• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 15.06.2023, 18:26

    Писатель Николай Стариков выступил с лекцией в мультимедийном парке

    Писатель Николай Стариков выступил с лекцией в мультимедийном парке

    Писатель Николай Стариков выступил с лекцией в мультимедийном парке

    Поклонники творчества Николая Старикова – писателя (автор более 20 книг), публициста, политического и общественного деятеля, члена Центрального совета партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» – собрались 13 июня в мультимедийном парке «Россия – моя история». Там состоялось открытие выставки, посвященной творчеству знаменитого советского художника-графика и мастера политической карикатуры Бориса Ефимова в рамках проекта «Острый карандаш. Мир накануне».

    Вернисаж начался с демонстрации подлинных графических зарисовок художника Григория Ликмана, который прожил в Новосибирске 65 лет и работал в схожем с Борисом Ефимовым стиле, а также с приветственных слов организаторов. Затем предоставили слово Николаю Старикову. Тот отметил, что всегда с удовольствием приезжает в Новосибирск:

    Хоть он по размеру и третий город в стране, но по интеллектуальному потенциалу, думаю, моему родному Петербургу и Москве может дать фору.

    Со слов публициста, экспозиция не акцентирует внимание на личности Бориса Ефимова, а раскрывает его как творца, чьи карикатуры, созданные десятки лет назад, актуальны и сегодня. Николай Викторович остановился на творчестве художника с 1930-х по 1970-е годы, высоко оценил его роль как свидетеля множества знаковых событий отечественной истории.

    Техническое оснащение парка погружало гостей в мир графической сатиры и позволяло гостю-экскурсоводу объяснить доступным языком смыслы и образы, вложенные автором в работы. Борис Ефимов учитывал исторический и культурологический аспекты: возникновение новых политических режимов, быт и нравы граждан зарубежных стран, военные и дипломатические конфликты, отражающие значимые моменты мировой истории XX века.

    Николай Стариков сравнивал геополитическую обстановку той поры с нашим временем. Параллели, проводимые между историческими фактами, раскрывали перед слушателями основной тезис писателя: «Это всё уже было 100 лет назад».

    По окончанию лекции собравшиеся смогли задать Николаю Старикову вопросы или же просто выразить благодарность. Обсуждали актуальные геополитические события и темы. Также был анонсирован выход новой книги осенью.

    Книга с рабочим названием «История терроризма, или террор: убивай и властвуй» посвящена истории этого страшного явления. Я рассматриваю терроризм не как научное отвлеченное понятие, а как инструмент международной политики. Речь идёт не только о России, а и о других государствах, когда внешние силы использовали терроризм для воздействия на государственных деятелей и общественное настроение, – поделился Николай Викторович.

    Очевидна глубина и наглядное значение отечественной политической графики, к которой, без сомнения, относится карикатура. Совместными усилиями нам с Николаем Викторовичем Стариковым удалось совместить общефедеральное наследие – работы Бориса Ефимова и наше региональное наследие – работы нашего соотечественника Григория Ликмана. Его карикатуры публиковались в газетах «Красноармейская звезда» и «Советская Сибирь», где мировые события были изображены в его образах, и видела их вся Сибирь, – отметил в комментарии корреспонденту «Навигатора» кандидат исторических наук, директор мультимедийного парка «Россия – моя история» Новосибирской области Алексей Пронин.

    В целом Николай Стариков произвёл впечатление человека эрудированного, уважающего и ценящего свою аудиторию, хорошо владеющего русским языком. Для автора этого материала, не знакомого с творчеством Старикова, было открытием, что у Николая Викторовича есть преданная группа поклонников. Это, несомненно, результат основательной работы публициста над собой и прямого контакта со своей аудиторией.

    Рафаэль Подмарев, студент НГПУ

    Фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное