• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 15.03.2020, 10:01

    Новосибирцы собирают подписи против улицы Терешковой в Академгородке

    Новосибирцы собирают подписи против улицы Терешковой в Академгородке

    Новосибирцы собирают подписи против улицы Терешковой в Академгородке

    Поправки в Конституцию РФ, которые должны либо принять, либо отклонить россияне 22 апреля, вызывают немало недовольства. Одно из них касается обнуления срока правления президента. Если новые поправки будут приняты, то Владимир Путин, действующий президент страны, сможет пойти на 5-й и даже 6-й срок.

    Жители России создали на сайте change.org сразу несколько петиций с требованием переименовать улицы, названные в честь Валентины Терешковой – первой женщины, покорившей космос. К такому шагу новосибирцев подтолкнуло выступление Терешковой, которая призвала принять поправку в Конституцию об обнулении сроков правления президента.

    С большим сожалением мы констатируем, что Валентина Терешкова теперь олицетворяет иные ценности, нежели в эру советской космонавтики. Валентина Терешкова многие годы не только представляет партию «Единая Россия» в Госдуме, но и является членом Высшего совета «Единой России». Полагаем, что с учетом ее нынешней политической деятельности имени Валентины Терешковой не следует быть увековеченным на карте нашего города. Мы считаем, что имени Валентины Терешковой недостойно занимать место рядом с Лаврентьевым, Коптюгом, Мальцевым, Канторовичем и другими на карте нашего города, – говорится в петиции.

    Автор петиции обращается к мэру Новосибирска с требованием переименовать улицу Терешковой, расположенную в Академгородке. Новое название можно выбрать в ходе обсуждения с горожанами. В качестве вариантов уже предложено новое название – улица Романтиков.

    Также мы просим губернатора Новосибирской области Андрея Травникова поддержать нашу инициативу и помочь в вопросе скорейшего переименования этой улицы, – сказано в петиции, подписанной «Группа неравнодушных жителей новосибирского Академгородка».

    Петицию уже подписали около 1000 человек.

    Отметим, что жители города Артемовский Свердловской области также создали петицию с требование переименовать улицу имени Терешковой в их городе. Она обращена к губернатору и главе города. За три дня ее подписали почти 5 тысяч человек. Текст петиции очень похож на новосибирский, с упреками в адрес членства Валентины Терешковой в партии «Единая Россия», что наводит на мысль о спланированной акции.

    Добро пожаловать в наши группы в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Заходите, смотрите и будьте всегда в курсе самых свежих новостей!

