• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 14.03.2019, 14:20

    Нобелевский лауреат по физике Амано Хироси стал почетным доктором НГУ

    Нобелевский лауреат по физике Амано Хироси стал почетным доктором НГУ

    Нобелевский лауреат по физике Амано Хироси стал почетным доктором НГУ

    14 марта в одной из аудиторий Новосибирского госуниверситета состоялась торжественная церемония посвящения Амано Хироси в почетные доктора НГУ. Нобелевский лауреат признался: для него это звание не просто приятно, а важно! Ведь в будущем он планирует сотрудничать c одним из ведущих вузов России.
     
    Амано Хироси приехал в НГУ не один: ученого сопровождает супруга Касуми. Несколько лет женщина преподавала в новосибирском вузе японский язык.  Любит не только университет, но и сам Академгородок.
     
    Нобелевский лауреат во второй раз в Новосибирске. Был здесь четыре года назад. Теперь же планирует приезжать в научный центр чаще.  В планах – сотрудничество и совместная научная работа.
     
    – Для меня большая честь быть здесь и получить это звание, так как Новосибирский государственный университет находится на очень высоком уровне, особенно в области физики и математики. В будущем мы обсуждаем перспективы сотрудничества, ведь в НГУ проводятся исследования в области полупроводников. А это моя тема. И хочется переключиться с фундаментальной науки на прикладную. Думаю, НГУ может стать хорошей площадкой для этого, – говорит Амано Хироси.
     
    Ректор НГУ Михаил Федорук вручил японскому ученому почетный знак и мантию как символ научного сообщества. Михаил Петрович признается: общаться с ученым очень легко, ведь господин Хироси открыт для общения, несмотря на свой статус. НГУ и университет Нагоя готовят совместные проекты.
     
    Прежде всего это программа академической мобильности. Это обмен студентами, молодыми преподавателями, потому что необходимо продвигать молодежь. Нужно их учить в передовых лабораториях, а профессор Амано как раз возглавляет такую лабораторию в Японии. Учить исследователя можно только у исследователя. Обычный преподаватель, даже хорошо владеющий методическими основами, никогда не научит исследовать, – рассказывает ректор.
     
    Амано Хироси встретился с финалистами Олимпиады Национальной технологической инициативы по профилю «Наносистемы и наноинженерия».  О чем говорить с молодыми перспективными ребятами, ученый знает.  В 2014 году он получил Нобелевскую премию по физике за работу 1989 года – создание светоизлучающих энергосберегающих диодов, которые стали эффективными источниками белого света. Сегодня эти диоды на основе нитрида галлия широко используются в экранах смартфонов, ЖК-панелях, вспышках, лампочках.
     
    В настоящий момент ученый занимается созданием систем, которые можно было бы применять в автомобильной отрасли. С одной стороны, это позволило бы экономить природные ресурсы, с другой – автомобилями мог бы управлять компьютер. 
     
    – Разработкой заинтересовались около 50 предприятий, в том числе и производители таких машин, как Тойта и Ниссан. При использовании компьютера стало бы меньше аварий, но всё же прежде всего была бы экономия ресурсов и энергии, – добавляет Амано Хироси.
     
    Этот визит в Новосибирск для ученого и его супруги весьма короткий – всего два дня. Уже завтра господин Хироси побывает в одном из институтов Академгородка, вечером сходит с женой на балет в оперный театр и отправится домой в Японию. Чтобы продолжить свою работу.
     
    Марина Мезина, фото автора
    14.03.2019, 17:26 блинчики
    ай ай ай Амано - фамилия, Хирос(ш)и - имя и, соответственно, Касуми Амано
    15.03.2019, 08:55 От редакции
    Спасибо за подсказку. Редкое в России имя, вот и настряпали...
    15.03.2019, 20:50 Человек
    В Японии при представлении человека сначала называется фамилия, а потом имя. Так что и так и так правильно

    Другие новости на тему

    Популярное