• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 10.12.2023, 12:01

    Особых нареканий к работе транспорта в Советском районе нет

    Особых нареканий к работе транспорта в Советском районе нет

    Особых нареканий к работе транспорта в Советском районе нет

    В администрации Советского района 7 декабря состоялось заседание Общественного совета по оптимизации работы транспорта под председательством Александра Фельдбуша. Участниками встречи стали представители управления пассажирских перевозок мэрии Новосибирска, администрации и ДЭУ Советского района, депутаты. Присутствовали и жители.

    В общей сложности на повестке дня было шесть вопросов, но работу автобусов № 280 и № 141, маршрутного такси № 327 и транспорта из Академгородка в Ложок не рассматривали, так как на заседение не приехали представители минтранса НСО.

    О работе муниципального транспорта рассказал начальник управления пассажирских перевозок мэрии Новосибирска Андрей Куликов. В целом, по его словам, к работе общественного транспорта и основному перевозчику МКП «Новосибгортранс» в Советском районе нареканий нет.

    – Маршруты у нас обслуживаются более чем стабильно. Выпуск выше 99 %. Регулярность рейсов на уровне 97 %. Что касается автобусных перевозок не муниципальным транспортом, то тут ситуация похуже. Выпуск на линию маршрутных такси порядка 60%, – кратко доложил Андрей Куликов.

    Много вопросов было по автобусам № 52 и № 65. В частности, речь шла о корректировке расписания движения, чтобы сократить интервал ожидания автобусов. Сергей Башкатов, заместитель директора МКП «Новосибгортранс», пояснил: расписание движения автобуса №52 не меняется, на линии шесть автобусов, выполняемость рейсов 93 %. Бывают задержки, а как следствие и увеличение интервала из-за погодных условий, пробок или поломок транспорта.  Что же касается автобуса № 65, то тут действительно произошли некоторые изменения.

    – Ранее, когда автобусы выполняли 18 рейсов, перевозили 333 человека. Анализируя данные, выявили рейсы, когда в автобусе был один пассажир или вообще таковых не было, в дневное и вечернее время. Поэтому принято решение оптимизировать данный маршрут. Теперь два автобуса делают в день 14 рейсов. Время выхода мы обсуждали с людьми, чтобы и детям было удобно добираться до школы, и взрослым по своим делам. Сейчас перевозится порядка 550 человек. Думаю, принято верное решение по оптимизации, – рассказал Сергей Башкатов.

    В последнее время нестабильно работал автобус № 72, который связывает транспортным сообщением поселок Кирово и микрорайон Щ (конечная остановка – Общественный торговый центр на улице Демакова). Сергей Башкатов объяснил это поломками автобусов, выход на линию составлял 88 %. Поступила просьба от жителей скорректировать расписание для удобства пассажиров.

    Почти без нареканий работает автобус № 23. Он выполняет 99 % рейсов. Иногда возникают вопросы по соблюдению расписания движения. Бывает так, что на интернет-карте автобус есть, а в реальности – нет.

    – Я сама лично приходила на остановку. На карте показывает, что нужный мне автобус вот тут, приехал, а его нет. Когда звонишь диспетчеру, он не понимает, как это «не было автобуса», по системе он прошел вовремя, – рассказала женщина.

    Представители мэрии пояснили, что иногда бывают сбои в электронном приложении, отражающем движение транспорта. Случается, что автобусы задерживаются из-за проблем на дорогах. Однако если сравнить работу общественного транспорта в Советском районе несколько лет назад и сегодня, положительная динамика видна.

    Марина Мезина, фото автора

    11.12.2023, 10:09 Виталий
    Автобус номер 11, как был проблемный, так и есть. Мало машин на маршруте, а ведь его хотят делать основным.
    10.12.2023, 21:15 Гость
    Здравствуйте, что касается автобуса номер 23 скажу так в часы пик это утром в 6.45 и вечером после 17.00 автобусы идут битком забитые людям проблематично уехать после того как убрали 48 маршрут, он какую то разгрузку давал по утрам, а теперь нет, сколько звонил в транспортный отдел по данному маршруту с предложением чтоб хотя бы по утрам в час пик добавочный автобус запустили на маршрут говорят с этим вопросом обращайтесь в мэрию, вообще сейчас стало проблематично с обьгэса добираться в Академ городок маршрутки 43 идут переполненные на остановках не останавливаются верните 48 маршрут сократите промежуток времени маршрута номер 23 хотя бы по утрам с 6.30 утра до 8.00 чтоб данный автобус через каждые 2 мин. отправлялся с конечной ормз.

    Другие новости на тему

    Популярное