    18.03.2020, 18:11 Гражданин
    Чуть не забыл написать о самом главном. Хватит перекраивать Конституцию РФ "под себя"! Разве мало в стране путин поправил? По-моему, вполне достаточно. Не говоря уже о том, что он давно уже в пенсионном возрасте - как по старому стилю, так и по новому. Пусть уже отдохнёт "раб галерный": с внуками понянчится, да и здоровье поправит, а-то, не дай бог, коронавирус проклятый одолеет. Да и, депутатам многим давным-давно пора на пенсию - той же терешковой, например.
    18.03.2020, 13:03 Городковец
    Предлагаю запретить умножать на ноль. Так как при умножении на это число теряется информация о сомножителе, что делает царицу наук "шарлатанкой"! Не верите? Попробуйте умножить на ноль и вы все поймёте. На ноль умножают зарплаты, труд многих поколений, страны и материю. А потом делят награбленное между собой.
    18.03.2020, 13:15 Городковец
    Тролль, ты даже свой ник придумать не можешь и пользуешься моим! Ну, давай, (оскорбление удалено модератором), посочиняй ещё чего-нибудь от моего имени: повесели меня и почтенную публику )
    18.03.2020, 15:20 Г...овец
    бла-бла-бла
    18.03.2020, 15:25 Городковец
    И это - всё, на что ты способен, тролль?
    18.03.2020, 17:06 Город...овец
    Может коронавирус кое кого на ноль умножит? Срочно запрещайте на ноль умножать... 1*0=0 2*0=0 1=2 Ну не маразм ли?
    18.03.2020, 17:21 Городковец
    Ты очень точно определил свой диагноз, тролль: ты - маразматик. Что ж, продолжай! Поп-корном я запасся )
    19.03.2020, 00:22 Городковец
    Ты мне "дая" из ТЦ напоминаешь. Ходил такой на людей плевал и деньги просил. Дядей или сыном ему будешь?
    19.03.2020, 00:45 Городковец
    Неплохо, тролль, посмеялся. Что ещё?
    19.03.2020, 01:09 Городковец
    Пожалуй эту идею нужно В.В.Путину в уши влить. Что все проблемы Россиян не из за отсутствия Крымского мосто, но умножения на ноль. Пусть гнев народа перенесётся на академию наук и учёных, которые столетия водили за нос простых людей. И в качестиве наказания бесплатное приведение научного аппарата и физических теорий в соответствии с новой аксиомой. Ну как мой друг из головы, согласен? Назовём новую аксиому -аксиома городковца!
    19.03.2020, 01:33 Городковец
    Про "друга из головы" - особенно посмеялся ) Тролль, а когда у тебя весеннее обострение закончится? Что твой лечащий врач говорит?
    17.03.2020, 20:50 Николай
    Те кто этими петициями занимается - делать нечего. Только ныть могут и тратить бюджетные деньги на переименование улиц. Лучше бы шли работать, помогать людям - пользы было бы больше. На ул. Терешкова в Академгородке строится на пожертвования Дом Милосердия. Вместо ненужных петиций лучше бы пошли и помогли очистить снег возле строящегося Дома Милосердия. Или внесли бы финансовую помощь для внутренней отделки Дома Милосердия.
    17.03.2020, 22:38 Гражданин
    Вам сказать, куда у нас "тратятся" бюджетные деньги или сами догадаетесь? Вы, любезнейший, путаете тёплое с мягким. Желаете построить дом милосердия - вперёд и с песней, но причём здесь переименование улицы из-за недостойного поступка терешковой? И тем более, - причём здесь бюджетные деньги, если ваш дом милосердия строится на пожертвования? Что же касается нытья, то именно этим вы и занимаетесь, а ещё выпрашиванием денег. Возможно, дом милосердия - не самый худший повод для этого, но всё познаётся в сравнении. В любом случае, ваш выпад неуместен, мягко говоря.
    18.03.2020, 11:07 Николай
    Да при том! Вам какое дело до переименование улиц? Вас это не касается! А по поводу недостойного поступка Терешковой - не Вам судить достойный это поступок или недостойный! Вы не Господь Бог, чтобы судить! А если Вы своими действиями (петицией) искренне хотите помочь людям, государству, то больше пользы было бы если Вы помогли Дому Милосердия, который строится на ул. Терешковой! Это реальная помощь, а не ваше бла-бла-бла.
    18.03.2020, 11:21 Гражданин
    Голубчик, кем вы себя возомнили, что позволяете указывать мне, касается ли меня переименование улицы, а также могу ли я судить о предложении терешковой? Вы научитесь вести себя в рамках приличий, а не писать откровенную чушь, затыкая рот оппоненту, высказывающему свою точку зрения! Любой гражданин имеет на это полное право, и если вы этого не в состоянии понять, то лучше сами помалкивайте в тряпочку! Вылез тут со своим домом милосердия ни к селу, ни к городу и вякает всякие гадости! Про реальную помощь, вообще, мимо! Что вы знаете о моих реальных делах? НИ-ЧЕ-ГО! Ваша же "польза" сводится к выпрашиванию пожертвований, как видно из текста. Вот этим и занимайтесь, вместо нелепых замечаний людям с более активной гражданской позицией, чем ваша!
    18.03.2020, 13:13 Николай
