего около 400 человек. За Новосибирскую область на этих соревнованиях выступают команда клуба «Юный геолог» им. Н.П. Бондаренко и команда клуба «Сибирь».

    Удивительно, что погода, не жаловавшая ясными днями жителей региона несколько дней подряд (у нас был смог от пожаров в соседних областях), в этот день была поистине праздничной. Как будто силы природы стремились подчеркнуть торжественность момента.

    А день был именно торжественным. На стадионе лагеря состоялся парад в честь начала олимпиады. Это масштабное мероприятие проводится в нашей стране каждый год в новом регионе. В этот раз его принял Бердск.

    Волнительно было видеть, как один за другим подъезжают автобусы и автомобили с участниками и зрителями, как наполняются трибуны, как на отдельном поле выстраиваются команды для парада, а почётные гости выходят на главную сцену. Началось открытие с поднятия флага.

    С приветственным словом к юным геологам и гостям форума обратился губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Он обратил внимание публики на то, что эта олимпиада проходит в регионе, где сильна геологическая наука, где в середине прошлого века соответствующий научный институт основал прославленный академик А. Трофимук.

    После поднятия флага олимпиады и приветственных речей 39 команд участников соревнований прошли парадом мимо трибун. А потом на поле вышли артисты новосибирских танцевальных коллективов и продолжили торжество большим концертом.

    Так начался первый день. В течение недели высокие гости не забывают посещать масштабное мероприятие. 31 июля на площадках соревнований «Палеонтология» и «Шлиховое опробование» побывал министр природных ресурсов и экологии НСО, член комитета по подготовке и проведению олимпиады Андрей Даниленко. Он отметил, что ребята хорошо выполняют задания, а судьи честно их оценивают. На соревнованиях по шлиховому опробованию каждый участник работал со своим промывочным лотком, довольно профессионально владея техникой. Возможно, это уже навык, связанный с будущей профессией.

    Продлится олимпиада до 4 августа. Программа очень насыщенная. Юные геологи участвуют в 11 геологических соревнованиях («Геологический маршрут», «Геологический разрез», «Организация полевой стоянки», «Минералогия», «Палеонтология», «Описание геологического памятника», «Шлиховое опробование» и др.) и 4 творческих конкурсах. В рамках олимпиады также пройдет научно-практическая конференция «Моё будущее – геология!». Помимо основных испытаний, для ребят организованы различные спортивные и культурно-массовые мероприятия, в том числе показ научно-популярных фильмов, танцевальные и спортивные состязания.

    В санатории «Рассвет» организована выставка «Геология и мы», на которой команды демонстрируют особенности своих регионов, минералы и самоцветы, найденные в экспедициях, а также поделки из камня. Главный герой выставки и символ олимпиады – мамонтёнок Петя, фигуру которого не только привезли из краеведческого музея, но и сделали из песка.

    Для освещения жизни ребят на олимпиаде работает фотовидеогруппа Новосибирского госуниверситета.

    Евгений Марков, фото и видео автора

    Видеоматериалы об открытии:

    Приветствие губернатора

    Парад участников

    Другие новости на тему

    Популярное