• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 25.02.2021, 21:28

    Отец и сын обманули дольщиков и банк на 730 миллионов рублей

    Отец и сын обманули дольщиков и банк на 730 миллионов рублей

    Отец и сын обманули дольщиков и банк на 730 миллионов рублей

    Строительная отрасль сегодня одна из самых прибыльных. Порой ради этой прибыли недобросовестные застройщики готовы пойти на преступление. И тогда сотни новосибирцев становятся обманутыми дольщиками и годами ждут, когда же их квадратные метры будут построены или же их можно будет оформить в собственность.

    Мошенническую схему продажи квартир в якобы строящихся домах придумали руководители организаций, входящих в состав известной строительной компании. Мужчина 65 лет, его 42-летний сын и их общий знакомый в течение трех лет, с января 2015 года по декабрь 2017-го, анонсировали в СМИ строительство двух многоквартирных домов в Заельцовском районе Новосибирска. У горожан не возникло даже мысли о том, что могут возникнуть какие-то проблемы, ведь речь шла о крупном застройщике. К тому же, когда люди обращались в компанию, им показывали проекты домов, рассказывали о возможных планировках квартир. А на сайте фирмы демонстрировались ролики, на которых было показано начало строительства. Правда, как позже установили следователи, видеоматериалы не имели отношения к тем домам, которые обещали построить.

    С гражданами, изъявившими желание купить квартиры, заключались различные договоры в сфере долевого строительства и соглашения о предоставлении дольщиками беспроцентных займов, на основании которых клиенты передавали им денежные средства, – рассказывает Наталья Жуласова, старший референт отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Новосибирской области.

    Таким образом со 188 дольщиков удалось собрать более 313 миллионов рублей. При этом следователи уверены: деньги с новосибирцев собирались активно, а вот исполнять свои обязанности застройщики не собирались.

    Кроме этого, отец и сын возвели с февраля 2014-го по август 2017-го года пять домов: два в Ленинском районе и три в Октябрьском, используя деньги банка, полученные под залог этих многоквартирных домов. Квартиры, находящиеся в залоге, фигуранты реализовали, но с финансовой организацией не рассчитались. Они лишь частично погасили имеющуюся перед банком задолженность. В итоге 200 клиентов, которые купили квартиры, не могут зарегистрировать на них право собственности. Дольщикам причинён ущерб более 420 миллионов рублей.

    И на этом история семейного подряда, а точнее семейного обмана не заканчивается. Отец и сын также обвиняются в мошенничестве с земельным участком площадью 1975 кв. м, взятым ими в аренду якобы под строительство многоквартирного дома. Они возвели на этой территории автостоянку, но по документам показали, что возведено капитальное строение, и оформили на него право собственности. Городскому бюджету причинён имущественный вред более 4 млн рублей.

    Общий ущерб по уголовному делу составил более 730 миллионов рублей. Старшему из обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а его сыну – в виде запрета отдельных действий. Уголовное дело будет направлено в суд, – сообщила Наталья Жуласова.

    Что касается мужчины, который вступил с основными участниками мошеннических действий в сговор, его уголовное дело выделено в отдельное производство и рассматривается в суде Железнодорожного района.

    Фото ГУ МВД по НСО

    На снимке дом, который все же возвели, но не сдали, и люди не могут оформить право собственности

    26.02.2021, 03:39 Сергей
    Бывает, дом возведут, право собственности оформят, а когда ты этим правом хочешь воспользоваться в суде, узнаёшь, что документов оснований на строительство этого дома нет. Другими словами дом самострой. И ЖКХ фирмы через суд выбивают дань за этот дом самострой, чтобы возить чемоданчики с деньгами в москву.

    Другие новости на тему

    Популярное