    Ну да вы только языком трепать можете, на большее Вас не хватит. Вместо того чтобы работать и реально помогать людям, Вы словоблудием занимаетесь и подрывом государственного строя. Я не выпрашиваю и у Вас ничего не просил. Я помогаю делами в отличие от Вас.
    18.03.2020, 13:48 Гражданин
    Слушай, ты, попрошайка, чего ты тут вылез-то? Иди и выпрашивай милостыню, чем нести здесь свою гнусную ахинею! Помогает он ) Ты, как раз, словоблудием и клеветой занимаешься, за которые и ответить можно, понял? Хотя, такой упёртый и непонятливый (скажем так), как ты, вряд ли, в состоянии что-либо осмыслить... Может, ты - юродивый? В общем, иди, коля, с богом!
    17.03.2020, 21:45 Григорий
    Николай, Дома Милосердия - такой же спорный момент, как и переименование улиц. Лично я за переименование в данном случае, но причины иные. 1. Не должно быть объектов, названных в честь живого человека, какой бы подвиг он не совершил (это политические игры - человеком прикрываются для проведения афер). 2. НСО никак не связана ни с полётом в космос, ни с самой Терешковой.
    17.03.2020, 08:21 Доктор свобода
    Просто нужно съездить в другую страну где добывают нефть и все станет понятно.
    17.03.2020, 07:54 Житель СИБ
    Люди вам действительно делать нечего как торлько переименовывать улицы??!!! Я так понимаю что это делается планомерно и метадично что бы стереть память о победах и достижения нашей Родины!! .... потом постепенно и другие улицы переиенуют названные вчесть Советских достижений
    17.03.2020, 10:49 Гагарин
    Я тоже против бездумного переименования улиц, но в данном случае полностью поддерживаю инициативу, т.к. терешкова полностью перечеркнула свои достижения и само уважение народа подобным "предложением". Одно из двух: либо она занимается лизоблюдством, либо выжила из ума! Сидела бы бабуля 83-летняя спокойно дома, а не лезла, куда её не просят! Зачем нам такие депутаты в ГД? Чьи интересы они представляют?
    15.03.2020, 22:15 Гагарин
    У бабки совсем крыша поехала. Пора ей обнулить полет в космос и обратно туда запустить - пусть полетает.
    15.03.2020, 12:47 Гражданин
    "Текст петиции очень похож на новосибирский, с упреками в адрес членства Валентины Терешковой в партии «Единая Россия», что наводит на мысль о спланированной акции." - Автору этого текста: спланированной акцией было предложение терешковой об аннулировании сроков президентства путина. Понятно, что при его правлении едросам живётся очень вольготно, в отличии от подавляющего большинства граждан.
    15.03.2020, 16:19 Евгений
    Я не едрос, мне живётся не плохо. Работать не пробовали?
    15.03.2020, 17:46 Гражданин
    Работаю я, работаю, не переживайте ) А что значит: "мне живётся не плохо"? У вас свой дом, квартира, авто? Вы можете позволить себе и семье (если имеется) ежегодные поездки в отпуск зарубеж или туда, где действительно можно цивилизованно отдохнуть? Вы ходите в рестораны, театры, на выставки и, вообще, бываете там, где и когда захотите? А главное - на ЗАРАБОТАННЫЕ деньги, а не на ЗАЁМНЫЕ, так? В заключение. ЧЕМ конкретно вам дорого правление путина? Тотальной коррупцией, о которой бывший кгбшник, разумеется, прекрасно знает? Выкачиванием природных богатств России, за что простые граждане не получают ни копейки? Тотальным обнищанием страны, когда подавляющая часть граждан живёт в аварийном жилье, едва сводит концы с концами, живя в кредит, а государство "накапливает резервы", которые никто из нас в глаза не видел, и непонятно, в чьих карманах они оседают?
    16.03.2020, 07:20 Екатерина Павловна
    Вот все, что Вы сказали, нашей семье доступно. Без кредитов. Работаем с мужем вдвоем, получаем меньше, чем средняя зарплата по Советскому району (она, кажется, под 50 тысяч). Не скажу, что мне дорого правление Путина, но на горизонте не видно никого, кто бы рядом с ним встал. Мишустины, Медведевы - символ России семейства медвежьих, не более того. Про выкачиваение природных богатств согласна, да и многое в стране мне не нравится. Но у Путина есть авторитет на мировом уровне. Нас задавили бы, если бы не ВВП.
    16.03.2020, 15:32 Гражданин
    Допустим, вашей семье, действительно, доступно, хотя я в этом сильно сомневаюсь. Надеюсь, вы видите, как живут другие, и понимаете, что подавляющее большинство наших граждан едва сводят концы с концами! "Нищие работающие" - это называется. И кто вам сказал, средняя з/п по району 50000? Чушь! В том-то и проблема, что в нынешней России платят неадекватно низкие зарплаты, но при этом государство исправно "сдирает" с граждан всё до копеечки по налогам, платежам ЖКХ, штрафам и т.п. Само же государство свои обязательства перед гражданами выполняет крайне плохо, неудовлетворительно! Вся эта неэффективная (мягко говоря) и безответственная система госуправления сложилась именно в сроки правления путина, т.ч. он не только в курсе, но и является её создателем - тем более, что все важнейшие решения никогда не принимаются без его согласия. Что же касается авторитета, то мы живём под санкциями, как известно, и внешнее давление только усиливается, т.ч. совершенно не факт, что при другом президенте мы жили бы хуже или "нас задавили бы". Свято место пусто не бывает, и рано или поздно в стране всё равно будет другой президент - надеюсь, лучше, чем нынешний.
