• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 18.11.2020, 19:01

    Писатели России соберутся на двухдневный фестиваль «Белое пятно»

    Писатели России соберутся на двухдневный фестиваль «Белое пятно»

    Писатели России соберутся на двухдневный фестиваль «Белое пятно»

    18 ноября в ИТАР-ТАСС прошла пресс-конференция с организаторами и участниками XI Всероссийского литературного фестиваля. Форум состоится 21-22 ноября в дистанционном формате. В числе его участников – немало звёзд: Сергей Шаргунов, Денис Осокин, Глеб Шульпяков, Шамиль Идиатуллин, Евгений Чижов, Олег Лекманов, Владимир Новиков…

    Министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева заявила:

    – Всякий раз во время фестиваля мы знакомимся с писателями и влюбляемся в них, в их книги. Это замечательно.  С восторгом вспоминаю встречи на «Белом пятне» с Захаром Прилепиным, Екатериной Гениевой. Новосибирск гордится своими литфестивалями – имени Плитченко, Дедовскими чтениями, «Белым пятном», «Книжной Сибирью». В декабре мы проведём поэтический фест. В этом году Новосибирская область официально признана одним из самых читающих регионов России, а областная научная библиотека вошла в пятёрку лучших. Продвижение книги и чтение не только сохраняет великие литературные традиции России – это ещё и один из лучших способов воспитания патриотизма

    Директор Новосибирской областной государственной научной библиотеки Светлана Тарасова рассказала о программе форума.

    – Рада, что у нас снова звездный состав участников – все 16 авторов. Изюминкой форума станет поэтическая программа: произведения отечественных поэтов о войне прочтёт заслуженный артист России Лаврентий Сорокин, ведущий актёр театра «Глобус». В офлайне (с трансляцией на Ютуб-канале НГОНБ) пройдут две творческие встречи с новосибирскими литераторами Игорем Силантьевым и Сергеем Тихановым. Роман Чижова «Собиратель рая» только что отмечен премией «Ясная поляна» – и вот уже писатель на «Белом пятне»! Дискуссию «В чем сила толстых литжурналов?»  проведут Сергей Шаргунов и Глеб Шульпяков, – сообщила Светлана Антоновна.

    Директор Новосибирской областной детской  библиотеки имени Горького Ольга Костина добавила:

    Согласна с министром: фестиваль – значительное культурное событие в городе и области. На детской онлайн-площадке выступят Анастасия Строкина (Санкт-Петербург), Юлия Симбирская (Ярославль) и Евгений Рудашевский (Москва). Ждём ребят на «Белом пятне»!

    Евгений Рудашевский, лауреат премий «Книгуру» и «Золотой Дельвиг», признался:

    – Два года назад уже был на «Белом пятне». Но город я так и не увидел: стоял мороз за 30, и стекла в экскурсионном автобусе были покрыты толстым слоем льда… Вот и на этот раз познакомиться с архитектурой, духом Новосибирска не получится – к огромному сожалению. Планирую уже через пару дней поговорить об истории жанра приключенческой литературы, готов ответить на самые неудобные вопросы юных читателей.

    Ольга Погодина-Кузмина, питерский прозаик и драматург, автор киносценария «Облепиховое лето», предложила в рамках двух творческих встреч обсудить связь литературы, театра и кино. А прозаик из Москвы Шамиль Идиатуллин отметил:

    Я яростный поклонник новосибирской панк-группы «Чёрный Лукич» и её песни «Тайна белого пятна». Так что с особым удовольствием принял приглашение стать участником литфестиваля. Мой новый роман «Последнее время» – этническое фэнтези. Буду рад представить его на форуме.

    Участниками «Белого пятна» за всю его историю стали около 400 прозаиков, поэтов, драматургов, переводчиков, критиков. Программа XI фестиваля опубликована на сайте НОГНБ: http://project3258698.tilda.ws

    Юрий Татаренко

    18.11.2020, 20:02 Евгений Марков
    Ждём новых книг

    Другие новости на тему

    Популярное