09.11.2017, 07:37
Почти пять миллионов рублей собрали ученые и бизнесмены на поддержку СУНЦ НГУ
Почти пять миллионов рублей собрали ученые и бизнесмены на поддержку СУНЦ НГУ
Фонд «Эндаумент НГУ» завершил сбор средств на развитие СУНЦ НГУ.
За год удалось собрать более 4,6 миллионов рублей для СУНЦ благодаря ученым, бизнесменам, преподавателям, студентам и школьникам. Фонд собственник целевого капитала «Эндаумент НГУ» – это фонд, предназначенный для поддержки Новосибирского государственного университета и его подразделений, в том числе СУНЦ НГУ.
Формирование целевого капитала для СУНЦ НГУ — один из способов решить финансовые проблемы, возникшие у школы после сокращения государственной поддержки. Сбор средств начался 6 ноября 2016 года. По закону у фонда был ровно год, чтобы собрать минимальную для формирования капитала сумму — 3 млн рублей.
– Рубеж в 3 млн рублей был преодолён ровно за месяц до дедлайна — 6 октября 2017 года. На сегодняшний день размер целевого капитала составляет 4 625 795 рублей. Президент фонда Игорь Ким намерен удвоить целевой капитал, собранный до 6 ноября 2017 года. Таким образом, фактический размер капитала составит 9 251 590 рублей, – сообщает пресс-центр НГУ.
За прошедший год свой вклад в формирование капитала внесли многие сотрудники НГУ и СУНЦ, выпускники и учащиеся школы. Всего в сборе средств приняли участие 299 человек. В фонде отмечают, что такая массовость — это скорее исключение из правил: обычно целевые капиталы в эндаумент-фондах формируются благодаря пожертвованиям нескольких крупных меценатов.
– Мы хотим выразить огромную благодарность всем, кто принял участие в формировании целевого капитала. Вместе мы дали старт решению серьезной проблемы, – говорит директор фонда Виктория Диканская.
В ближайшее время Президиум фонда выберет управляющую компанию, которой будут переданы собранные средства. Использование дохода от целевого капитала на поддержку СУНЦ начнется не ранее, чем через год, когда управляющая компания получит первые проценты от капитала.
Доход от целевого капитала в первую очередь будет использован для поддержки учащихся СУНЦ НГУ из малообесепеченных семей, пойдет на выплату стипендий и оплату расходов на поездки.
Другие новости на тему
Человек и общество
Вчера, 18:31
Самый загрязненный район Новосибирска назвали в минприроды НСО
Специалисты проанализировали данные за 2025 год. Главным источником выбросов в атмосферу остается автомобильный транспорт. В Министерстве природы Новосибирской области рассказали о результатах исследования.
201 0
Человек и общество
Вчера, 17:28
Больше тысячи нарушений выявила система «ПаркНет» в Советском районе
Систему «ПаркНет» запустили в работу весной. Комплекс не только фиксирует нарушение – парковку в неположенных местах, но и определяет координаты, госномер автомобиля и в автоматическом режиме направляет данные для составления протокола на владельца транспортного средства.
193 0
Популярное
19.10.2026, 14:45
Новую пожарно-спасательную часть открыли для безопасности посёлка Кольцово и СКИФа 2989 0
08.10.2026, 17:26
Творческие коллективы собрались на фестиваль «Мудрость жизни – молодость души» 944 0
Сегодня, 10:24
Мэр города поздравил новосибирцев с Днём народного единства Вчера, 15:29
Универсальная ярмарка пройдет на ОбьГЭС Вчера, 14:32
Новосибирские предприятия атаковали мошенники Вчера, 11:21
Новосибирец лишился автомобиля из-за пьяной езды 

Комментарии