• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 24.07.2018, 11:53

    Пара краснокнижных соколов вырастила птенца на крыше высотки

    Пара краснокнижных соколов вырастила птенца на крыше высотки

    Пара краснокнижных соколов вырастила птенца на крыше высотки

    В 16-этажной новостройке на Шлюзе поселилась пара сапсанов. Это первый случай гнездования в месте обитания человека, зафиксированный в Новосибирске.

    Сапсан – краснокнижный сокол, по размеру несколько крупнее серой вороны. Он встречается практически на всей территории России и соседних стран, но повсюду очень редок. Несколько единичных случаев гнездования зафиксировано в окрестностях новосибирского Академгородка, однако впервые в нашем городе пернатая пара поселяется так близко к людям. Нередки попытки незаконного вывоза этих птиц за рубеж для соколиной охоты, поэтому точные сведения о местах гнездования сапсана лучше не разглашать.

    Сокол-сапсан – самое быстрое живое существо в мире. В пикирующем полёте птица способна развивать скорость свыше 90 метров в секунду. В процессе охоты сапсан так сильно бьёт когтями задних пальцев по жертве, что даже у достаточно крупной дичи может отлететь голова. Зубчики надклювья служат своеобразными кусачками: сокол может ими перкусить позвоночник добычи. В основном питается мелкими птицами и реже – небольшими млекопитающими. Сапсаны «однолюбы»: часто пара соединяется на всю жизнь.

    Этим летом пара сапсанов загнездилась на одном из уступов нового 16-этажного жилого дома в микрорайоне, примыкающем к Шлюзовскому лесу.

    В июне один из жителей этого дома, видимо, со своего балкона сфотографировал пухового птенца и подлетающих к нему взрослых сапсанов. Эти фото увидели и разослали коллегам любители птиц Академгородка. Общественники даже организовали дежурство во дворе, где обитают редкие птицы, чтобы не допустить отлова молодого сапсана злоумышленниками, да и просто помочь ему в случае опасности, – рассказал сотрудник Института систематики и экологии животных СО РАН к.б.н. Алексей Яновский.

    Один раз помощь зоозащитников всё же понадобилась: оперившийся молодой сапсан вылетел из гнезда, упал сначала на подоконник соседнего торгового центра, а затем на капот автомобиля возле одного из подъездов. Люди завернули непутевого слётка в полотенце и подняли его на крышу многоэтажки, а через несколько дней проследили за ним из бинокля и оказались удовлетворены его состоянием. Птенец был упитан и резв, взрослая птица при свидетелях поднесла ему на ужин очередной кусок добычи, сообщает издание «Наука в Сибири».

    Орнитологи полагают, что семейство в любой момент может переместиться с уступа дома на кроны деревьев в соседнем сосновом бору, однако в начале этой недели пронзительные крики птиц были всё ещё слышны в районе 16-этажки.

    Громкие крики с утра до ночи (так общаются родители с птенцом), а также разбрасываемые повсюду перья и остатки тушек добычи – молодых голубей и озёрных чаек – стали причиной недовольства некоторых жителей в этом дворе. Однако, как пояснил Алексей Яновский корреспонденту «Навигатора», любые попытки перенести пернатых привели бы к их гибели.

    Вообще гнездование сапсанов в больших городах – редкость, но подобные факты известны. Например, такое случалось на легендарных сталинских высотках в Москве в 1950-1960-е годы. Обычно же для гнездования сапсан выбирает малодоступные для человека места с широким горизонтом, на высоких обрывах, скалах, возле водоёмов. Видимо, крыша 16-этажного здания в микрорайоне Шлюз птицам показалась подходящей альтернативой.

    Сейчас птенец уже летает, и выпадение из гнезда ему не страшно. Но вокруг линии электропередач, высотные строения – всё это может быть опасно для неопытного сапсана.

    Как отмечает Алексей Яновский, литературные источники указывают, что сапсаны привержены к постоянному месту гнездования. Привязанность к определённой территории может сохраняться у нескольких поколений птиц. А значит, если в этом году у соколиной пары всё пройдёт благополучно, следующим летом они опять могут выбрать 16-этажку на Шлюзе местом для своего дома.

    Лилия Кислая

    Фото Андрея Черных

     

    Другие новости на тему

    Популярное