• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 26.05.2014, 04:42

    Нобелевский лауреат рассказал про антибиотики

    Нобелевский лауреат рассказал про антибиотики

    Нобелевский лауреат рассказал про антибиотики

    22 мая в НГУ состоялась лекция американского молекулярного биолога профессора Йельского университета Сиднея Олтмена.

    Нобелевскую премию по химии ученый получил (совместно с Т. Чеком) в 1989 году за исследования каталитической активности рибонуклеиновых кислот. В прошлом году Оттмен стал обладателем мегагранта, по условиям которого будет работать в Институте химической биологии и фундаментальной медицины над темой «РНК-направленные противобактериальные и противовирусные препараты на основе олигонуклеотидов».

    На лекции в Новосибирском госуниверситете речь шла о проблемах разработки эффективных антимикробных препаратов и перспективах создания современных антибиотиков на основе олигонуклеотидов – синтетических фрагментов нуклеиновых кислот. Они потенциально способны без возникновения лекарственной устойчивости целенаправленно уничтожать лишь того микроба, на которого необходимо воздействовать, – микроба-мишень.

    Лекция шла на английском языке, без синхронного перевода, но основные тезисы своего выступления Олтмен до слушателей донес. По мнению ученого, основная проблема применения антибиотиков на сегодняшний день – возникновение лекарственной устойчивости к ним микробов. Она возникает в результате одной-единственной мутации. Новый современный антибиотик, созданный на основе синтетических фрагментов нуклеиновых кислот, потребует как минимум трех мутаций, чтобы сделать микробы устойчивыми к лекарствам. Действие препарата контролируется EGS-технологиями.

    Проблемы разработки антибиотиков – важная тема на сегодняшний день. Перспективные пути их решения основаны именно на использовании внутриклеточных механизмов, воздействие которых направлено на гены.

    Анна СЫЗРАНОВА

    Фото с официального сайта НГУ

    Другие новости на тему

    Популярное