• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 29.10.2022, 17:50

    Писательский десант из шести российских литераторов

    Писательский десант из шести российских литераторов

    Писательский десант из шести российских литераторов

    28 октября в областной молодёжной библиотеке выступили участники писательской резиденции. Они из разных уголков России на три недели приехали в бердский санаторий «Крона», чтобы закончить работу над своими произведениями. Масштабный проект «Писательские резиденции» был основан Ассоциацией союзов писателей и издателей (АСПИ), руководит которой известный прозаик, депутат Госдумы Сергей Шаргунов.

    Встречи в НОМБ прошли на ура. На утренний моноспектакль красноярского поэта Дмитрия Косякова «Что это было?», работающего над романом из 19 глав, пришло почти полторы сотни студентов. На поклонах были бурные аплодисменты.

    Далее общение писателей с читателями проходило в традиционном формате творческой встречи. Коллег по цеху представил публике куратор проекта, новосибирский поэт и драматург Дмитрий Рябов.

    Первой в литературном квинтете, задав тональность искренности и чувственности, выступила Дина Дабришюте из Пскова. По образованию она преподаватель русского языка и литературы, после завершения резиденции продолжит вести занятия в Псковском госуниверситете. Дабришюте также активно реализует себя в журналистике, сотрудничая с интернет-порталом «Псковская лента новостей», а до этого 5 лет работала на радио и телевидении. Озвучивала аудиокниги в формате нон-фикшен, выходящие в издательствах «Эксмо» и «Бамбора». В литературном процессе Дина успешно зарекомендовала себя как поэт. Она была участницей Совещания молодых писателей в Химках, Всероссийских литературных фестивалей в Самаре и Мурманске, других форумов. Выпустила электронную книгу стихов с интригующим названием «Когнитивная рекалибровка».

    В Бердске я работаю над новым сборником, планирую издать его в классическом, бумажном формате. Верлибры и стихи в рифму люблю писать в дороге. Однажды от редактора отдела поэзии очень известного литературного журнала услышала: «Дина, вам нужно разгонять себя, есть три проверенных способа: путешествия, вино и любовники». Мне кажется, первый способ – самый эффективный, – сообщила Дабришюте.

    На вопрос, как добиться успеха (его задала пишущая стихи 16-летняя Алена Корень из Искитима), Дина ответила:

    – Нужно просто работать. Вместе с тем поэзия – это не рутина, а творчество. И не забывайте о саморедактуре! Все сложится само собой.

    Юрист и литератор из Иваново Юлия Сокольская так же, как и Дина, работала на озвучании. Затем увлеклась написанием «терапевтических сказок». На берегу Обского моря заканчивает цикл рассказов о российской семье, где представители 5 поколений по-разному реагируют на события 2022 года.

    – Люблю курортный несезон – за разгул стихий… А в номере по-зимнему уютно. Завывание ветра и шум дождя, как ни странно, вбирают в себя все тревоги. Это лучше, чем тишина. Это интереснее, чем беседа, – заявила Юлия.

    Еще один юрист по диплому – нижегородка Людмила Воробьёва, ныне сотрудница музея-квартиры А.М. Горького и ведущая серии подкастов «Истории у старого камина». Писательская резиденция для Людмилы – возможность написать книгу по краеведению. Одно из сильнейших впечатлений в Новосибирске – большая экскурсия по Академгородку, призналась она. Помимо того, Воробьёва отметила:

    В «Кроне» хорошо. Как работать там, где все отдыхают? Я решила опробовать «систему» мальчика Пи из кинофильма «Жизнь Пи». Дрейфуя в открытом море, он сказал, что безделие опасно. Его метод заключался в четком планировании, расписании на день и ведении дневника. Вот и я составила план работы и стараюсь его придерживаться.

    Татьяна Кырова из Красноярска – прозаик, публицист, поэт. Всё написанное выкладывает в Сеть. Публика восторженно приняла ироничный и в то же время философский рассказ сибирячки о белой крысе.

    Ударным финалом встречи стал монолог сценариста и драматурга Сергея Чистякова, приехавшего из Минусинска писать пьесу об эсерах, главные события которой разворачиваются в скором поезде. Сергей неплохо зарабатывает сочинением исторических квестов и призвал пишущую молодёжь развивать  способности.

    Ближайшее выступление резидентов состоится 2 ноября в бердском ДК «Родина». Начало в 12 часов, вход свободный. А завершится литсмена в «Кроне» 10 ноября.

    Юрий Татаренко

    На фото Кристины Кармалиты – Дина Дабришюте

     

     

    Другие новости на тему

    Популярное