11.03.2019, 15:07
Пикет «За свободу Интернета» пройдет в Академгородке
Пикет «За свободу Интернета» пройдет в Академгородке
Сегодня, 11 марта, с 18.00 до 20.00 на площадке перед Домом культуры «Академия» состоится пикет «За свободу Интернета».
Госдума приняла в трёх чтениях изменения в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и в Кодекс об административных правонарушениях. Новые нормы этих правовых актов предусматривают наказание за распространение информации, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, выражает явное неуважение к обществу, государству, официальным госсимволам РФ, Конституции РФ или органам, осуществляющим государственную власть в РФ. Общественники микрорайона Шлюз считают, что этот закон не только ущемляет свободу слова, но и будет неоднозначно трактоваться.
– Что такое «явное неуважение» – опять не описано и опять отдано на откуп экспертизе, с которой наши следователи уже научились договариваться. Т.е. опять, уважаемые пользователи Интернета, ничего хорошего нам не светит. И ладно нам, мы люди взрослые, осторожные, а вот молодые, которые по природе своей более резко высказываются – они будут под основным ударом, – пишут в паблике «У нас на Шлюзе».
Утвержденные Госдумой поправки предусматривают и запрет на распространение фейковых новостей в СМИ и интернете.
Всех желающих принять участие в пикете ждут сегодня, 11 марта, около Дома культуры «Академия».
– Приходите на пикет, постоим за свободу слова, обсудим, как нам её в нашем виртуальном мире сохранять. Пикет согласован, – добавляют организаторы акции.
Фото из открытых источников
Другие новости на тему
Человек и общество
Вчера, 15:50
ТОС «Содружество» победил в региональном этапе конкурса
Совет территориального общественного самоуправления подавал заявку на Всероссийский конкурс «Лучшая практика гражданских инициатив» среди ТОСов Новосибирска и Новосибирской области в двух номинациях и стал победителем регионального этапа.
129 0
Популярное
25.06.2026, 15:56
В Новосибирске тарифы на воду, свет, газ и вывоз мусора изменятся не с июля, а с октября 2136 0
15.07.2026, 09:30
Ситуация с водой на левом берегу стабилизируется в течение нескольких часов (обновлено) 1234 0
Вчера, 17:10
211 пациентов перевезла санавиация НСО за полгода Вчера, 14:24
Регион получил дополнительные объемы топлива Вчера, 13:41
22 рейда провели спасатели на акватории Новосибирска Вчера, 09:00
Назначен глава Советского района 20.07.2026, 17:10
В Академгородке пройдет фестиваль «Техно Смарт Пикник» 20.07.2026, 16:06
Ориентировщики из Новосибирска выступили на Первенстве России 


Комментарии