• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 17.09.2021, 17:08

    Осеннюю неделю добра на ОбьГЭС открыли экофестивалем

    Осеннюю неделю добра на ОбьГЭС открыли экофестивалем

    Осеннюю неделю добра на ОбьГЭС открыли экофестивалем

    Двухчасовое благотворительное мероприятие под названием «ЭкоЛайк и Ко!» провели в лесопарковой зоне на набережной Новосибирского водохранилища. Участвовали в акции не менее 100 человек, успели сделать очень много.

    Весной 2021 года здесь состоялся первый экофестиваль. Участники убирали мусор в парке, чистили плиты дорожек от природного мусора и травы, очищали от многолетней грязи спуск к набережной, помыли мемориал «Алёша-сибиряк». Но ухаживать за любимой зоной отдыха раз в год, конечно, недостаточно. Как рассказала один из организаторов мероприятия Олеся Тарасова, перед осенним фестивалем УК «Октябрьская» силами своих сотрудников провела подготовительный этап: выкосили часть травы на лесопарковой территории, подрезали и спилили ветви деревьев на главной аллее парка. Во время акции сотрудники УК на улицах Ветлужской и Новоморской освободили 100 метров тротуара от разросшихся кустарников,  очистили от травы и грязи.

    На открытии мероприятия начальник отдела по организации и координации общественных проектов МКУ «Координационный центр «Активный город» Наталья Манцурова, начальник отдела общественных связей администрации Советского района Ольга Костина, руководитель учебного отделения «Приморская» ЦДТ Советского района Елена Пекут, руководитель НООО по поддержке талантов, инициатив молодежи «Талант-инициатива-молодость» Дмитрий Русских приветствовали участников и пожелали им доброй волонтерской энергии.

    Это важное дело получило активный отклик не только со стороны старшего поколения, но и многих представителей общественности микрорайона ОбьГЭС и города. Как и в весеннюю акцию, общественников поддержала администрация Советского района. ДЭУ выделило трактор и грейдер для очистки спуска, на перекрестках улиц Ветлужской и Новоморской. Уборка на спуске проходила под руководством Ольги Костиной. Жеребьёвка по видам работ на акции определила, что здесь работают команды «Сказочный мир», ТОС «Пятый», «Серебряные волонтёры». За час дружно убрали мусор, очистили от грязи края дороги, убрали спиленные ветви деревьев.

    Команда от общества инвалидов убрала мусор и листву на центральной парковой дорожке, прочистила стыки плиток от травы. Команды «Активного города» и совета ветеранов были занята уборкой набережной. ТОС «Плановый», команда «Добровольцев» и трудовой отряд «КАТЭ» собирали мусор на дорожках лесопарковой зоны и вблизи мемориала «Алёша-сибиряк». Волонтеры ЦДТ, ЦМД «Левобережье» и ТОС «Больничный городок» занимались общими организационными вопросами.

    После уборки ведущая фестиваля Анастасия Липовская пригласила всех участников на викторину «Загадка», которую провели сотрудники Клуба добрых соседей, а затем состоялась беспроигрышная лотерея нужных вещей.

    Все команды получили дипломы, а каждый участник – сертификаты фестиваля «ЭкоЛайк и Ко!». Также участникам вручили продуктовые наборы, состоящие из бутилированной воды, сэндвичей KFC и фруктовых батончиков.

    Благодарственными письмами отметили партнёров акции: администрацию Советского района, МКУ г. Новосибирска «Дорожно-эксплуатационное учреждение Советского района», УК «Октябрьская», городской центр Серебряного волонтерства, ЦМД «Левобережье», команду учебного отделения «Приморская» Центра детского творчества, отделение общества инвалидов, ТОС «Больничный городок», Клуб добрых соседей, депутата горсовета Антона Бурмистрова, Музей Советского района. В музее, кстати, участники могли бесплатно посетить выставки «Сказочный мир» и «Куклы в чемодане». 

    Редакция благодарит  за предоставленную информацию Олесю Тарасову, руководителя Ресурсного центра общественных объединений Советского района (ул. Новоморская, 12), специалиста по связям с общественностью МКУ «Координационный Центр "Активный город"»

    Другие новости на тему

    Популярное