    17.03.2020, 13:48 Сергей
    Гражаднину - а я сомневаюсь, что ты мужик!!! Больше на средний род похож
    18.03.2020, 16:35 Петр Ильич
    Серега, чего голосишь? ?
    17.03.2020, 14:02 Гражданин
    Я - Гражданин, а не "Гражаднин", но тебе, серёжа, как (оскорбление удалено модератором), этого не дано понять, как и сути написанного мной! Вот из-за такого стада среднего рода, как ты, согласного с любыми унижениями и "одобрямс" всё, что спускается сверху, мы и живём паршиво!
    17.03.2020, 17:44 Сергей
    Была бы у тебя суть, а то бред обкуренного! В том то и дело, что сути у тебя нет! "Вся эта неэффективная (мягко говоря) и безответственная система госуправления сложилась именно в сроки правления путина" - бред какой!!! Всё это сложилось в 90-е годы при Боре и при либерале -реформаторе (вроде тебя) - Гайдаре. Так что учи историю, неуч! "Мы и живём паршиво!" Не знаю как Вы, а я живу хорошо! Работаю, зарабатываю и мне хватает! Но судя по тому, что вы писали выше, то вы батенька зажрались и вы просто вечно всем недовольный, неблагодарный тип. А таким как вы любая власть, любые условия жизни и всё равно будут всем недовольны, потому что проблема в Вас, в ваших мозгах, но вы этого никогда не поймёте - мозгов не хватит.
    18.03.2020, 17:33 Порфирий
    Сынок, какая разница, когда сложилась, главное как расцвела! Какая разница тебе сынок, кто вывозит ресурсы страны, присваивая доходы себе, государственник или либерал?
    17.03.2020, 18:41 Гражданин
    Забавно слышать от малограмотного демагога обвинения в глупости ) Ты бы определился, серёжа, как обращаться к оппоненту, если, уж, затеял это дело: на "вы", на "Вы" или на "ты", а-то, ты и так и этак... Но это - ещё пол-беды. Наверное, ты слишком молод, и не застал толком ни времена правления ельцина, ни, тем более, горбачёва, а потому пишешь откровенную чушь. Кстати, два факта. 1. путин во времена правления ельцина УЖЕ был серьёзной политической фигурой и, разумеется, часть системы госуправления. 2. С 2000-го года, т.е. 20 ЛЕТ страной безраздельно правит именно путин, т.ч. "спихивать" недостатки СИСТЕМЫ на кого бы то ни было - глупость, ложь и лицемерие, вместе взятые! Ты либо совсем ничего не смыслишь, либо пытаешься "передёргивать" в худших традициях кремлеботов, а-ля, соловьёв. В заключение. По поводу: "Работаю, зарабатываю и мне хватает!" - НЕ ВЕРЮ! Факты в студию, как говорится )
    17.03.2020, 17:48 серж
    мне хватает поэтому проблемы нет гнилой менталитет либераста
    17.03.2020, 18:38 Сержу
    У Вас явно в голове бардак и всё перевернуто на изнанку! На Украине одни такие уже устроили революцию, а потом уехали за границу жить, а пожилых людей оставили выживать в разрушенном государстве! Гнилой менталитет либераста - это продать родину за колбасу и печенюшки и разрушить своё государство, а потом свалить за бугор! Гнилой менталитет либераста - это постоянное недовольство всем, неблагодарность, вместо того чтобы работать, помогать людям делами, а не скулить.
    17.03.2020, 19:35 Гражданин
    А кто такие: "либерасты"? Впрочем, это риторический вопрос для типа, мыслящего стереотипами, вроде тебя. Теперь о главном. Настоящая "пятая колонна" - т.н. "патриоты", которые, по сути, - "квасные патриоты". Именно они, стучая себя в грудь, как они любят Россию, и её, и нас регулярно ГРАБЯТ! "Пилят" бюджетные деньги, воруют в немыслимых масштабах, "доят" свои должности во власти и т.д., и т.п. Вся эта насквозь коррумпированная и гнилая СИСТЕМА расцвела махровым цветом при ком? Правильно, молодец! Возьми с полки пирожок ) Мало того, и своих ОБЯЗАННОСТЕЙ никто и не думает выполнять! Щас, какой-нибудь губернатор или мэр всё бросят и начнут РАБОТАТЬ НА БЛАГО ЛЮДЕЙ! На самом деле, практически вся СИСТЕМА - ПАРАЗИТЫ, только мешающие НОРМАЛЬНОЙ ЖИЗНИ граждан в России!
    17.03.2020, 19:13 серж
    прикрываться примерами в другом государстве это по методичке кремлеботов
    17.03.2020, 20:06 Сержу
    "Умный учится на чужих ошибках, а дурак на сових не может научиться" (с)
    17.03.2020, 16:42 Гражданин
    "бестолковому и безграмотному недоумку" - оскорбление, а всё остальное, в т.ч. неспровоцированное и голословное хамство этого серёжи в мой адрес - нет?! Аплодирую стоя, модератор, но с точностью наоборот!
    16.03.2020, 08:39 Семен
    У кого авторитет-то? У Эрдогана или может у саудовских шейхов?
    16.03.2020, 08:29 серж
    сколько платят за коммент

    Другие новости на тему